ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2011 года N 502


Об Инвестиционном фонде Республики Башкортостан

(с изменениями на 22 января 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.06.2013 N 238, от 28.10.2013 N 482, от 22.01.2021 N 4)




В соответствии со статьей 179.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 19.1 Закона Республики Башкортостан "О бюджетном процессе в Республике Башкортостан", статьей 1 Закона Республики Башкортостан "Об Инвестиционном фонде Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


1. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 28.10.2013 N 482.


2. Утвердить прилагаемое Положение об Инвестиционном фонде Республики Башкортостан.


3 - 5. Исключены. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Муратова Р.Х.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.ИЛИМБЕТОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 23 декабря 2011 г. N 502



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНВЕСТИЦИОННОМ ФОНДЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 11.06.2013 N 238, от 28.10.2013 N 482, от 22.01.2021 N 4)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок формирования и предоставления бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Республики Башкортостан (далее - Фонд).


1.2. Фонд - часть средств бюджета Республики Башкортостан, подлежащая использованию в целях реализации на территории Республики Башкортостан инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства (далее - инвестиционные проекты).


1.3. Объем бюджетных ассигнований Фонда устанавливается законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на очередной финансовый год и плановый период.


1.4. Бюджетные ассигнования Фонда в состав республиканской адресной инвестиционной программы не включаются.


1.5. Бюджетные ассигнования Фонда предоставляются для инвестиционных проектов, реализуемых в соответствии с требованиями законодательства о государственно-частном партнерстве и о концессионных соглашениях.


(п. 1.5 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


1.6. Бюджетные ассигнования Фонда, предусмотренные на реализацию инвестиционных проектов в текущем финансовом году и не распределенные между инвестиционными проектами, направляются на увеличение объема бюджетных ассигнований Фонда в очередном финансовом году и на плановый период.


(п. 1.6 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


1.7. В случае внесения изменений в инвестиционный проект, предусматривающих уменьшение объема бюджетных ассигнований Фонда, предоставляемых для выполнения расходных обязательств Республики Башкортостан по финансированию инвестиционных проектов, в том числе за счет экономии, образовавшейся в результате проведенных государственным заказчиком конкурентных процедур, изменения графика финансирования инвестиционного проекта либо прекращения реализации инвестиционного проекта после оплаты обязательств, возникших в процессе реализации инвестиционного проекта, неиспользованный объем бюджетных ассигнований направляется на увеличение свободного остатка Фонда с внесением в установленном порядке изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


1.8. Бюджетные ассигнования Фонда могут быть предоставлены для реализации инвестиционных проектов, предполагаемых к реализации на территории нескольких субъектов Российской Федерации, включая территорию Республики Башкортостан (проектов государственно-частного партнерства, имеющих межрегиональное значение).


1.9. Термины и понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, определенных федеральными законами "О концессионных соглашениях", "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлениями Правительства Республики Башкортостан от 16 августа 2016 года N 336 "О Порядке межведомственного взаимодействия при подготовке и реализации проектов государственно-частного партнерства в Республике Башкортостан", от 21 февраля 2017 года N 56 "Об утверждении нормативных правовых актов в целях реализации Федерального закона "О концессионных соглашениях" на территории Республики Башкортостан".


(п. 1.9 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)



2. ОТБОР ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ФОНДА


2.1. Предоставление бюджетных ассигнований Фонда осуществляется Инвестиционным комитетом Республики Башкортостан (далее - Инвестиционный комитет).


(п. 2.1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


2.2. Бюджетные ассигнования Фонда предоставляются в форме:


а) бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной собственности Республики Башкортостан, включая финансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства, работ по подготовке территории строительства, а также финансирование подготовки конкурсной документации на право заключения соглашения государственно-частного партнерства, в том числе в рамках концессионных соглашений;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


б) исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4;


б) субсидий частному партнеру, концессионеру на создание объекта соглашения о государственно-частном партнерстве, концессионного соглашения, его эксплуатацию и (или) техническое обслуживание, за исключением объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований Дорожного фонда Республики Башкортостан;


(пп. "б" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


в) в иных формах, предусмотренных федеральными законами и законами Республики Башкортостан, в целях финансирования расходов публичного партнера, концедента в рамках соглашений о государственно-частном партнерстве, концессионных соглашений.


(пп. "в" в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


2.3. Инвестиционные проекты, претендующие на предоставление бюджетных ассигнований Фонда, помимо требований, устанавливаемых Правительством Республики Башкортостан к приоритетным инвестиционным проектам Республики Башкортостан, должны соответствовать следующим условиям:


доля частных инвестиций в реализации инвестиционного проекта - не менее 30 процентов стоимости инвестиционного проекта;


срок реализации инвестиционного проекта, который включает в себя финансирование, разработку проектной документации, а также строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, - не более 5 лет.


Инвестиционные проекты, претендующие на предоставление бюджетных ассигнований Фонда в форме, предусмотренной подпунктом "в" пункта 2.2 настоящего Положения, должны соответствовать также следующим условиям:


стоимость инвестиционного проекта - не менее 500 млн. рублей;


инвестиционный проект направлен на создание объектов капитального строительства транспортной, энергетической, инженерной, инновационной, экологической и социальной инфраструктуры;


абзацы седьмой - девятый исключены. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4.


2.4. Республиканский орган исполнительной власти, принявший решение о реализации инвестиционного проекта и разработке концепции, представляет в Министерство экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - Минэкономразвития РБ) концепцию с указанием предполагаемого объема бюджетных ассигнований Фонда, необходимого для подготовки и реализации инвестиционного проекта, и обоснованием невозможности реализации инвестиционного проекта без участия бюджетных ассигнований Фонда.


(п. 2.4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


2.5. Бюджетные ассигнования Фонда выделяются на финансирование разработки проектной документации на объекты капитального строительства, работ по подготовке территории строительства, а также на финансирование подготовки конкурсной документации на право заключения соглашения государственно-частного партнерства при условии включения данных мероприятий в соответствующую государственную программу Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


2.6. Разработка паспорта, технико-экономического обоснования и конкурсной документации либо плана-графика проведения переговоров с потенциальным частным партнером в целях обсуждения условий соглашения государственно-частного партнерства осуществляется республиканским органом исполнительной власти, ответственным за подготовку и реализацию инвестиционного проекта, в соответствии с Порядком и с учетом заявленного в концепции предполагаемого объема бюджетных ассигнований Фонда.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4)


2.7. Для обоснования запрашиваемого объема бюджетных ассигнований Фонда республиканский орган исполнительной власти, ответственный за подготовку и реализацию инвестиционного проекта, представляет письма от финансовых организаций, желающих участвовать в реализации инвестиционного проекта, с предложениями по структуре финансирования инвестиционного проекта, а также разработанную проектную документацию на объекты капитального строительства при ее наличии.


2.8 - 2.9. Исключены. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 22.01.2021 N 4.


2.10. Основанием для предоставления средств Фонда является распоряжение Правительства Республики Башкортостан о распределении бюджетных ассигнований Фонда, проект которого готовит Минэкономразвития РБ по результатам заседания Инвестиционного комитета и заключенного соглашения государственно-частного партнерства (концессионного соглашения).


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28.10.2013 N 482, от 22.01.2021 N 4)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»