МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 12 апреля 2010 года N 33


Об утверждении Порядка взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов, городских округов Республики Башкортостан

(с изменениями на 9 января 2024 года)

(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 28.04.2012 N 37, от 07.07.2015 N 133, от 09.01.2024 N 1)




     Зарегистрировано в Минюсте РБ 6 мая 2010 г. N 1030



В соответствии со статьей 93.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 апреля 2020 года N 67н "Об утверждении Общих требований к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов", статьей 9 Закона Республики Башкортостан "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан" и Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 декабря 2008 года N 463 "Об утверждении Правил предоставления, использования и возврата бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан из бюджета Республики Башкортостан бюджетных кредитов", руководствуясь пунктом 5.4 Положения о Министерстве финансов Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2012 года N 488, приказываю:


(преамбула в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


1. Утвердить прилагаемый Порядок взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов, городских округов Республики Башкортостан.


2. Рекомендовать финансовым органам муниципальных районов Республики Башкортостан обеспечить подготовку аналогичного порядка взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из бюджета муниципального района.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра финансов Республики Башкортостан Калугину Н.В.


(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 07.07.2015 N 133, от 09.01.2024 N 1)



Министр
А.Р.ГАСКАРОВ



Утвержден
Приказом Министерства финансов
Республики Башкортостан
от 12 апреля 2010 г. N 33



ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ ОСТАТКОВ НЕПОГАШЕННЫХ КРЕДИТОВ, ВКЛЮЧАЯ ПРОЦЕНТЫ, ШТРАФЫ И ПЕНИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ, ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 28.04.2012 N 37, от 07.07.2015 N 133, от 09.01.2024 N 1)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила, условия и сроки взыскания остатков непогашенных кредитов, включая проценты, штрафы и пени (далее - остатки непогашенных кредитов), предоставленных из бюджета Республики Башкортостан бюджетам муниципальных районов, городских округов Республики Башкортостан (далее - местным бюджетам).


(п. 1 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


2. В случае, если предоставленные местным бюджетам из бюджета Республики Башкортостан бюджетные кредиты не погашены в установленные сроки, остатки непогашенных кредитов взыскиваются за счет дотаций местному бюджету из бюджета Республики Башкортостан, а также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет (далее - доходы, подлежащие зачислению в местный бюджет).


(в ред. Приказов Минфина Республики Башкортостан от 28.04.2012 N 37, от 09.01.2024 N 1)


3. Структурным подразделением Министерства финансов Республики Башкортостан (далее - Министерство), обеспечивающим в соответствии с законодательством Российской Федерации подготовку и реализацию решения о взыскании остатков непогашенных кредитов, является отдел межбюджетных отношений с местными бюджетами Управления бюджетной политики Министерства финансов Республики Башкортостан (далее - отдел МО с МБ).


Обмен документами осуществляется по системе электронного документооборота Республики Башкортостан (далее - СЭД).


(п. 3 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


4. Для осуществления процедуры взыскания остатка непогашенного кредита отдел МО с МБ в течение пяти рабочих дней со дня выявления факта невыполнения получателем бюджетного кредита обязательств по погашению бюджетного кредита в установленный соглашением о предоставлении бюджетного кредита срок подготавливает и направляет министру финансов Республики Башкортостан (далее - министр финансов) проект решения о взыскании остатков непогашенного кредита с приложением следующих документов и материалов:


1) докладная записка с указанием:


а) факта нарушения получателем бюджетного кредита срока погашения бюджетного кредита;


б) информации об источнике взыскания остатка непогашенного кредита;


в) информации об остатке бюджетных ассигнований, предусмотренных получателю бюджетного кредита в бюджете Республики Башкортостан в форме дотаций местным бюджетам из бюджета Республики Башкортостан на текущий финансовый год;


2) копия соглашения о предоставлении бюджетного кредита с приложением дополнительных соглашений к нему при их наличии;


3) данные бухгалтерского и бюджетного учета, подтверждающие наличие задолженности по бюджетному кредиту, включая проценты, штрафы и пени.


(п. 4 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


5. По результатам рассмотрения документов и материалов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, министр финансов принимает решение о взыскании остатка непогашенного кредита. Указанное решение должно быть принято в течение десяти рабочих дней со дня выявления факта невыполнения получателем бюджетного кредита обязательств по его погашению в установленный соглашением о предоставлении бюджетного кредита срок.


(п. 5 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


6. При взыскании остатков непогашенного кредита за счет дотаций местному бюджету из бюджета Республики Башкортостан решение о взыскании остатка непогашенного кредита принимается в форме приказа согласно приложению к настоящему Порядку.


(п. 6 в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


7. При взыскании остатков непогашенного кредита за счет доходов, подлежащих зачислению в местный бюджет, отдел МО с МБ подготавливает решение о взыскании остатка непогашенного кредита, предоставленного из бюджета Республики Башкортостан, по форме согласно приложению к Общим требованиям к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 апреля 2020 года N 67н, и направляет в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан в течение 2 рабочих дней после его подписания.


Решение о взыскании остатка непогашенного кредита, не содержащее сведений, составляющих государственную тайну, формируется в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" (далее - система "Электронный бюджет"), подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного действовать от имени Министерства, и направляется с использованием системы "Электронный бюджет" в Управление Федерального казначейства по Республике Башкортостан в течение 2 рабочих дней после его подписания.


При отсутствии технической возможности формирования и обмена документами в форме электронных документов в системе "Электронный бюджет" формирование и обмен документами осуществляется в форме документов на бумажных носителях, утвержденных (подписанных) уполномоченными лицами Министерства.


(п. 7 введен Приказом Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


8. Копия решения о взыскании остатка непогашенного кредита направляется администрации муниципального образования Республики Башкортостан, из бюджета которого взыскивается остаток непогашенного кредита, в течение 2 рабочих дней с даты его подписания посредством СЭД.


(п. 8 введен Приказом Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)


9. Государственное казенное учреждение Республики Башкортостан "Центр финансовой отчетности" принимает к учету переданное Министерством решение о взыскании остатка непогашенного кредита и представляет ежемесячно не позднее 5 числа, следующего за отчетным месяцем, в отдел МО с МБ сведения о поступивших остатках непогашенных кредитов из соответствующих бюджетов муниципальных образований посредством СЭД.


(п. 9 введен Приказом Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)



Приложение 1
к Порядку взыскания остатков
непогашенных кредитов, включая
проценты, штрафы и пени,
предоставленных из бюджета
Республики Башкортостан бюджетам
муниципальных районов, городских
округов Республики Башкортостан
_______________________________
     (наименование адресата)
_______________________________
     (адрес местонахождения адресата)



Уведомление о погашении задолженности по бюджетным кредитам, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из бюджета Республики Башкортостан


Исключено. - Приказ Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1.



Приложение
к Порядку взыскания остатков
непогашенных кредитов, включая
проценты, штрафы и пени,
предоставленных из бюджета
Республики Башкортостан бюджетам
муниципальных районов, городских
округов Республики Башкортостан


(в ред. Приказа Минфина Республики Башкортостан от 09.01.2024 N 1)



            О взыскании остатка непогашенного кредита, включая

           проценты, штрафы и пени, предоставленного из бюджета

                      Республики Башкортостан бюджету

       ____________________________________________________________

          (наименование муниципального района (городского округа)

                         Республики Башкортостан)


    В соответствии с приказом Министерства финансов Республики Башкортостан

от  12  апреля  2010  года  N 33 "Об утверждении Порядка взыскания остатков

непогашенных  кредитов, включая проценты, штрафы и пени, предоставленных из

бюджета  Республики  Башкортостан бюджетам муниципальных районов, городских

округов Республики Башкортостан" приказываю:

    1. Взыскать с бюджета _________________________________________ остаток

                             (наименование муниципального района

                                     (городского округа)

                                   Республики Башкортостан)

непогашенного   бюджетного   кредита,   предоставленного  по  соглашению  о

предоставлении  из  бюджета  Республики  Башкортостан бюджетного кредита от

_________  N  ____,  в  общей  сумме  _______________ руб. ____ коп. (сумма

прописью),  в  том  числе  проценты  в сумме _______________ руб. ____ коп.

(сумма  прописью),  пени  в  сумме  _______________  руб.  ____ коп. (сумма

прописью) за счет дотации _____________________________.

                              (наименование дотации)

    2. Руководителю финансового органа ____________________________________

                                       (наименование муниципального района

                                                (городского округа)

                                              Республики Башкортостан)

осуществить  отражение операций по погашению остатков непогашенных кредитов

за      счет      доходов,      подлежащих      зачислению     в     бюджет

_______________________________________, в бюджетном учете.

 (наименование муниципального района

       (городского округа)

    Республики Башкортостан)

    3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на ___________.


Министр                         _____________ _________________________

(уполномоченное лицо)             (подпись)     (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»