Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2013 года N 182


Об утверждении Порядка выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.12.2023 на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.12.2023 N 684.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 декабря 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 24.06.2013 N 272, от 12.12.2014 N 577, от 20.02.2015 N 40, от 04.04.2016 N 115, от 13.11.2017 N 513, от 30.12.2020 N 817)




В соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан.


2. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 13 февраля 2009 года N 61 "О порядках создания и эксплуатации стоянок легковых такси, остановочных пунктов маршрутных такси, ведения реестров перевозчиков маршрутными такси, легковыми такси и служб заказа такси Республики Башкортостан";


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 17 июля 2009 года N 277 "О внесении изменений в Порядок формирования и ведения реестра перевозчиков легковыми такси пригородного и междугороднего сообщения Республики Башкортостан и Порядок формирования и ведения реестра служб заказа легковых такси пригородного и междугороднего сообщения Республики Башкортостан";


абзац второй пункта 2 Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29 ноября 2011 года N 433 "О реализации мер по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан".


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.06.2013 N 272)



Президент
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 30 апреля 2013 г. N 182



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 12.12.2014 N 577, от 04.04.2016 N 115, от 13.11.2017 N 513, от 30.12.2020 N 817)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации положений Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) и определяет механизм выдачи и переоформления разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан.


1.2. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан, уполномоченное на осуществление деятельности по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан (далее - уполномоченный орган), производит выдачу разрешений юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Башкортостан (далее - перевозчики), по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30.12.2020 N 817)


1.3. Передача разрешений другим перевозчикам не допускается.


1.4. Перевозчики должны обеспечить надлежащее хранение и учет полученных разрешений. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси.



2. ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ


2.1. Разрешения выдаются сроком на пять лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг, или документа на бумажном носителе (приложение N 2 к настоящему Порядку - для юридических лиц, приложение N 3 к настоящему Порядку - для индивидуальных предпринимателей).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.12.2014 N 577)


2.2. Форма заявления и перечень документов, необходимых для получения разрешения, размещаются на Официальном интернет-портале уполномоченного органа и в Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).


2.3. К заявлению на получение разрешения перевозчики прилагают:


копию документа, удостоверяющего личность заявителя (представителя заявителя);


копии свидетельств о регистрации транспортных средств, которые предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, заверенные заявителем;


копию договора лизинга или договора аренды транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании договора лизинга или договора аренды), заверенную заявителем, либо копию нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, которое предполагается использовать индивидуальным предпринимателем для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (в случае, если транспортное средство предоставлено на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством).


Заявление подписывается руководителем постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, или иным имеющим право действовать от имени этого юридического лица лицом, или индивидуальным предпринимателем, или представителем юридического лица либо индивидуального предпринимателя. Заявитель своей подписью подтверждает соответствие транспортного средства, которое предполагается использовать для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, требованиям, установленным Федеральным законом и Законом Республики Башкортостан "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Республики Башкортостан", а также достоверность представленных сведений. В заявлении указываются:


полное и, если имеется, сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, адрес места его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и, если имеется, адреса электронной почты юридического лица;


фамилия, имя и, если имеется, отчество индивидуального предпринимателя, адрес его регистрации по месту жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию, а также номера телефона и, если имеется, адреса электронной почты индивидуального предпринимателя;


идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке на учет налогоплательщика в налоговом органе.


2.4. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается уполномоченным органом сроком на пять лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя. Необходимые документы представляются в уполномоченный орган в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.12.2014 N 577)


2.5. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 12.12.2014 N 577.


2.5. Срок рассмотрения заявления в уполномоченном органе составляет 30 дней со дня подачи заявления и документов, указанных в пункте 2.3 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 13.11.2017 N 513)


2.6. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности, праве хозяйственного ведения либо на основании договора лизинга или договора аренды транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также в случае использования индивидуальным предпринимателем транспортного средства на основании выданной физическим лицом нотариально заверенной доверенности на право распоряжения транспортным средством, если указанные транспортные средства соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом и Законом Республики Башкортостан "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Республики Башкортостан".


(п. 2.6 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.11.2017 N 513)



3. ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ


3.1. Основанием для отказа в выдаче разрешения является представление заявителем недостоверных сведений.


(п. 3.1 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 13.11.2017 N 513)


3.2. В случае отказа в выдаче разрешения уполномоченный орган в срок, установленный пунктом 2.5 настоящего Порядка, вручает заявителю или направляет ему заказным почтовым отправлением уведомление об отказе в выдаче разрешения с указанием причин отказа и ссылкой на положения нормативных правовых актов и иных документов, являющихся основанием для отказа.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.12.2014 N 577)


3.3. При подаче заявления в электронной форме перевозчику в месячный срок направляется электронное уведомление об отказе в выдаче разрешения.



4. ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ


4.1. Разрешения выдаются уполномоченным органом непосредственно руководителю юридического лица или индивидуальному предпринимателю при наличии документа, удостоверяющего личность, или представителю, уполномоченному в соответствии с законодательством Российской Федерации представлять интересы перевозчика, при наличии доверенности, документа, удостоверяющего личность.


4.2. Разрешение или уведомление о мотивированном отказе в выдаче разрешения выдается в срок, не превышающий 30 дней со дня подачи заявления.


(п. 4.2 введен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 13.11.2017 N 513)



5. ВЫДАЧА ДУБЛИКАТА РАЗРЕШЕНИЯ


5.1. Выдача дубликата разрешения осуществляется в случае утраты ранее выданного разрешения.


5.2. Дубликат разрешения выдается на срок действия ранее выданного разрешения.


5.3. Для получения дубликата разрешения перевозчику необходимо в письменном виде обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче дубликата разрешения (приложение N 4 к настоящему Порядку).


5.4. Заявление на бумажном носителе на выдачу дубликата разрешения принимается от лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка, дубликат разрешения выдается лицам, указанным в пункте 4.1 настоящего Порядка.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»