РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 6 ноября 2007 года N 476-з

О внесении изменений в Семейный кодекс
Республики Башкортостан


Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 25 октября 2007 года.


Статья 1

Внести в Семейный кодекс Республики Башкортостан (в редакции Закона Республики Башкортостан от 5 августа 1996 года N 40-з) (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1994, N 8 (26), ст. 355; Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1996, N 10 (52), ст. 702; 2001, N 7 (127), ст. 458; Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан, 2006, N 23 (245), ст. 1391) следующие изменения:

3) в части 2 статьи 115 слова "местного самоуправления" заменить словами "исполнительной власти Республики Башкортостан"; слова "на основании уставов муниципальных образований" исключить;

4) в абзаце первом части 1 статьи 117 слова "или в приемную семью" заменить словами "в приемную семью или на патронатное воспитание";

5) раздел VI дополнить главой 22 следующего содержания:

"Глава 22

Патронатное воспитание


Статья 147.1. Патронатное воспитание

1. Патронатное воспитание - форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью при условии разграничения ответственности по защите прав и законных интересов ребенка между учреждением, организующим патронатное воспитание, органом опеки и попечительства и патронатным воспитателем.

2. Порядок передачи ребенка на патронатное воспитание определяется законом Республики Башкортостан.

Статья 147.2. Договор о передаче ребенка на патронатное воспитание

1. Передача ребенка на патронатное воспитание производится на основании договора, заключаемого между учреждением, организующим патронатное воспитание, органом опеки и попечительства и патронатным воспитателем.

2. Примерная форма договора устанавливается Правительством Республики Башкортостан.

Статья 147.3. Ребенок (дети), передаваемый на патронатное воспитание

1. На патронатное воспитание передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей, находящийся в воспитательном учреждении, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, организующем патронатное воспитание.

2. При передаче ребенка на патронатное воспитание учреждение, организующее патронатное воспитание, руководствуется интересами ребенка. Передача ребенка на патронатное воспитание осуществляется с учетом его мнения. Передача ребенка, достигшего возраста десяти лет, на патронатное воспитание осуществляется только с его согласия.

3. Дети, находящиеся в родственных отношениях между собой, передаются в одну семью патронатного воспитателя, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по другим причинам они не могут воспитываться вместе.

Статья 147.4. Патронатные воспитатели

1. Патронатными воспитателями (воспитателем) могут быть граждане Российской Федерации - совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) кровных родителей;

2) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, имеющих непогашенную судимость;

5) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

6) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

7) лиц, которые по состоянию здоровья в соответствии с перечнем, утверждаемым законодательством Российской Федерации, не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка;

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям.

2. Подбор патронатных воспитателей осуществляется в порядке, установленном законом Республики Башкортостан.

Статья 147.5. Денежные средства, выплачиваемые патронатному воспитателю на содержание ребенка

На содержание ребенка патронатному воспитателю ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных законом Республики Башкортостан.

Статья 147.6. Оплата труда патронатных воспитателей

Оплата труда патронатных воспитателей производится в порядке и размере, предусмотренных законом Республики Башкортостан.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 - 3 статьи 1.

2. Пункты 1 - 3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2008 года.

Президент
Республики Башкортостан
М.Рахимов

Уфа, Дом Республики
6 ноября 2007 года
N 476-з

     



Документ сверен по:
"Республика Башкортостан", N 221 (26454), 13.11.2007,
"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 28.11.2007, N 22 (268), ст. 1122

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»