ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 января 2002 г. N РП-5

О приеме  слушателей в Башкирскую академию
государственной службы и управления при
Президенте Республики Башкортостан в 2002 году


1. Установить Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (далее - БАГСУ) в 2002 году государственный заказ на прием слушателей по программам очно - заочной формы обучения на базе высшего профессионального образования и аспирантов по программам послевузовского профессионального образования (приложение N 1).

2. Утвердить Правила приема на обучение в БАГСУ (приложение N 2).

3. Разрешить БАГСУ осуществить в 2002 году прием слушателей на договорной основе, в пределах, установленных лицензией Министерства образования Российской Федерации и контрольными цифрами (приложение N 3).


Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов





Приложение N 2
к распоряжению Президента
Республики Башкортостан
от 26 января 2002 г. N  РП-5


Правила
приема на обучение в башкирскую академию
государственной службы и управления при
Президенте Республики Башкортостан


1. Общие положения


1.1. Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (далее - БАГСУ) является государственным высшим учебным заведением в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных, муниципальных служащих и управленческих кадров, а также послевузовского профессионального образования.

Учредителем БАГСУ является Президент Республики Башкортостан.

1.2. Прием на обучение в БАГСУ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", Законом Республики Башкортостан от 29 октября 1992 года N ВС-13/32 "Об образовании", Положением о подготовке научно - педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 27 марта 1998 года N 814, Уставом БАГСУ, утвержденным распоряжением Президента Республики Башкортостан от 31 января 1995 года N 22.

1.3. БАГСУ в соответствии с лицензией Министерства образования Российской Федерации от 30 апреля 2000 года N 24 Г-0937 осуществляет подготовку по программам высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

1.4. В БАГСУ осуществляется обучение по следующим специальностям:

по программам высшего профессионального образования

061000 "государственное и муниципальное управление";

021100 "Юриспруденция";

061100 "Менеджмент";

060400 "Финансы и кредит";

060500 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"

по программам послевузовского профессионального образования -

08.00.01 "Экономическая теория";

08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством; теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда; экономика народонаселения и демография; экономика природопользования; землеустройство";

12.00.02 "Конституционное право, муниципальное право";

19.00.05 "Социальная и политическая психология";

22.00.08 "Социология управления";

23.00.02 "Политические институты и процессы, политическая конфликтология, политические технологии".

1.5. В соответствии со Свидетельством о государственной аккредитации, выданным Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации от 24 мая 1999 года N 25-0501, БАГСУ имеет право на выдачу выпускникам, прошедшим итоговую государственную аттестацию, государственного диплома специалиста Российской Федерации с указанием квалификации по реализуемым образовательным программам согласно приложению к диплому о высшем образовании.

1.6. Обучение в БАГСУ ведется за счет средств республиканского бюджета (государственный заказ), а также на договорной основе за счет полного возмещения затрат на обучение слушателями, аспирантами.

Государственный заказ на обучение в БАГСУ и контрольные цифры приема слушателей и аспирантов на договорной основе ежегодно устанавливаются Президентом Республики Башкортостан.


2. Организация приема


2.1. Для организации вступительных испытаний и приема документов от поступающих создается приемная комиссия под председательством ректора БАГСУ (далее - Приемная комиссия). Члены Приемной комиссии назначаются ректором из числа профессорско - преподавательского состава и научных работников БАГСУ. В состав Приемной комиссии включаются представители учредителя и органов государственной власти Республики Башкортостан (по согласованию).

2.2. Заявления поступающих предварительно рассматривает Мандатная комиссия по отбору кандидатур на обучение в БАГСУ, утвержденная распоряжением Президента Республики Башкортостан (далее - Мандатная комиссия). Полномочия и порядок деятельности Мандатной комиссии определяется Положением о Мандатной комиссии, утверждаемым Президентом Республики Башкортостан.

2.3. В рамках государственного заказа к поступлению в БАГСУ допускаются лица в возрасте, как правило, не старше 40 лет. Мандатная комиссия персонально решает вопрос о возрастных ограничениях поступающих из числа лиц, замещающих высшие и главные государственные должности государственной службы Республики Башкортостан, государственные должности территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Республики Башкортостан, должности глав муниципальных образований.

2.4. В рамках государственного заказа не принимаются лица, имеющие ученую степень, а также высшее образование, совпадающее с профильными специальностями БАГСУ (061000 "Государственное и муниципальное управление", 021100 "Юриспруденция").

2.5. Поступающие в БАГСУ лично представляют в Приемную комиссию следующие документы:

заявление на имя ректора БАГСУ с просьбой о приеме с указанием специальности и специализации;

паспорт;

анкету, заверенную руководителем кадровой службы и печатью организации (для работающих);

подлинник и нотариально заверенную копию документа об образовании государственного образца. Лица, получившие образование за рубежом, включая граждан государств - участников СНГ, представляют также нотариально заверенные копии соответствующих документов, а также копию свидетельства эквивалентности документов иностранных государств об образовании диплому о высшем профессиональном образовании Российской Федерации, выдаваемом Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации. Лица, закончившие негосударственные учебные заведения, прилагают копию лицензии учебного заведения;

направление, подписанное первым руководителем направляющего государственного органа (для поступающих в рамках государственного заказа). Направление должно содержать: рекомендацию руководителя органа, краткое обоснование необходимости получения образования для конкретного специалиста в соответствии с выполняемыми им задачами или планируемым продвижением по службе, согласие с графиком учебного процесса в БАГСУ. Лица, замещающие должности в территориальных подразделениях министерств и государственных комитетов Республики Башкортостан, федеральных органов государственной власти, расположенных на территории Республики Башкортостан, направляются на учебу руководителем органа по письменному согласованию с главой администрации района, города;

направление, подписанное первым руководителем направляющей организации, содержащее: рекомендацию руководителя органа, согласие с графиком учебного процесса в БАГСУ.

Подтверждение гарантии оплаты (для поступающих на договорной основе);

4 фотографии 3 х 4 см, черно - белые, на матовой бумаге без уголка;

карточку абитуриента (для поступающих по программам высшего профессионального образования);

выписку из решения направляющего на обучение государственного органа о зачислении в резерв кадров с указанием должности и даты (для лиц, состоящих в резерве кадров на государственные должности государственной службы Республики Башкортостан).

2.6. Приемная комиссия не вправе принимать документы поступающих в неполном объеме и в случае их несоответствия установленным требованиям.

2.7. Вопросы вступительного экзамена (испытания) и (или) собеседования выдаются поступающим при сдаче документов в Приемную комиссию БАГСУ.

2.8. Оценки по вступительным испытаниям выставляются по пятибалльной системе и суммируются по всем видам испытаний. Полученная сумма баллов является основанием для участия в конкурсе и зачисления на обучение.

В случае, если абитуриентами набрана одинаковая сумма баллов (полупроходной балл), преимущество при зачислении в БАГСУ отдается:

лицам из числа государственных и муниципальных служащих;

лицам, направленным на обучение администрациями сельских районов;

лицам, получившим более высокий балл по профилирующему предмету;

лицам, являющимся единственным поступающим от направляющего государственного органа.

2.9. При несогласии с экзаменационной оценкой поступающий имеет право на апелляцию. Апелляция по вопросу изменения экзаменационной оценки должна подаваться в день проведения экзамена или собеседования. Порядок подачи и рассмотрения апелляции устанавливает Приемная комиссия.

2.10. Лица, не явившиеся на вступительные экзамены (испытания) и (или) собеседование без уважительных причин или получившие неудовлетворительную оценку на вступительных экзаменах, выбывают из конкурса.

2.11. По итогам вступительных экзаменов (испытаний) и (или) собеседования, в соответствии с решением Приемной комиссии, издается приказ ректора о зачислении в БАГСУ. Зачисление в БАГСУ лиц, успешно прошедших вступительные испытания, осуществляется на конкурсной основе с учетом суммы баллов, набранных на вступительных экзаменах (испытаниях) и (или) собеседовании. Вне конкурса при условии получения положительных оценок на вступительных испытаниях зачисляются лица, категории которых установлены законодательством.

2.12. Сроки проведения вступительных испытаний и зачисления определяются ректором БАГСУ. Зачисление на договорной основе осуществляется согласно условиям договора, заключенного БАГСУ с направляющей организацией или физическим лицом.

2.13. Принятые на обучение лица (за исключением жителей г. Уфы и Уфимского района), при необходимости на период учебных сессий обеспечиваются общежитием (без семьи).

2.14. Лицо, поступившее в рамках государственного заказа, уволившееся с государственной должности государственной службы в период обучения в БАГСУ, переводится в группу обучающуюся на договорной основе или отчисляется из БАГСУ по решению Мандатной комиссии. Перевод слушателей и аспирантов, обучающихся на договорной основе, на обучение за счет бюджетных средств осуществляется по решению Мандатной комиссии в пределах количества мест, финансируемых по государственному заказу.

2.15. В соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 11 июля 1995 года N УП-407 "Об организации переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан" за поступающими, на период вступительных экзаменов, сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы.


3. Прием на обучение по программам высшего
профессионального образования на базе среднего (среднего
профессионального) образования (заочная форма обучения)


3.1. БАГСУ осуществляет прием студентов на договорной основе по специальностям:

061000 "Государственное и муниципальное управление";

021100 "Юриспруденция".

3.2. Прием документов осуществляется с 27 мая по 10 сентября 2002 года.

3.3. Вступительные испытания проводятся в два потока в июле и сентябре. Абитуриенты сдают экзамены по обществознанию, истории России и русскому языку (изложение).

3.4. Абитуриенты, награжденные по окончании средней школы золотой (серебряной медалью), окончившие начальное или среднее профессиональное учебное заведение с отличием, проходят собеседование, по итогам которого они могут быть зачислены в состав студентов решением приемной комиссии. Абитуриенты - медалисты, не выдержавшие вступительного собеседования либо опоздавшие на него, сдают вступительные испытания в установленном настоящими Правилами порядке.


4. Прием на обучение по программам высшего
профессионального образования на базе высшего
образования (очно - заочная форма)


4.1. В рамках государственного заказа осуществляется прием слушателей по следующим специальностям:

061000 "Государственное и муниципальное управление";

021100 "Юриспруденция".

4.2. Правом на обучение в рамках государственного заказа пользуются:

а) по направлениям органов государственной власти Республики Башкортостан:

лица, замещающие государственные должности Республики Башкортостан категории "А";

лица, замещающие государственные должности государственной службы Республики Башкортостан;

руководители и специалисты республиканских органов исполнительной власти, не отнесенных к органам, в которых осуществляется государственная служба Республики Башкортостан;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»