ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 2011 года N 329


О порядке учета и ведения Реестра государственного имущества Республики Башкортостан

(с изменениями на 12 мая 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 03.07.2012 N 226, от 26.11.2013 N 570, от 12.05.2022 N 219)




В соответствии со статьей 13 Закона Республики Башкортостан "Об управлении государственной собственностью Республики Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок учета и ведения Реестра государственного имущества Республики Башкортостан (далее - Порядок).


2. Министерству земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан в месячный срок разработать и утвердить в установленном порядке учетные формы и рекомендации по ведению Реестра государственного имущества Республики Башкортостан.


3. Республиканским органам исполнительной власти, иным государственным органам и организациям, наделенным в соответствии с законодательством правом владения, пользования и распоряжения государственным имуществом Республики Башкортостан, ежегодно в срок до 1 апреля текущего года (в 2022 году до 1 ноября), а в случае изменения учетных данных ежеквартально в срок не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан обновленные сведения в Реестр государственного имущества Республики Башкортостан в соответствии с Порядком.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 12.05.2022 N 219)


4. Республиканским органам исполнительной власти ежегодно до 1 февраля текущего года представлять в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан перечни относящихся к государственной собственности Республики Башкортостан государственных предприятий и учреждений, находящихся в ведении указанных органов.


5. Установить, что республиканские органы исполнительной власти, иные государственные органы, наделенные в соответствии с законодательством правом владения, пользования и распоряжения государственным имуществом Республики Башкортостан, осуществляют возложенные на них полномочия собственника по совершению сделок с государственным имуществом Республики Башкортостан после учета государственного имущества Республики Башкортостан в Реестре государственного имущества Республики Башкортостан в соответствии с Порядком.


6. Внести в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2007 года N 403 "О порядке оформления прав пользования государственным имуществом Республики Башкортостан и об определении годовой арендной платы за пользование государственным имуществом Республики Башкортостан" (с последующими изменениями):


а) в абзаце втором пункта 1 слова "и ведения Реестра государственного имущества Республики Башкортостан" исключить;


б) абзац третий пункта 2 исключить;


в) пункт 3 исключить;


г) раздел 2 Порядка оформления прав пользования государственным имуществом Республики Башкортостан и ведения Реестра государственного имущества Республики Башкортостан, утвержденного указанным Постановлением, исключить.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.ИЛИМБЕТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 20 сентября 2011 г. N 329



ПОРЯДОК УЧЕТА И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26.11.2013 N 570)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное имущество Республики Башкортостан подлежит обязательному учету и внесению в Реестр государственного имущества Республики Башкортостан (далее - Реестр).


1.2. Основные понятия, применяемые в настоящем Порядке:


учет государственного имущества Республики Башкортостан - получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведения о государственном имуществе Республики Башкортостан, и внесение указанных сведений в Реестр в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению государственным имуществом Республики Башкортостан;


Реестр - республиканская информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета государственного имущества и предоставления сведений о нем;


правообладатель - государственный орган, орган местного самоуправления, юридическое либо физическое лицо, которому государственное имущество Республики Башкортостан принадлежит на соответствующем вещном праве или в силу закона.


1.3. Порядок учета государственного имущества Республики Башкортостан и ведения Реестра устанавливается в соответствии с законодательством.


1.4. Объектами учета Реестра (далее - объекты учета), расположенными как на территории Республики Башкортостан, так и за ее пределами, являются:


государственное имущество Республики Башкортостан, закрепленное на праве хозяйственного ведения за государственными унитарными предприятиями Республики Башкортостан либо на праве оперативного управления за казенными предприятиями или государственными учреждениями Республики Башкортостан;


государственное имущество Республики Башкортостан, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями (имущество казны Республики Башкортостан).


Недвижимое имущество независимо от стоимости подлежит пообъектному учету в Реестре.


Движимое имущество подлежит пообъектному учету, если остаточная балансовая стоимость объекта превышает тысячекратный минимальный размер оплаты труда, если оно относится к особо ценному движимому имуществу, а также к имуществу казны Республики Башкортостан при отсутствии правообладателя.


Движимое имущество стоимостью менее тысячекратного минимального размера оплаты труда, за исключением особо ценного движимого имущества, а также имущества казны Республики Башкортостан при отсутствии правообладателя, подлежит учету в Реестре общим итогом по видам имущества (транспортные средства, машины и оборудование и т.д.).


1.5. Учет государственного имущества Республики Башкортостан включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющее однозначно отличить данный объект от других (местонахождение, стоимость, технические характеристики и т.п.).


1.6. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. Ведение Реестра означает внесение в него данных об объектах учета, обновление и исключение данных об объектах учета.


1.7. Ведение Реестра производится Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество РБ), которое также осуществляет:


методическое, организационное и программно-техническое обеспечение работ по ведению Реестра;


организацию защиты информации.


1.8. Документом, подтверждающим факт учета государственного имущества Республики Башкортостан в Реестре, является выписка из него, содержащая номер и дату присвоения реестрового номера объекту учета, его учетный номер и иные достаточные для идентификации объекта сведения по его состоянию в Реестре на дату выдачи выписки из него.


1.9. Информация об объектах учета, содержащаяся в Реестре, предоставляется заинтересованным лицам в соответствии с законодательством при представлении надлежащим образом оформленных запросов с указанием цели получения сведений, копий документов, удостоверяющих личность (для физического лица), а также документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц.


1.10. Информация об объектах учета, о наличии либо отсутствии объекта государственного имущества в Реестре предоставляется по соответствующим запросам без оплаты.


1.11. Собственником Реестра является Республика Башкортостан. Право собственности от имени Республики Башкортостан в отношении Реестра осуществляет в рамках своей компетенции Правительство Республики Башкортостан.


1.12. Минземимущество РБ осуществляет владение и пользование государственной базой данных государственного имущества Республики Башкортостан, а также реализует полномочия распоряжения этой базой в пределах, установленных законодательством.



2. УЧЕТ И ВЕДЕНИЕ РЕЕСТРА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО И ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА


2.1. Для учета государственного имущества Республики Башкортостан правообладатели государственного имущества Республики Башкортостан представляют в Минземимущество РБ следующие документы:


а) учетные формы:


карту учета государственного имущества, имеющегося у юридического лица (далее - карта учета);


перечень объектов недвижимости;


перечень объектов движимого имущества, остаточная балансовая стоимость которого превышает тысячекратный минимальный размер оплаты труда, особо ценного движимого имущества;


перечень объектов движимого имущества, остаточная балансовая стоимость которого не превышает тысячекратного минимального размера оплаты труда, за исключением особо ценного движимого имущества, а также имущества казны Республики Башкортостан при отсутствии правообладателя;


перечень оборотных средств;


протокол изменений;


сведения о состоянии юридического лица;


б) копии документов, подтверждающих приведенные в учетных формах данные об объектах учета.


Учетное дело на государственное имущество Республики Башкортостан, составляющее казну Республики Башкортостан, при отсутствии правообладателя формируется Минземимуществом РБ.


2.2. Минземимущество РБ регистрирует полученные документы, проводит их экспертизу и заносит сведения в Реестр.


2.3 Минземимущество РБ принимает решение о приостановлении процедуры учета, если установлены неполнота и (или) недостоверность сведений, содержащихся в документах правообладателя, предусмотренных пунктом 2.1 настоящего Порядка.


2.4. Не позднее 5 дней после принятия решения о приостановлении процедуры учета правообладателю направляется сообщение об этом с указанием причины приостановления.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»