Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2013 г. N 233

О внесении изменений в долгосрочную целевую программу
"Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства
в Республике Башкортостан" на 2013 - 2018 годы


Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, вносимые в раздел 5 "Механизм реализации Программы и контроль за ходом ее выполнения" долгосрочной целевой программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан" на 2013 - 2018 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2012 года N 249.

Президент
Республики Башкортостан
Р.З.Хамитов





Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 7 июня 2013 г. N 233

     
Изменения,
вносимые в раздел 5 "Механизм реализации программы
и контроль за ходом ее выполнения" долгосрочной целевой
программы "Развитие и поддержка малого и среднего
предпринимательства в Республике Башкортостан"
на 2013 - 2018 годы


1. В пункте 5.1.10 слова "или организаций инфраструктуры" исключить.

2. Пункт 5.1.29 дополнить абзацем следующего содержания:

"Требования, установленные пунктом 5.1.16, абзацами вторым - пятым пункта 5.1.17, пунктами 5.1.19, 5.1.20, абзацем четвертым пункта 5.1.21, пунктами 5.1.22, 5.1.23 Программы, не распространяются на вид финансовой поддержки, оказываемый в соответствии с пунктом 5.2.7 Программы.".

3. В пункте 5.1.30 и подпункте 5.2.3.1 после слов "затраты на присоединение к объектам электросетевого хозяйства (до 500 кВт)" дополнить словами "затраты, связанные с оплатой образовательных услуг (подготовкой, переподготовкой, повышением квалификации рабочих кадров).".

4. Подпункт 5.2.1.2 изложить в следующей редакции:

"5.2.1.2. Гранты (субсидии) предоставляются на конкурсной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, с даты государственной регистрации которых на момент обращения за грантом (субсидией) прошло не более одного календарного года.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) и размерах финансовой поддержки принимает комиссия по предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры, создаваемая Министерством или исполнителем (далее - комиссия).

Комиссия осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого приказом Министерства или исполнителя.

Комиссия принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) грантов (субсидий), руководствуясь следующими критериями:

а) количество действующих рабочих мест на момент подачи документов;

б) количество вновь создаваемых рабочих мест в текущем году;

в) вложение собственных средств (%);

г) учредителем субъекта малого и среднего предпринимательства являются ранее зарегистрированные в государственных казенных учреждениях центры занятости населения Республики Башкортостан безработные граждане; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников); работники градообразующих предприятий; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

д) субъект малого и среднего предпринимательства относится к социальному предпринимательству (социальное предпринимательство - социально ответственная деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства, направленная на решение социальных проблем, в том числе на обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, выпускников детских домов, а также лиц, освобожденных в течение последних двух лет из мест лишения свободы, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди работников этих субъектов составляет не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%);

е) субъектом малого и среднего предпринимательства заключен договор коммерческой концессии (субконцессии) для осуществления приоритетных видов экономической деятельности (франчайзинг).

Оценка критериев осуществляется по форме, утвержденной приказом Министерства.

Победители конкурса определяются по наибольшей сумме набранных баллов. В случае, если субъектами малого и среднего предпринимательства набрано одинаковое количество баллов, рейтинг победителей определяется в соответствии с хронологической последовательностью приема документов в РГАУ МФЦ.".

5. Абзац четвертый пункта 5.2.1.7 изложить в следующей редакции:

"В случае непредставления субъектом малого или среднего предпринимательства документов, предусмотренных настоящим подпунктом, в течение 15 рабочих дней (но не позднее чем за три рабочих дня до устанавливаемого Министерством финансов Республики Башкортостан срока для осуществления последних перечислений в текущем году в связи с окончанием финансового года) с даты заключения договора о предоставлении гранта (субсидии) решение о предоставлении гранта (субсидий) считается недействующим, договор о предоставлении гранта (субсидии) расторгается Министерством в одностороннем порядке, а средства подлежат перераспределению между субъектами малого и среднего предпринимательства, набравшими наибольшее количество баллов в соответствии с ранее установленным рейтингом победителей, или путем проведения дополнительного конкурса.".

6. Абзац седьмой подпункта 5.2.2.5 исключить.

7. Подпункт 5.2.2.13 изложить в следующей редакции:

"5.2.2.13. Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) данного вида финансовой поддержки принимает комиссия по предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры, создаваемая Министерством или исполнителем (далее - комиссия).

Решением комиссии устанавливаются размеры финансовой поддержки в зависимости от расходов, необходимых для осуществления приоритетных видов экономической деятельности, предусмотренных бизнес-проектами.

Комиссия осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого приказом Министерства или исполнителя.

Комиссия принимает решение о предоставлении (отказе в предоставлении) грантов (субсидий), руководствуясь следующими критериями:

а) количество действующих рабочих мест на момент подачи документов;

б) количество вновь создаваемых рабочих мест в текущем году;

в) вложение собственных средств (%);

г) учредителем субъекта малого предпринимательства являются ранее зарегистрированные в государственных казенных учреждениях центры занятости населения Республики Башкортостан безработные граждане; работники, находящиеся под угрозой массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпуска без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников); работники градообразующих предприятий; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации;

д) субъект малого предпринимательства относится к социальному предпринимательству (социальное предпринимательство - социально ответственная деятельность субъектов малого предпринимательства, направленная на решение социальных проблем, в том числе на обеспечение занятости инвалидов, матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, выпускников детских домов, а также лиц, освобожденных в течение последних двух лет из мест лишения свободы, лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди работников этих субъектов составляет не менее 50%, а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%);

е) субъектом малого предпринимательства заключен договор коммерческой концессии (субконцессии) для осуществления приоритетных видов экономической деятельности (франчайзинг).

Оценка критериев осуществляется по форме, утвержденной приказом Министерства.

Победители конкурса определяются по наибольшей сумме набранных баллов. В случае, если субъектами малого предпринимательства набрано одинаковое количество баллов, рейтинг победителей определяется в соответствии с хронологической последовательностью приема документов в РГАУ МФЦ.".

8. Подпункт 5.2.2.19 изложить в следующей редакции:

"5.2.2.19. Заключение договора о предоставлении гранта (субсидии) с получателями финансовой поддержки осуществляется Министерством в порядке, установленном пунктом 5.1.21 раздела 5 Программы.".

9. В подпункте 5.2.3.4 слова "подпунктом 5.2.3.11" заменить словами "подпунктом 5.2.3.10".

10. Абзац второй подпункта 5.2.4.2.1 изложить в следующей редакции:

"В Реестр организаций инфраструктуры включаются организации, деятельность которых направлена на обеспечение условий для создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства и оказания им поддержки, в том числе посредством участия на систематической основе в реализации мероприятий республиканских и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.".

11. В подпункте 5.2.4.14 слова "в печатных средствах массовой информации, а также" исключить.

12. В пункт 5.2.7 внести следующие изменения:

1) подпункт 5.2.7.2 дополнить абзацем следующего содержания:

"отсутствие просроченных платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.";

2) подпункт 5.2.7.5 дополнить абзацами следующего содержания:

"Предметом субсидирования могут быть договоры аренды помещения, заключенные сроком более одного года.

Предметом субсидирования не могут быть представлены документы по сделкам, совершенным с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями или главами крестьянских (фермерских) хозяйств, за исключением документов по сделкам купли-продажи помещений и договорам аренды помещений сроком более одного года.";

3) подпункт 5.2.7.6 изложить в следующей редакции:

"5.2.7.6. Победителей конкурса определяет комиссия по предоставлению финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры, создаваемая Министерством или исполнителем (далее - комиссия).

Решением комиссии устанавливаются размеры финансовой поддержки в зависимости от расходов, понесенных субъектом малого и среднего предпринимательства на реализацию проекта по созданию Центра времяпрепровождения детей.

Комиссия при необходимости может выезжать на место размещения Центра времяпрепровождения детей для визуального осмотра помещения.";

4) подпункт 5.2.7.7 дополнить абзацем следующего содержания:

"5.2.7.7. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого приказом Министерства или исполнителя.";

5) в подпункте 5.2.7.8:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"5.2.7.8. Комиссия определяет победителей конкурса по результатам рассмотрения документов, подтверждающих вложение собственных средств субъектом малого и среднего предпринимательства, сметы расходов субъекта малого и среднего предпринимательства, а также руководствуясь следующими критериями:";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"В случае, если субъектами малого и среднего предпринимательства набрано одинаковое количество баллов, рейтинг победителей определяется в соответствии с хронологической последовательностью приема документов в РГАУ МФЦ.";

6) подпункты 5.2.7.9 и 5.2.7.10 изложить в следующей редакции:

"5.2.7.9. К участию в конкурсе не допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства в случае, если:

а) не представлены документы, определенные Программой, или представлены недостоверные сведения и документы;

б) ненадлежащим образом оформлены документы (не соблюдены их типовые формы, утвержденные Министерством; заполнены не все графы и строки; указаны не все реквизиты, предусмотренные формами документов; допущены технические ошибки, опечатки и исправления; отсутствуют подписи и оттиски печатей; не соблюдены требования к заверению копий документов);

в) не выполнены условия оказания поддержки;

г) ранее в отношении заявителя было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли;

д) с момента признания субъекта малого и среднего предпринимательства допустившим нарушение порядка и условий оказания поддержки, в том числе не обеспечившим целевого использования средств поддержки, прошло менее чем три года.

5.2.7.10. В случае участия в конкурсе единственного заявителя, отвечающего требованиям и условиям Программы, конкурс считается состоявшимся, а заявитель определяется победителем конкурса.";

7) в подпункте 5.2.7.11:

а) слово "приеме" заменить словами "сроках приема";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"Представленные документы субъектов малого и среднего предпринимательства рассматриваются комиссией в срок не позднее 30 календарных дней со дня окончания приема документов.";

8) подпункты 5.2.7.12 и 5.2.7.13 изложить в следующей редакции:

"5.2.7.12. Информация о принятых комиссией решениях доводится до субъектов малого и среднего предпринимательства, обратившихся за получением финансовой поддержки, путем размещения в сети Интернет на официальном сайте Министерства (www.minecon.bashkortostan.ru) и (или) на Интернет-портале "Малый бизнес Башкортостана" (www.mbbash.ru) в течение 5 дней со дня принятия решения.

5.2.7.13. Для получения данного вида финансовой поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства должны представить в РГАУ МФЦ следующие документы:

а) заявление на получение финансовой поддержки по форме, утвержденной приказом Министерства;

б) заверенную копию либо оригинал доверенности с удостоверением подписи доверенного лица в случае представления им документов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»