МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2011 года N 53а

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИЗМЕНЕНИЯ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ, УСТАНОВЛЕННОЙ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, И РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО КРЕДИТА И РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО КРЕДИТА

(в редакции Приказа Минфин Республики Башкортостан от 05.03.2012 N 10, Приказа Минфина Республики Башкортостан от 10.05.2017 N 123)

Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 19 декабря 2011 года N 1743

В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 63 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь пунктом 5.4 Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2012 года N 488, приказываю:

(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 10.05.2017 N 123)

1. Утвердить прилагаемый Порядок изменения срока уплаты налога на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления в бюджет Республики Башкортостан, и региональных налогов в форме инвестиционного налогового кредита и рассмотрения Министерством финансов Республики Башкортостан заявлений о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра финансов Республики Башкортостан Л.З.Игтисамову.

(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 10.05.2017 N 123)


Министр
Р.С.ХИСМАТУЛЛИНА


Утвержден
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 21 ноября 2011 года N 53а


ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ СРОКА УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО НАЛОГОВОЙ СТАВКЕ, УСТАНОВЛЕННОЙ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, И РЕГИОНАЛЬНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО КРЕДИТА И РАССМОТРЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ЗАЯВЛЕНИЙ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО НАЛОГОВОГО КРЕДИТА

 (в редакции Приказа Минфин Республики Башкортостан от 05.03.2012 N 10, Приказа Минфина Республики Башкортостан от 10.05.2017 N 123)

1. Настоящий Порядок изменения срока уплаты налога на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления в бюджет Республики Башкортостан, и региональных налогов в форме инвестиционного налогового кредита и рассмотрения Министерством финансов Республики Башкортостан заявлений о предоставлении инвестиционного налогового кредита (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 10.05.2017 N 123)

2. Лицо, претендующее на предоставление инвестиционного налогового кредита (далее - заинтересованное лицо), обращается в Министерство финансов Республики Башкортостан (далее - уполномоченный орган).

3. В уполномоченный орган заинтересованным лицом представляются следующие документы:

а) заявление заинтересованного лица с просьбой о предоставлении инвестиционного налогового кредита с приложением документа, подтверждающего полномочия лица на подписание заявления от имени заинтересованного лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заинтересованного лица без доверенности) (приложение N 1 к настоящему Порядку), опись прилагаемых к заявлению документов;

б) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

в) справка налогового органа по месту учета этого лица, содержащая перечень всех открытых указанному лицу счетов в банках;

г) справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче указанного заявления шести месяцев по счетам этого лица в банках, а также о наличии его расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке;

д) справки банков об остатках денежных средств на всех счетах этого лица в банках;

е) перечень контрагентов-дебиторов этого лица с указанием цен договоров, заключенных с соответствующими контрагентами-дебиторами (размеров иных обязательств и оснований их возникновения), и сроков их исполнения, а также копии данных договоров (документов, подтверждающих наличие иных оснований возникновения обязательства);

ж) обязательство этого лица, предусматривающее соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита (приложение N 2 к настоящему Порядку), а также предполагаемый им график погашения инвестиционного налогового кредита;

з) документы, указанные в пунктах 4 - 9 настоящего Порядка, - в зависимости от оснований.

4. В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 1 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются следующие документы:

а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

б) документы, подтверждающие факт приобретения и стоимость приобретенного организацией оборудования, используемого исключительно для целей, перечисленных в подпункте 1 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации;

в) бизнес-план инвестиционного проекта.

5. В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 2 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются следующие документы:

а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

б) бизнес-план инвестиционного проекта.

6. В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 3 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются следующие документы:

а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

б) справка о выполнении особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставлении организацией особо важных услуг населению, выданная уполномоченным органом Республики Башкортостан.

7. В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по основанию, определенному подпунктом 4 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются следующие документы:

а) документы, подтверждающие наличие указанного основания для получения инвестиционного налогового кредита;

б) справка о выполнении государственного оборонного заказа, выданная государственным органом власти, уполномоченным в области обеспечения выполнения государственного оборонного заказа.

8. В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным подпунктом 5 пункта 1 статьи 67 Налогового кодекса Российской Федерации, представляются следующие документы:

а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

б) бизнес-план инвестиционного проекта.

9. В случае обращения заинтересованного лица с заявлением о предоставлении инвестиционного налогового кредита по основаниям, определенным статьей 4 Закона Республики Башкортостан от 28.04.2011 N 385-з "Об инвестиционном налоговом кредите по региональным налогам в Республике Башкортостан", представляются следующие документы:

а) документы, подтверждающие наличие соответствующего основания для получения инвестиционного налогового кредита;

б) заверенная выписка из Реестра инвестиционных проектов в Республике Башкортостан или заверенная выписка из Реестра инновационных проектов в Республике Башкортостан.

10. Документы, подтверждающие наличие одного из оснований для получения инвестиционного налогового кредита, и соответствующий бизнес-план не могут быть использованы для заключения договоров об инвестиционном налоговом кредите по другим основаниям.

11. Заинтересованное лицо, претендующее на предоставление инвестиционного налогового кредита, представляет поручительство в соответствии со статьей 74 Налогового кодекса Российской Федерации либо залог в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса Российской Федерации.

12. Документы, указанные в пунктах 3 - 9 настоящего Порядка, до истечения месячного срока с момента подписания их уполномоченными лицами заинтересованного лица и (или) органов государственной власти направляются заинтересованным лицом в уполномоченный орган. Обо всех изменениях, наступивших после отправки документов и затрагивающих их содержание, заинтересованное лицо должно в течение семи рабочих дней известить уполномоченный орган и представить документы с учетом изменений.

13. В случае, если к заявлению заинтересованного лица не приложены документы, указанные в пунктах 3 - 9 настоящего Порядка, уполномоченный орган выносит в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица решение об отказе в предоставлении инвестиционного налогового кредита (приложение N 3) в связи с отсутствием необходимых для рассмотрения указанного заявления документов и возвращает заинтересованному лицу документы, приложенные в обоснование получения инвестиционного налогового кредита.

Решение об отказе в предоставлении инвестиционного налогового кредита направляется заинтересованному лицу в течение 3 рабочих дней со дня вынесения.

14. Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита (приложение N 4) принимается уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления заинтересованного лица.

15. Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита доводится уполномоченным органом до сведения налогового органа по месту нахождения заинтересованного лица в течение 3 рабочих дней со дня вынесения.

16. Для оформления договора поручительства либо договора залога заинтересованное лицо и поручитель либо залогодатель должны одновременно обратиться с письменным заявлением в уполномоченный орган (рекомендуемые образцы заявлений приведены в приложениях N 5 и N 6 к настоящему Порядку).

17. При рассмотрении уполномоченным органом возможности заключения договора поручительства анализируется финансовое состояние поручителя, его платежеспособность, в уполномоченный орган представляются справки налоговых органов, подтверждающие отсутствие задолженности поручителя перед бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по налогам, сборам, пеням и штрафам.

При рассмотрении уполномоченным органом возможности заключения договора залога анализируются характеристики предмета залога, соизмеримость стоимости предмета залога и суммы налогов, в отношении которых рассматривается вопрос о предоставлении инвестиционного налогового кредита, а также возможность сохранности и реализации предмета залога.

18. Результаты рассмотрения заявлений заинтересованного лица и поручителя либо залогодателя о возможности заключения договора поручительства либо договора залога уполномоченный орган сообщает указанным лицам в течение семи рабочих дней после получения таких заявлений.

При наличии возможности заключения договора поручительства либо договора залога такой договор подписывается в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока, указанного в абзаце первом настоящего пункта.

19. Договор поручительства либо договор залога подлежит регистрации в уполномоченном органе.

20. После оформления договора поручительства либо договора залога уполномоченный орган подписывает с заинтересованным лицом Договор об инвестиционном налоговом кредите по налогу на прибыль организаций по налоговой ставке, установленной для зачисления указанного налога в бюджет Республики Башкортостан, и региональным налогам (приложение N 7 к настоящему Порядку).

21. В целях контроля за соблюдением заинтересованным лицом условий решений о предоставлении инвестиционного налогового кредита уполномоченный орган ведет реестр предоставленных инвестиционных налоговых кредитов (по форме согласно приложению N 8 к настоящему Порядку).

22. Уполномоченный орган проводит подготовительную работу и предъявляет в Арбитражный суд Республики Башкортостан заявления о досрочном расторжении договоров об инвестиционном налоговом кредите на основании материалов, подтверждающих наступление обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 62 Налогового кодекса Российской Федерации, и (или) нарушение заинтересованным лицом условий предоставления инвестиционного налогового кредита.

При этом уполномоченный орган направляет заинтересованному лицу уведомление о досрочном прекращении действия инвестиционного налогового кредита (приложение N 9 к настоящему Порядку).

(абзац введен Приказом Минфин Республики Башкортостан от 05.03.2012 N 10)

23. Исключен. - Приказ Минфин Республики Башкортостан от 05.03.2012 N 10.



Приложение N 1
к Порядку изменения срока уплаты
налога на прибыль организаций
по налоговой ставке, установленной
для зачисления в бюджет
Республики Башкортостан,
и региональных налогов в форме
инвестиционного налогового кредита
и рассмотрения Министерством финансов
Республики Башкортостан заявлений
о предоставлении инвестиционного
налогового кредита

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении инвестиционного налогового кредита


___________________________________________________________________________

(ИНН/КПП, полное наименование организации, адрес места нахождения)

___________________________________________________________________________

прошу предоставить инвестиционный налоговый кредит по:

___________________________________________________________________________

(наименование налога(ов)

___________________ в сумме _____________ на срок ______________

по основанию(ям) и на условиях, предусмотренных подпунктом(ами) _______

пункта(ов) _______________ статьи __________________ Налогового кодекса

     Российской Федерации
, подпунктом(ами) _____________ пункта(ов) ____________

статьи ___________ Закона Республики Башкортостан от 28.04.2011 N 385-з

     "Об инвестиционном  налоговом  кредите по региональным налогам в Республике

     Башкортостан"
, и  обязуюсь  уплатить   проценты,   начисленные   на   сумму

инвестиционного налогового кредита  в  соответствии  с  главой 9 Налогового

     кодекса Российской Федерации
.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»