Недействующий

 
АГЕНТСТВО ПО ПЕЧАТИ И СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 6 июня 2013 года N 217-ОД

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО АГЕНТСТВУ ПО ПЕЧАТИ И СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, И ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АГЕНТСТВУ ПО ПЕЧАТИ И СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в редакции Приказов Агентства печати Республики Башкортостан от 09.06.2015 N 58-ОД, от 16.09.2016 N 81-ОД)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Агентства печати РБ от 08.06.2020 N 82-ОД
____________________________________________________________________

Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 1 июля 2013 года N 3318

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 8 августа 2001 года N 190 "О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан" в целях повышения эффективности работы государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан, подведомственных Агентству по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, приказываю:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан, подведомственного Агентству по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о проведении аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан, подведомственных Агентству по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Руководитель
Агентства
Б.Н.МЕЛКОЕДОВ

     




Приложение N 1
к Приказу Агентства по печати
и средствам массовой информации
Республики Башкортостан
от 6 июня 2013 года N 217-ОД

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ПОДВЕДОМСТВЕННОГО АГЕНТСТВУ ПО ПЕЧАТИ И СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН   

(в редакции Приказов Агентства печати Республики Башкортостан от 09.06.2015 N 58-ОД, от 16.09.2016 N 81-ОД)

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан, подведомственного Агентству по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (далее - конкурс), условия участия в нем, порядок определения победителя конкурса.

Конкурс проводится открытым по составу участников.

2. Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (далее - Агентство) либо Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в отношении государственных унитарных предприятий, получивших убыток от финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2015 года, а в последующем также в отношении предприятий, получивших убыток в течение двух отчетных периодов (промежуточная или годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность) подряд (далее - нерентабельные (убыточные) предприятия):

а) образуют комиссию по проведению конкурса (далее - комиссия) и утверждают ее состав;

б) организуют публикацию подготовленного комиссией информационного сообщения о проведении конкурса;

в) принимают заявки от претендентов и ведут их учет;

г) проверяют правильность оформления заявок и прилагаемых к ним документов;

д) передают в комиссию по окончании срока приема поступившие заявки с прилагаемыми к ним документами;

е) утверждают перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов.

(п. 2 в ред. Приказа Агентства печати Республики Башкортостан от 16.09.2016 N 81-ОД)

3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии входят с правом решающего голоса по два представителя от Агентства и Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, один представитель от Администрации Главы Республики Башкортостан (по согласованию).

(в ред. Приказа Агентства печати Республики Башкортостан от 09.06.2015 N 58-ОД)

К работе комиссии могут привлекаться эксперты с правом совещательного голоса.

Председателем комиссии назначается член комиссии от Агентства, заместителем председателя комиссии - член комиссии от Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

В отношении нерентабельных (убыточных) предприятий председателем комиссии назначается член комиссии от Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан, заместителем председателя комиссии - член комиссии от Агентства.

(абзац введен Приказом Агентства печати Республики Башкортостан от 16.09.2016 N 81-ОД)

Секретарем комиссии назначается член комиссии от Агентства, а в отношении нерентабельных (убыточных) предприятий - от Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с правом совещательного голоса.

(в ред. Приказа Агентства печати Республики Башкортостан от 16.09.2016 N 81-ОД)

Состав комиссии, сроки и порядок ее работы утверждаются руководителем Агентства, а в отношении нерентабельных (убыточных) предприятий - министром земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

(в ред. Приказа Агентства печати Республики Башкортостан от 16.09.2016 N 81-ОД)

4. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии с правом решающего голоса. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствуют не менее половины ее членов с правом решающего голоса. При равенстве голосов принимается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

В случае, когда присутствие члена комиссии на заседании невозможно по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.п.), должна производиться его замена с внесением соответствующего изменения в состав комиссии.

5. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии, имеющими право решающего голоса. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается словами "за" или "против".

6. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано не позднее чем за 30 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса в газете "Республика Башкортостан".

7. Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

а) наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении предприятия;

б) требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя предприятия;

в) дату и время (час, минуты) начала и окончания приема заявок с прилагаемыми к ним документами;

г) указание места приема заявок и документов;

д) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

е) дату, время и место проведения конкурса с указанием времени начала работы конкурсной комиссии и подведения итогов конкурса;

ж) номера телефонов и местонахождение комиссии;

з) адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, и порядок ознакомления с этими сведениями;

и) порядок определения победителя;

к) способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса;

л) иные положения, содержащие требования к претендентам, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан;

м) основные условия контракта.

8. С момента начала приема заявок комиссия предоставляет каждому претенденту возможность ознакомления с условиями контракта, общими сведениями и основными показателями деятельности предприятия.

9. К участию в конкурсе допускаются физические лица, имеющие высшее образование, опыт работы в сфере деятельности предприятия, опыт работы на руководящей должности не менее года и отвечающие требованиям, предъявляемым к кандидатуре руководителя предприятия.

10. Для участия в конкурсе претенденты представляют в комиссию в установленный срок следующие документы:

а) заявление, анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 года N 667-р;

б) заверенные в установленном порядке копии трудовой книжки и документов об образовании государственного образца;

в) предложения по программе деятельности предприятия (в запечатанном конверте);

г) иные документы, предусмотренные в информационном сообщении.

Комиссия не принимает заявки с прилагаемыми к ним документами, если они поступили после истечения срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, а также если они представлены без необходимых документов.

11. Претендент не допускается к участию в конкурсе в случае, если:

а) представленные документы не подтверждают право претендента занимать должность руководителя предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан и настоящим Положением;

б) представлены не все документы по перечню, указанному в информационном сообщении, либо они оформлены ненадлежащим образом, либо не соответствуют условиям конкурса или требованиям законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан.

12. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап проводится в форме тестовых испытаний (письменно).

Комиссия составляет перечень вопросов для тестовых испытаний претендентов, а также утверждает предельное количество (либо процент) неправильных ответов.

Количество неправильных ответов не может быть более 25 процентов.

Перечень вопросов должен быть доступен для всеобщего ознакомления.

Тест составляется на основе перечня вопросов и должен обеспечивать проверку знания участником конкурса:

а) отраслевой специфики предприятия;

б) основ гражданского, трудового, налогового, банковского законодательства;

в) основ управления предприятием, финансового аудита и планирования;

г) основ маркетинга;

д) основ оценки бизнеса и оценки недвижимости. Тест должен содержать не менее 50 вопросов.

13. На втором этапе рассматриваются предложения по программе деятельности предприятия. Комиссия вскрывает запечатанные конверты и определяет наилучшую программу деятельности предприятия из числа предложенных участниками конкурса.

14. Победителем конкурса признается участник, успешно прошедший тестовые испытания и предложивший, по мнению комиссии, наилучшую программу деятельности предприятия.

15. Агентство, а в отношении нерентабельных (убыточных) предприятий - Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в установленном порядке заключают с победителем контракт в месячный срок со дня определения победителя конкурса.

(в ред. Приказа Агентства печати Республики Башкортостан от 16.09.2016 N 81-ОД)




Приложение N 2
к Приказу Агентства по печати и
средствам массовой информации
Республики Башкортостан
от 6 июня 2013 года N 217-ОД

 ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АГЕНТСТВУ ПО ПЕЧАТИ И СРЕДСТВАМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН   

(в редакции Приказов Агентства печати Республики Башкортостан от 09.06.2015 N 58-ОД, от 16.09.2016 N 81-ОД)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аттестации руководителей государственных унитарных предприятий Республики Башкортостан, подведомственных Агентству по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан (далее - предприятия).

Аттестации не подлежат руководители предприятий, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, и беременные женщины.

Руководители предприятий, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, подлежат аттестации не ранее чем через год после выхода на работу.

2. Целями аттестации руководителей предприятий являются:

а) объективная оценка деятельности руководителей предприятий и определение их соответствия занимаемой должности;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»