ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2012 г. N 46

О Комплексе мер по модернизации системы общего образования
Республики Башкортостан в 2012 году

(с изменениями на 20 декабря 2012 года)

__________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 20.12.2012 N 466
__________________________________________________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2011 года N 436 "О порядке предоставления в 2011 - 2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования" (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1176) Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Комплекс мер по модернизации системы общего образования Республики Башкортостан в 2012 году.

2. Установить, что финансирование расходов по модернизации системы общего образования осуществляется за счет субсидий из федерального бюджета на модернизацию региональных систем общего образования, а также средств бюджета Республики Башкортостан и местных бюджетов.

3. Министерству образования Республики Башкортостан:

внести предложения по распределению межбюджетных трансфертов на реализацию Комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Башкортостан в 2012 году из бюджета Республики Башкортостан местным бюджетам на модернизацию системы общего образования;

обеспечить осуществление мониторинга мероприятий модернизации системы общего образования Республики Башкортостан в 2012 году.

4. Администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан продолжить обеспечение направления средств из бюджета Республики Башкортостан с учетом решения задач по привлечению молодых учителей в общеобразовательные учреждения.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство образования Республики Башкортостан.

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.Илимбетов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 16 февраля 2012 г. N 46

     
Комплекс
мер по модернизации системы общего образования
Республики Башкортостан в 2012 году


(в ред. Постановления Правительства РБ
от 20.12.2012 N 466)

Раздел I.
ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН


В Республике Башкортостан функционируют 1666 дневных общеобразовательных школ и школ-интернатов с контингентом обучающихся 433,5 тыс. человек, в том числе в сельской местности - 1256 школ с числом обучающихся 185,6 тыс. человек, что составляет 75,4% от общего количества дневных общеобразовательных школ (42,8% от общего контингента обучающихся).

В 2011 году построено 2 новые школы, выполнены ремонтные работы в школах 24 муниципальных районов и 2 городских округов республики. В рамках республиканской адресной инвестиционной программы освоено 380,4 млн. рублей. Отремонтировано более 20 школ за счет средств муниципальных бюджетов.

Завершено оборудование всех школ автоматической пожарной сигнализацией.

Вместе с тем из общего количества общеобразовательных учреждений более половины размещены в типовых зданиях постройки 60 - 70 годов прошлого столетия, не соответствующих современным стандартам организации учебно-воспитательного процесса и нормативным требованиям санитарной и пожарной безопасности. Более 200 зданий, в которых обучается свыше 50 тыс. учащихся, требуют реконструкции или комплексного капитального ремонта.

В республике продолжается реализация приоритетного национального проекта "Образование", на финансирование которого выделено из федерального бюджета 467,958 млн. рублей, из бюджета Республики Башкортостан - 294,104 млн. рублей.

В 2011 году по результатам федерального конкурса выплачено денежное поощрение в сумме 7,4 млн. рублей 37 лучшим учителям по 200,0 тыс. рублей каждому. Более 26 тысяч педагогических работников получили ежемесячное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя. На эти цели из федерального бюджета было направлено 402,8 млн. рублей, из бюджета Республики Башкортостан - 229,6 млн. рублей. 135 представителей талантливой молодежи - победители межрегиональных и республиканских конкурсных мероприятий награждены денежными премиями в сумме 60 тыс. рублей - 21 чел., 30 тыс. рублей - 114 чел.

Одним из победителей федерального конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование" стал экспериментальный проект города Уфы по совершенствованию организации питания в общеобразовательных учреждениях. В 2011 году на его реализацию из федерального бюджета выделено 47,0 млн. рублей, за счет чего проведены ремонтные работы и переоснащены современным технологическим оборудованием 10 школьных пищеблоков.

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья на базе Уфимской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната N 13 VI вида создан дистанционный центр, открыты его филиалы. В настоящее время по дистанционной форме обучаются 352 ребенка-инвалида. В 2011 году из федерального бюджета на эти цели выделено 46,078 млн. рублей при софинансировании из бюджета Республики Башкортостан в размере 19,104 млн. рублей.

В республике реализуется национальная образовательная инициатива "Наша новая школа".

1 сентября 2011 года 44,5 тыс. первоклассников, а также часть второклассников и третьеклассников начали обучение в условиях федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.

Действует региональная система поддержки талантливой молодежи. С 2006 года выполняется Президентская программа "Дети Республики Башкортостан" с подпрограммой "Одаренные дети". Реализуются также соответствующие муниципальные программы, которые предусматривают различные формы поощрения одаренных детей и их наставников. Ежегодно 100 одаренных школьников получают стипендии Президента Республики Башкортостан.

В целях повышения престижа педагогической профессии, стимулирования высоких достижений в профессиональной деятельности и материального поощрения педагогических работников Указом Президента Республики Башкортостан от 19 декабря 2011 года N УП-676 с 2012 года учреждены ежегодные премии Президента Республики Башкортостан педагогическим работникам, подготовившим победителей и призеров международных, всероссийских, межрегиональных, республиканских олимпиад, конкурсов, фестивалей и спортивных соревнований в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

В целях совершенствования учительского корпуса в 2011 году по персонифицированной системе прошли курсы повышения квалификации 11511 чел., на хозрасчетной основе повысили квалификацию 6130 чел.

В 2011 году в государственных и муниципальных образовательных учреждениях процедуру аттестации прошел 4541 педагогический работник, из них:

319 чел. - на подтверждение соответствия занимаемой должности;

2306 чел. - на первую квалификационную категорию;

1916 чел. - на высшую квалификационную категорию.

Количество принятых на работу молодых педагогов образовательных учреждений, впервые приступивших к работе после окончания учреждений профессионального педагогического образования, на начало 2011 - 2012 учебного года составило 884 чел., из них с высшим образованием - 585 чел., средним профессиональным - 299 чел.

В 2011 году в 2 школах городского округа город Уфа Республики Башкортостан были созданы соответствующие условия для совместного обучения детей-инвалидов и лиц, не имеющих нарушений в развитии.

Доля общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение учащихся, в общей численности общеобразовательных учреждений составляет 3,7%.

В 2011 году было создано 3 филиала Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов на дому: Белорецкий, Сибайский и Дуванский центры дистанционного образования детей-инвалидов на дому. Организовано дистанционное обучение 197 детей с ограниченными возможностями, в январе 2012 года - еще 155 человек.

В целях сохранности и укрепления здоровья школьников в 2011 году всеми формами отдыха, оздоровления и занятости охвачено 397,2 тыс. детей школьного возраста (98,2% от общего количества обучающихся).

Расширяется экономическая самостоятельность и открытость деятельности образовательных учреждений. В 2011 году статус автономных приобрели 53 общеобразовательных учреждения, получив большую самостоятельность в решении финансово-хозяйственных вопросов.

Большинство учреждений (67,4%) представляют общественности ежегодный публичный доклад о своей деятельности, половина учреждений размещает доклад в сети Интернет.

Повышению открытости общеобразовательных учреждений способствует также функционирование информационно-образовательного портала Республики Башкортостан, на котором представлены все школы.

Параллельно с процессом реструктуризации сети образовательных учреждений, упорядочения их структуры и штатов, сокращения численности работающих в республике осуществлялся перевод общеобразовательных учреждений на нормативное финансирование и на новую систему оплаты труда (далее - НСОТ).

Внедрение нормативного финансирования начато с 2008 года. В соответствии с Законом Республики Башкортостан "О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ" разработаны нормативы по типам образовательных учреждений, видам классов для учреждений, находящихся в сельской и городской местностях.

Ежегодно между администрациями муниципальных районов и городских округов республики и Министерством образования Республики Башкортостан заключаются соглашения о порядке нормативного финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений и доведении наполняемости в классах до нормативной: в городской местности - 25 чел., в сельской местности - 14 чел. количества учащихся на 1 учителя - до 15 чел., численности прочего персонала (физических лиц) муниципальных общеобразовательных учреждений - до 53% от оптимальной численности педагогического персонала.

С 1 января 2009 года образовательные учреждения республики переведены на НСОТ в целях повышения роли стимулирующих функций оплаты труда и ее дифференциации в зависимости от уровня образования, квалификации и особенностей труда учителей.

В рамках НСОТ педагогическим работникам, впервые поступившим на работу после окончания высшего или среднего учебного заведения, установлен повышающий коэффициент в размере 20% за фактическую нагрузку в течение 3 лет.

Ежеквартально в целях расчета показателей, характеризующих эффективность деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в сфере общего образования в разрезе муниципальных районов и городских округов республики рассчитываются неэффективные расходы.

В 2011 - 2012 учебном году достигнуты следующие основные показатели развития системы общего образования:

средняя наполняемость классов-комплектов в городской местности - 24,2 чел. (в 2010 - 2011 учебном году - 23,2 чел.), в сельской местности - 11,5 чел. (11,3 чел.);

количество обучающихся, приходящихся на одного учителя, - 10,4 чел. (в 2010 - 2011 учебном году - 9,9 чел.).

Общая численность работников муниципальных общеобразовательных учреждений по сравнению с прошлым учебным годом уменьшилась на 4800 чел., в том числе учителей - на 2478 чел.

Вместе с тем объем неэффективных расходов в системе общего образования в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличился на 460814,0 тыс. рублей, или 9,8%, и составил 5181384,6 тыс. рублей, из них 324430,7 тыс. рублей - в связи с низкой наполняемостью классов-комплектов, 4856954,1 тыс. рублей - в связи с дисбалансом в структуре работающих и излишней численностью кадров в сфере общего образования. Основной причиной роста этих расходов является повышение заработной платы работников бюджетной сферы Республики Башкортостан.

Раздел II.
ОПИСАНИЕ ИТОГОВ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В 2011 ГОДУ


К началу 2011 - 2012 учебного года для работы в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (далее - ФГОС) повысили квалификацию и прошли профессиональную переподготовку 15551 чел. из числа учителей и руководителей дневных и вечерних общеобразовательных учреждений (33,5%), из них с использованием дистанционной формы - 1144 учителя.

На базе Института развития образования Республики Башкортостан повысили квалификацию педагоги начальной школы - 7223 чел. (из них 3208 чел. приступили с 1 сентября 2011 года к реализации в первых классах ФГОС второго поколения); управленческие кадры - 3791 чел., учителя-предметники 5 - 9 классов - 5747 чел.

В целях удовлетворения индивидуальных запросов слушателей обновлены содержание программ и форма организации курсов повышения квалификации за счет расширения вариативности образовательных программ. Внедрена модульно-накопительная система, которая позволяет курсовые мероприятия максимально соотнести с профессиональными интересами, запросами педагогов. Реестр модульных программ размещен на сайте Института развития образования Республики Башкортостан. К 1 сентября 2012 года доля учителей, обучившихся по новым образовательным стандартам, составит 42,9%.

На реализацию Комплекса мер по модернизации системы общего образования Республики Башкортостан в 2011 году выделено из федерального бюджета 712080,0 тыс. рублей, из бюджета Республики Башкортостан - 111133,8 тыс. рублей.

За счет этих средств:

приобретено 66 школьных автобусов для 47 районов и 2 городов республики, что позволило решить проблему перевозки более 2000 детей из 155 населенных пунктов;

приобретено 149 кабинетов физики и химии для образовательных учреждений;

приобретены комплекты компьютерного оборудования для 154 базовых школ;

увеличена пропускная способность и проведена оплата интернет-трафика для 132 школ;

выделены средства муниципальным районам и городским округам республики на пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры, осуществление мер, направленных на энергосбережение, на приобретение компьютерного, спортивного оборудования, а также оборудования для медицинских кабинетов в сумме 152365,0 тыс. рублей.

В рамках выполнения мероприятий комплекса мер по модернизации развития школьной инфраструктуры в Республике Башкортостан отремонтированы помещения в 670 учреждениях общего образования в целях:

приведения в соответствие требованиям к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся - 2314 ед.;

подготовки для установки оборудования - 709 ед.

В 388 учреждениях проведены мероприятия по энергосбережению (ремонт отопительной системы, электроосвещения, водоснабжения, канализации, кровли, котельных и котельного оборудования).

Во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина по модернизации общего образования размер средней заработной платы учителя в республике был увеличен и с 1 сентября 2011 года составил 16459,6 рубля. На повышение с 1 сентября 2011 года заработной платы всех учителей государственных (муниципальных) общеобразовательных учреждений дополнительно выделены средства в сумме 728,6 млн. рублей, в том числе 700,0 млн. рублей - муниципальным районам и городским округам республики, остальная часть в размере 28,6 млн. рублей направлена в государственные общеобразовательные учреждения, подведомственные Министерству образования Республики Башкортостан. Указанные средства направлены на выплаты стимулирующего характера с учетом повышения заработной платы учителей в среднем на 30%.

В результате среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений по Республике Башкортостан за период с сентября по декабрь 2011 года составила 16995,0 рубля, за декабрь 2011 года - 18519,7 рубля.

В 2011 году в результате модернизации системы образования Республики Башкортостан достигнуты следующие показатели:

соответствие среднемесячной заработной платы учителей и среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике;

доля школьников (по ступеням общего образования), обучающихся по ФГОС, в общей численности школьников (по ступеням общего образования) - 11,6%;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»