РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

от 3 июля 2007 года N 451-з

О внесении изменений в Кодекс Республики
Башкортостан о выборах

     
Принят Государственным Собранием - Курултаем Республики Башкортостан 21 июня 2007 года.


Статья 1

Внести в Кодекс Республики Башкортостан о выборах (газета "Республика Башкортостан", 2006, 8 декабря) следующие изменения:

1) в статье 4:

а) дополнить частью 4.1 следующего содержания:

"4.1. Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

3) подвергнутые административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных частью 1 статьи 68 настоящего Кодекса, либо совершение действий, предусмотренных пунктом 7 части 7 и пунктом 7 части 8 статьи 92 настоящего Кодекса, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий органа государственной власти или органа местного самоуправления, в которые назначены выборы, либо должностного лица, для избрания которого назначены выборы.";

б) часть 9 изложить в следующей редакции:

"9. Гражданин Российской Федерации имеет право быть избранным депутатом Государственного Собрания, депутатом представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования по достижении возраста 21 года на день голосования.";

2) статью 17 дополнить частью 5 следующего содержания:

"5. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.";

3) в статье 30:

а) второе предложение части 1 изложить в следующей редакции:

"Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан должен иметь высшее профессиональное образование.";

б) часть 2 дополнить предложениями следующего содержания:

"При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Члены Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан, указанные в настоящей части, не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.";

4) в статье 36:

а) в первом предложении части 7 слова "общественным объединением" исключить;

б) во втором предложении части 8, пункте 8 части 9 слова "общественного объединения" исключить;

5) статью 40 изложить в следующей редакции:

"Статья 40. Выдвижение кандидатов

1. Граждане Российской Федерации, обладающие пассивным избирательным правом, могут быть выдвинуты кандидатами непосредственно либо в составе списка кандидатов в соответствии с федеральными законами и настоящим Кодексом.

2. Непосредственное выдвижение кандидатов может быть осуществлено путем самовыдвижения, выдвижения избирательным объединением.

3. Выдвижение кандидатов в составе списка кандидатов может быть осуществлено избирательным объединением.

4. О выдвижении кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в установленном настоящим Кодексом, иным законом порядке.

Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом и настоящим Кодексом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, несовместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, иного общественного объединения.

Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.

5. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении, предусмотренном частью 4 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата.

6. Вместе с заявлением, указанным в части 4 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к настоящему Кодексу.

7. При выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.

8. Документы, указанные в частях 4 и 6 настоящей статьи, кандидат (кроме кандидата, выдвинутого в списке кандидатов) обязан представить лично. Документы, указанные в частях 4 и 6 настоящей статьи, могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законом.

Документы принимаются соответствующей избирательной комиссией при предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина (если документы представляются иным лицом, также при предъявлении нотариально удостоверенной копии паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина).

9. Избирательная комиссия обращается с представлением о проверке достоверности сведений о кандидатах, представляемых в соответствии с частями 4, 5 и 6 настоящей статьи, в соответствующие органы, которые обязаны сообщить о результатах проверки сведений, представляемых в соответствии с частями 4 и 5 настоящей статьи, в течение десяти дней, а сведений, представляемых в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в течение двадцати дней. Если указанное представление поступило за десять и менее дней до дня голосования, соответствующие органы должны сообщить о результатах проверки в срок, установленный комиссией.

10. При проведении повторных и дополнительных выборов для замещения вакантного депутатского мандата в действующем Государственном Собрании, представительном органе муниципального образования не может быть выдвинуто кандидатом лицо, являющееся депутатом (членом) этого органа.

11. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не обладающий пассивным избирательным правом на соответствующих выборах.

12. Кандидат не может быть выдвинут на одних и тех же выборах по нескольким избирательным округам. Данное правило не применяется при выдвижении кандидата одним и тем же избирательным объединением одновременно на одних и тех же выборах по одномандатному избирательному округу и в составе списка кандидатов.

13. Кандидат не может дать согласие на выдвижение на одних и тех же выборах более чем одному инициатору выдвижения.

14. Соответствующая избирательная комиссия обязана выдать письменное подтверждение получения указанного в части 4 настоящей статьи заявления кандидата о согласии баллотироваться и других документов, указанных в настоящей статье, лицам, представившим эти документы. Указанное письменное подтверждение выдается незамедлительно после представления этих документов.";

6) в статье 43:

а) в части 3 слова "официального опубликования (публикации) схемы" заменить словами "опубликования (обнародования) схемы";

б) в части 4:

первое предложение дополнить словами "в соответствии со статьей 40 настоящего Кодекса";

второе предложение исключить;

в) части 5, 7, 8, 9 признать утратившими силу;

7) абзац второй части 1 статьи 45 изложить в следующей редакции:

"Выдвижение списков кандидатов иными общественными объединениями осуществляется на съездах (конференциях, собраниях) указанных общественных объединений, их региональных или местных отделений тайным голосованием, а также с соблюдением иных требований, предъявляемых федеральным законом к выдвижению кандидатов для политических партий. В едином избирательном округе избирательное объединение вправе выдвинуть один список кандидатов.";

8) в части 9 статьи 46 слова "частях 5, 6 статьи 43" заменить словами "в частях 4 и 6 статьи 40"; слова "частями 7, 8 статьи 43" заменить словами "частью 8 статьи 40";

9) дополнить статьей 46.1 следующего содержания:

"Статья 46.1. Формы поддержки (обеспечения) выдвижения кандидата, списка кандидатов

1. Выдвижение кандидата, списка кандидатов должно быть поддержано избирателями путем внесения ими своих подписей в подписные листы либо обеспечено избирательным залогом, внесенным кандидатом, избирательным объединением, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

2. Регистрация кандидата, списка кандидатов, выдвинутых политической партией, федеральный список кандидатов которой на основании официально опубликованных результатов ближайших предыдущих выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации допущен к распределению депутатских мандатов, а также регистрация кандидатов, списков кандидатов, выдвинутых региональными отделениями или иными структурными подразделениями такой политической партии (если это предусмотрено уставом политической партии), осуществляется без сбора подписей избирателей и внесения избирательного залога при условии, что указанное официальное опубликование состоялось раньше представления в избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов. Регистрация такого кандидата, списка кандидатов осуществляется на основании решения о выдвижении этого кандидата, списка кандидатов, принятого политической партией, ее региональным отделением или иным структурным подразделением в порядке, установленном федеральным законом.

3. Порядок сбора подписей в поддержку кандидата, списка кандидатов устанавливается статьей 47 настоящего Кодекса.

4. Кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее список кандидатов, в поддержку выдвижения вправе внести избирательный залог на специальный счет избирательной комиссии, указанной в части 1 статьи 50 настоящего Кодекса. Размер избирательного залога и порядок его внесения устанавливаются статьей 50 настоящего Кодекса.";

10) в статье 47:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

"2. На выборах в органы государственной власти Республики Башкортостан подписи могут собираться со дня оплаты изготовления подписных листов. На выборах в органы местного самоуправления подписи могут собираться со дня, следующего за днем уведомления комиссии о выдвижении кандидата.";

б) второе предложение части 4 после слова "пособий" дополнить словом "стипендий";

в) часть 6 дополнить предложением следующего содержания:

"При проведении выборов депутатов представительных органов городских, сельских поселений данное положение не применяется.";

г) часть 11 дополнить словами "по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан. Протокол подписывается кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения";

11) статью 48 изложить в следующей редакции:

"Статья 48. Представление избирательных документов для регистрации кандидатов, списков кандидатов

1. Для регистрации кандидата, списка кандидатов кандидат, уполномоченный представитель избирательного объединения представляют в соответствующую избирательную комиссию:

1) первый финансовый отчет;

2) сведения об изменениях в данных о кандидате, в списке кандидатов, произошедших после заверения его копии, и об изменениях в сведениях о каждом кандидате из списка кандидатов, ранее представленных в соответствии с частями 4, 5, 6 статьи 40 настоящего Кодекса (если такие изменения имеются).

2. Если в поддержку кандидата, списка кандидатов осуществлялся сбор подписей избирателей, для регистрации вместе с документами, указанными в части 1 настоящей статьи, представляются:

1) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку кандидата, списка кандидатов;

2) на выборах в органы государственной власти Республики Башкортостан - документ, подтверждающий факт оплаты изготовления подписных листов до начала сбора подписей;

3) протокол об итогах сбора подписей избирателей;

4) список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей, составленный в соответствии с требованиями, предъявляемыми частью 6 статьи 47 настоящего Кодекса.

3. Если выдвижение кандидата, списка кандидатов обеспечивается избирательным залогом вместе с документами, указанными в части 1 настоящей статьи, представляется копия платежного документа с отметкой филиала Сберегательного банка Российской Федерации о перечислении избирательного залога на специальный счет избирательной комиссии, а при отсутствии на территории, где проводятся выборы, филиала Сберегательного банка Российской Федерации - с отметкой другой кредитной организации, которую определяет организующая выборы избирательная комиссия.

4. Все документы для регистрации кандидата, списка кандидатов представляются в соответствующую избирательную комиссию одновременно не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени.

5. При приеме избирательных документов избирательные комиссии заверяют каждую папку с подписными листами печатью избирательной комиссии, проверяют соответствие количества представленных подписных листов количеству, указанному в протоколе об итогах сбора подписей избирателей, а затем выдают кандидату или уполномоченному представителю избирательного объединения подтверждение в письменной форме о приеме подписных листов с указанием количества принятых подписных листов и заявленного количества подписей, даты и времени приема подписных листов. Соответствующая избирательная комиссия не вправе ограничивать доступ кандидата, уполномоченного представителя избирательного объединения в занимаемое ею помещение или отказывать указанным лицам в приеме избирательных документов, необходимых для регистрации, в случае, если документы доставлены до истечения указанного в части 4 настоящей статьи времени, за исключением случаев, указанных в части 4 статьи 46.1.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»