ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 марта 1998 г. N 23

О приеме слушателей в Башкирскую академию государственной
службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
в 1998 - 1999 учебном году


1. Установить Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (далее - Академия) государственный заказ на прием слушателей по программе второго высшего образования на первый курс факультета государственного управления в количестве 110 человек, в том числе 50 - по специальности "Государственное и муниципальное управление", 60 - "Юриспруденция".

2. Руководителям органов государственной власти и управления, местного государственного управления направить на обучение в Академию наиболее перспективных государственных служащих, состоящих в резерве на продвижение, а также работников, включенных в резерв на государственные должности государственной службы.

3. Утвердить квоту гарантированной подготовки специалистов для органов государственной власти и управления, администраций городов и районов (приложение N 1).

4. Утвердить состав мандатной комиссии Администрации Президента Республики Башкортостан по отбору кандидатур на обучение в Академии (приложение N 2).

Мандатной комиссии в соответствии с Положением о приеме слушателей на факультет государственного управления Академии (Положение прилагается) рассмотреть возможность допуска к вступительным испытаниям направленных на обучение кандидатур.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов





Выписка из приложения N 1
к распоряжению Президента
Республики Башкортостан
от 18 марта 1998 г. N 23

Квота
гарантированной подготовки в академии специалистов
для органов государственной власти и управления,
Администраций городов и районов

Наименование государственных
         органов            

        Специальность        

Итого

Государственное
и муниципальное
   управление  

Юриспруденция

Госкомитет по делам архивов

      1        

  1  






Приложение N 2
к распоряжению Президента
Республики Башкортостан
от 18 марта 1998 г. N 23

Состав
мандатной комиссии Администрации Президента Республики
Башкортостан по отбору кандидатур на обучение в академии


Габитов И.А.  - Руководитель  Администрации Президента Республики
                Башкортостан (председатель комиссии)

Федоров В.И.  - начальник управления по работе с территориями   и
                Кадрами   Администрации    Президента  Республики
                Башкортостан (заместитель председателя комиссии)

Вахитов Р.Х.  - Руководитель    Секретариата     Государственного
                Собрания    Республики      Башкортостан      (по
                согласованию)

Галин Р.Г.    - заведующий     отделом    организационной  работы
                Кабинета Министров Республики Башкортостан

Колобова Г.А. - ведущий специалист  отдела  по  работе с  кадрами
                Администрации  Президента Республики Башкортостан
                (секретарь комиссии)

Логачев Н.И.  - заместитель начальника  управления  по  работе  с
                территориями и   кадрами Администрации Президента
                Республики Башкортостан

Махмутов А.Х. - ректор Башкирской академии государственной службы
                и    управления   при    Президенте    Республики
                Башкортостан

Муратшин Ф.Р. - заведующий отделом  по вопросам  законодательства
                Администрации Президента Республики Башкортостан

Фаизов Г.Б.   - заведующий      отделом     социально-культурного
                Развития    Администрации   Президента Республики
                Башкортостан






Утверждено
Ректор БАГСУ,
академик АН РБ
_____________ А.Х.Махмутов
"___"___________ 1998 года

Согласовано
Руководитель
Администрации Президента РБ
_______________ И.А.Габитов
"___"____________ 1998 года

Положение
о приеме слушателей на факультет государственного
управления

1. Общие положения


Башкирская академия государственной службы и управления (далее - Академия) является ведущим учебным заведением по подготовке, переподготовке и повышению квалификации государственных служащих и управленческих кадров Республики Башкортостан. По своему статусу Академия - государственное высшее учебное заведение, учредителем которой является Президент Республики Башкортостан.

В соответствии с лицензией, выданной Государственным Комитетом Российской Федерации по высшему образованию N 16Г-790 от 3 мая 1995 года, в Академии осуществляется профессиональное образование слушателей, имеющих высшее образование, по специальностям: "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Юриспруденция". Прием в Академию осуществляется на основе республиканского государственного заказа и по договорам на обучение, заключаемым с предприятиями, учреждениями и частными лицами.

2. Особенности организации учебного процесса


2.1. Целью программ высшего профессионального образования, реализуемых Академией, является фундаментальная переподготовка государственных служащих и управленческих кадров, уже имеющих высшее образование, по новым специальностям и специализациям, в наибольшей степени отвечающим современным условиям организации деятельности органов государственной власти, учреждений и предприятий.

2.2. Наличие высшего образования обеспечивает уровень подготовки слушателей по циклу общих гуманитарных, социально-экономических, общих математических и естественнонаучных дисциплин. По блоку учебных дисциплин общегуманитарного и общенаучного цикла проводятся обзорные лекции и производится перезачет оценок, полученных слушателями в рамках первого высшего образования. Содержание учебного процесса соответствует содержанию обучения на старших курсах вузов, приоритетными являются циклы общепрофессиональных и специальных дисциплин.

2.3. Обучение в Академии осуществляется по очно-заочной форме, срок обучения - 3 года. Слушателям, полностью выполнившим учебный план, прошедшим государственные аттестационные испытания, присваивается соответствующая квалификация и выдается Государственный диплом специалиста Российской Федерации (диплом о высшем образовании).

2.4. Очно-заочная форма обучения предполагает сочетание очного обучения с отрывом от основной деятельности и самостоятельной работы слушателей по заочной форме обучения, прохождение практик (стажировок) в органах государственной власти и управления, в учреждениях и на предприятиях, сдачу государственных аттестационных экзаменов, выполнение и защиту квалификационных (дипломных) работ.

2.5. График очного обучения с отрывом от основной деятельности строится с учетом особенностей учебного процесса и контингента слушателей. В соответствии с ним учебное время, предусмотренное на подготовку и защиту дипломного проекта со сдачей государственных экзаменов (4 месяца), распределяется равномерно по учебным циклам на 3 года. С учетом этого график очной части обучения выглядит следующим образом:

I и II год обучения предусматривают 6 учебных циклов продолжительностью 30 календарных дней каждый (всего 180 календарных дней);

III год обучения: один учебный цикл, продолжительностью 30 календарных дней и учебный отпуск для сдачи государственных экзаменов и завершения квалификационной (дипломной) работы продолжительностью 35 календарных дней (всего 65 календарных дней).

В целом, продолжительность очной части обучения за весь период обучения составляет 245 календарных дней, что соответствует требованиям Закона Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 19.07.1996 и Указу Президента Республики Башкортостан N УП-407 от 11.07.1995 "Об организации переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти" местного самоуправления Республики Башкортостан в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан".

3. Порядок приема слушателей, обучающихся
по республиканскому государственному заказу


3.1. Обучение слушателей в рамках государственного заказа осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Ректор Академии имеет право по согласованию с Администрацией Президента Республики Башкортостан на изменение общего плана приема или приема по отдельным специальностям в пределах 5% от установленного показателя. В случае увольнения слушателя по собственному желанию или по отрицательной мотивации с государственной службы он переводится в группу для дальнейшего платного обучения, или отчисляется.

3.2. Правом на обучение по республиканскому государственному заказу пользуются следующие граждане:

- лица, занимающие главные, ведущие, старшие и младшие должности государственной службы Российской Федерации в федеральных органах власти, расположенных на территории Республики Башкортостан;

- лица, занимающие государственные должности государственной службы Республики Башкортостан;

- руководящие работники и специалисты государственных органов управления;

- ответственные работники сельских и поселковых Советов Республики Башкортостан;

- лица, включенные в резерв кадров федеральных, республиканских и государственных местных органов власти.

Мандатная комиссия Администрации Президента Республики Башкортостан предварительно рассматривает предложения направляющих организаций и определяет лиц, рекомендуемых для участия во вступительных испытаниях.

3.3. По государственному заказу прием слушателей осуществляется по следующим специальностям и специализациям:

061000 - Государственное и муниципальное управление специализации:

государственное регулирование экономики;

административно-муниципальное управление;

управление социально-политическими процессами.

021100 - Юриспруденция

специализации:

государственно-правовая;

гражданско-правовая.

3.4. Ограничивающими условиями для поступления в Академию слушателей по направлениям органов государственной власти и управления являются: возраст на момент зачисления - не старше 45 лет, стаж работы в органе, направляющем на обучение (нахождение в резерве) - не менее 1 года, общий стаж работы после окончания вуза - не менее двух лет, наличие первого высшего образования, совпадающего со специальностью, на которую претендует абитуриент, а также наличие ученой степени.

3.5. Направление на обучение подписывает первый руководитель направляющего органа государственной власти и управления. В направлении должно содержаться краткое обоснование необходимости получения второго высшего образования для конкретного специалиста в соответствии с выполняемыми им задачами или планируемым продвижением работника по службе, а также согласие с графиком обучения в Академии.

3.6. По согласованию с Администрацией Президента Республики Башкортостан устанавливается квота по соответствующим специальностям для гарантированной подготовки специалистов органов государственной власти и управления, администраций городов и районов. Зачисление в Академию абитуриентов, успешно выдержавших вступительные испытания, осуществляется на конкурсной основе.

3.7. Лица, поступающие в Академию вне квоты, также должны иметь направление (см. п. 3.5). При прохождении по конкурсу преимущество отдается кандидатам из числа государственных служащих, получившим лучшие оценки на экзамене по основам избранной специальности.

3.8. На лиц, направляемых на обучение из резерва кадров, представляется соответствующая выписка из решения органа государственной власти и управления о включении их в резерв кадров; направление на обучение, подписанное первым руководителем направляющего органа государственной власти и управления, а также письменное согласие руководителя организации, в которой они непосредственно работают, с графиком очного обучения.

3.9. За слушателями Академии на время очного обучения в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан N УП-407 от 11.07.1995 "Об организации переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан" сохраняется должность, выплачивается средняя заработная плата. Иногородним слушателям, поступившим в Академию в рамках государственного заказа, представляется место в общежитии, оплачиваются проезд в Академию и обратно, командировочные расходы.

4. Прием документов


Лица, поступающие на учебу в Академию, подают личное заявление на имя ректора по установленной форме с указанием специальности и специализации обучения.

При подаче документов поступающие лично предъявляют паспорт, диплом о высшем образовании (в подлиннике) и выписку из зачетной ведомости (в подлиннике). Вместе с заявлением в приемную комиссию сдаются следующие документы:

- копия диплома о высшем образовании;

- копия выписки из зачетной ведомости;

- заполненная анкета, заверенная начальником отдела кадров;

- 4 фотокарточки 3 x 4 см;

- направление на обучение, подписанное первым руководителем.

Дополнительно для поступающих из резерва кадров необходимо представить:

- выписку (копию) из решения о зачислении в резерв;

- письменное подтверждение согласия с графиком обучения руководителя организации, в которой работает лицо, включенное в резерв кадров.

В случае отсутствия какого-либо документа или его несоответствия установленным требованиям, приемная комиссия не принимает заявление.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»