Недействующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 3 августа 2011 года N УП-421

О внесении изменений в отдельные Указы Президента
Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 22 декабря 2014 года на основании Указа Президента РБ от 22.12.2014 N УП-373.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 21 декабря 2012 года)

____________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Указом Президента РБ от 21.12.2012 N УП-542
____________________________________________________________________________________


В целях реализации Федеральных законов от 4 июня 2011 года N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

постановляю:

1. Внести изменения в Положение о Государственной жилищной инспекции Республики Башкортостан, утвержденное Указом Президента Республики Башкортостан от 26 июня 2010 года N УП-367 (с последующими изменениями), согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

2. Утратил силу с 21 декабря 2012 года. - Указ Президента РБ от 21.12.2012 N УП-542.

3. Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики
3 августа 2011 года
N УП-421






Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 3 августа 2011 г. N УП-421

     
Изменения,
вносимые в Положение о Государственной жилищной
инспекции Республики Башкортостан


1. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. Государственная жилищная инспекция Республики Башкортостан (далее - Госжилинспекция РБ) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции региональный государственный жилищный надзор.".

2. Пункт 2.1 считать пунктом 2.2.

3. Пункт 2.2 считать пунктом 2.1 и изложить в следующей редакции:

"2.1. Осуществление регионального государственного жилищного надзора.".

4. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Предупреждение, выявление и пресечение нарушений при осуществлении регионального государственного жилищного надзора; возбуждение дел об административных правонарушениях и принятие необходимых мер по выявленным нарушениям.".

5. В пункте 3.1 слова "по контролю" заменить словами "по надзору и контролю".

6. В пункте 3.2 слова "по контролю за качеством предоставления жилищных и коммунальных услуг, использованием и сохранностью жилищного фонда и общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" заменить словами "по региональному государственному жилищному надзору".

7. Дополнить пунктом 3.3 следующего содержания:

"3.3. Госжилинспекция РБ осуществляет прием и учет копий реестров членов товариществ собственников жилья, а в случае внесения изменений в уставы товариществ - заверенных в установленном порядке копий уставов товариществ и выписок из протоколов общих собраний членов товариществ о принятии решения о внесении изменений в уставы товариществ с приложением заверенных в установленном порядке копий текстов соответствующих изменений.".

8. Пункт 3.3 считать пунктом 3.4 и в нем слова "по контролю" заменить словами "по региональному государственному жилищному надзору".

9. Пункт 3.3.1 считать пунктом 3.5 и дополнить его абзацем вторым следующего содержания:

"Госжилинспекция РБ осуществляет контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом, управляющей организацией.".

10. Пункты 3.4 - 3.6 считать соответственно пунктами 3.6 - 3.8.

11. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:

"4.1. Должностные лица Госжилинспекции РБ, являющиеся государственными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Госжилинспекции РБ о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом (далее - управляющая организация), в целях заключения с управляющей организацией договора управления многоквартирным домом в соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, правомерность утверждения условий этого договора и его заключения;

3) выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.".

12. Дополнить пунктом 4.3 следующего содержания:

"4.3. Госжилинспекция РБ вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса Российской Федерации, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.".






Приложение N 2
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 3 августа 2011 г. N УП-421

     
Предельная
численность работников аппаратов исполнительных органов
государственной власти Республики Башкортостан


Утратила силу с 21 декабря 2012 года. - Указ Президента РБ от 21.12.2012 N УП-542.






Приложение N 3
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 3 августа 2011 г. N УП-421

     
Лимиты
количества служебных легковых автомобилей исполнительных
органов государственной власти Республики Башкортостан


Утратила силу с 21 декабря 2012 года. - Указ Президента РБ от 21.12.2012 N УП-542.




Документ сверен по:
"Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан", 03.10.2011, N 19(361), ст. 1417.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»