ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 24 декабря 2012 года N 638-з


О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан

(в редакции Законов Республики Башкортостан от 11.07.2014 N 121-з, от 29.12.2014 N 175-з, от 17.06.2016 N 384-з, от 11.07.2017 N 519-з, от 04.02.2019 N 53-з, от 03.12.2019 N 177-з, от 28.05.2020 N 260-з, от 26.10.2021 N 452-з, от 27.09.2022 N 601-з, от 31.05.2023 N 708-з)


     Принят
 Государственным Собранием - Курултаем
 Республики Башкортостан
 20 декабря 2012 года.



Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с оказанием бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации (далее - граждане), имеющим право на ее получение, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан.



Статья 1. Законодательство Республики Башкортостан в области оказания бесплатной юридической помощи


Законодательство Республики Башкортостан в области оказания бесплатной юридической помощи основывается на Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"), иных федеральных законах и нормативных правовых актах Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.



Статья 2. Полномочия органов государственной власти Республики Башкортостан в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью


К полномочиям органов государственной власти Республики Башкортостан в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью относятся:


1) реализация в Республике Башкортостан государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью;


2) издание законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан, устанавливающих дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи, в том числе расширение перечня категорий граждан, имеющих право на ее получение, перечня случаев оказания бесплатной юридической помощи, определение порядка принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и обеспечение их исполнения;


3) определение республиканского органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный республиканский орган исполнительной власти), и его компетенции;


4) определение республиканских органов исполнительной власти, подведомственных им учреждений и иных организаций, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан, установление их компетенции, в том числе решение вопросов об учреждении и обеспечении деятельности Государственного юридического бюро Республики Башкортостан;


5) определение порядка взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации";


6) определение размера и порядка оплаты труда адвокатов и иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи;


7) оказание в пределах своих полномочий содействия развитию негосударственной системы бесплатной юридической помощи и обеспечение ее поддержки.



Статья 3. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан


1. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан являются:


1) республиканские органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;


2) органы управления государственных внебюджетных фондов;


3) Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан.


2. Адвокаты, нотариусы и другие субъекты, оказывающие бесплатную юридическую помощь, участвуют в государственной системе бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан в порядке, установленном Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Законом.


3. Порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Республики Башкортостан в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", определяется Правительством Республики Башкортостан.



Статья 4. Оказание бесплатной юридической помощи республиканскими органами исполнительной власти и подведомственными им учреждениями


1. Республиканские органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.


2. Республиканские органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представляют интересы гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.



Статья 5. Оказание гражданам бесплатной юридической помощи Государственным юридическим бюро Республики Башкортостан


1. Решение вопроса об учреждении и обеспечении деятельности Государственного юридического бюро Республики Башкортостан относится к полномочиям Правительства Республики Башкортостан.


2. Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан является юридическим лицом, созданным в форме казенного учреждения Республики Башкортостан.


3. Порядок создания и деятельности Государственного юридического бюро Республики Башкортостан устанавливается Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", другими федеральными законами, настоящим Законом и нормативными правовыми актами Правительства Республики Башкортостан.


(в ред. Закона Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з)


4. Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде:


1) правового консультирования в устной и письменной форме;


2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;


3) представления интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Законом.


5. Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан при осуществлении своей деятельности вправе привлекать к оказанию бесплатной юридической помощи адвокатов с учетом соглашений, указанных в части 5 статьи 18 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", и (или) иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь.


6. Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания гражданам бесплатной юридической помощи (далее - запрос Государственного юридического бюро Республики Башкортостан).


(часть 6 введена Законом Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з; в ред. Закона Республики Башкортостан от 27.09.2022 N 601-з)


7. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен запрос Государственного юридического бюро Республики Башкортостан, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом в адрес Государственного юридического бюро Республики Башкортостан, направившего указанный запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения запроса Государственного юридического бюро Республики Башкортостан.


(часть 7 введена Законом Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з)


8. Требования к форме, порядку оформления и направления запроса Государственного юридического бюро Республики Башкортостан определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти).


(часть 8 введена Законом Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з)


9. В предоставлении Государственному юридическому бюро Республики Башкортостан запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:


1) субъект, получивший запрос Государственного юридического бюро Республики Башкортостан, не располагает запрошенными сведениями;


2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления запроса Государственного юридического бюро Республики Башкортостан, определенные в установленном порядке;


3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.


(часть 9 введена Законом Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з)


10. Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений, предоставление заведомо недостоверных сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.


(часть 10 введена Законом Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з)


11. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение запроса Государственного юридического бюро Республики Башкортостан осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.


(часть 11 введена Законом Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з)


12. При направлении в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации запросов и оказании гражданам бесплатной юридической помощи на основании полученных ответов в Государственном юридическом бюро Республики Башкортостан обеспечиваются конфиденциальность персональных данных, которые указываются в направляемых запросах и поступающих ответах на данные запросы, и безопасность персональных данных с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.


(часть 12 введена Законом Республики Башкортостан от 26.10.2021 N 452-з)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»