ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 года N 538


Об утверждении Порядка предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)

(с изменениями на 24 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 14.05.2012 N 138, от 31.08.2012 N 299, от 31.03.2017 N 129, от 04.07.2017 N 310, от 24.09.2021 N 487)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2017 N 129)


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Фазрахманова И.И.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2021 N 487)



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.ИЛИМБЕТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 30 декабря 2011 г. N 538



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМ МИНИСТЕРСТВУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 14.05.2012 N 138, от 31.08.2012 N 299, от 31.03.2017 N 129, от 04.07.2017 N 310, от 24.09.2021 N 487)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает процедуру определения объемов и условий предоставления бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан (далее соответственно - учреждения, Министерство), субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) (далее - субсидии).


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2017 N 129)


2. Субсидии из бюджета Республики Башкортостан предоставляются учреждениям в соответствии с законом Республики Башкортостан о бюджете на соответствующий финансовый год в пределах доведенных Министерству лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2017 N 129)


3. Исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2017 N 129.


3. Предоставление субсидии учреждениям осуществляется на основании соглашения (далее - соглашение), заключенного между учреждением и Министерством и определяющего цели, условия предоставления, объемы и периодичность перечисления субсидии в течение финансового года, а также порядок контроля за расходованием субсидии, порядок возврата субсидии в бюджет Республики Башкортостан в случаях установления учредителем фактов нецелевого использования предоставленной субсидии и (или) невыполнения учреждением условий предоставления субсидии, предусмотренных соглашением, в том числе меры финансовой ответственности за нарушение условий выполнения государственного задания.


Целевые показатели результативности предоставления субсидии устанавливаются в государственном задании на оказание государственных услуг (выполнение работ), порядок формирования и финансового обеспечения выполнения которого установлен Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24 декабря 2008 года N 453 "О Порядке формирования и финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ)" (с последующими изменениями), и должны соответствовать показателям соответствующих мероприятий государственных программ Республики Башкортостан и непрограммных направлений деятельности.


Соглашение заключается на один финансовый год после утверждения бюджета Республики Башкортостан с приложением соответствующих расчетов определения нормативных затрат. Типовая форма соглашения утверждается Министерством финансов Республики Башкортостан.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.09.2021 N 487)


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 04.07.2017 N 310)


4. Предварительные расчеты объемов субсидий на очередной финансовый год, используемые при формировании проекта бюджета Республики Башкортостан, представляются учреждениями в Министерство с учетом сроков подготовки проекта бюджета.


5. Министерство вносит изменения в соглашение путем заключения дополнительных соглашений в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерством финансов Республики Башкортостан до Министерства на осуществление соответствующих полномочий.


В случае выявления в течение финансового года дополнительной потребности в финансовом обеспечении выполнения государственного задания учреждения обращаются в Министерство с предложением об изменении объемов предоставляемых субсидий, значений нормативных затрат на оказание государственных услуг (выполнение работ), приложив соответствующие обоснования и расчеты.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2017 N 129)


6. Уменьшение объема субсидии, предоставленной на выполнение государственного задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении государственного задания.


(пункт в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.08.2012 N 299)


7. Перечисление субсидий осуществляется с лицевого счета Министерства, открытого в Министерстве финансов Республики Башкортостан, в порядке, установленном для исполнения бюджета Республики Башкортостан.


8. Учреждение представляет в Министерство отчеты об использовании субсидии с приложением соответствующих пояснительных записок. Форма отчета, порядок и периодичность его представления устанавливаются Министерством в соглашении.


9. Не использованные в текущем финансовом году остатки средств субсидий, предоставленных учреждениям из бюджета Республики Башкортостан в соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых учреждение создано, при достижении учреждением показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ). Остатки средств субсидий, образованные в связи с недостижением показателей государственного задания, подлежат возврату в бюджет Республики Башкортостан в объеме, соответствующем недостигнутым показателям государственного задания.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 31.03.2017 N 129)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»