Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2013 года N 59

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА С УЧАСТИЕМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 августа 2016 года на основании Постановления Правительства РБ от 16.08.2016 N 336.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28.10.2013 N 482, от 26.09.2014 N 446, от 13.08.2015 N 304)

В целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан по инициированию, подготовке, реализации и сопровождению проектов государственно-частного партнерства Республики Башкортостан с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, инициаторами проектов государственно-частного партнерства, инвесторами и иными заинтересованными лицами Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства с участием Республики Башкортостан.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство экономического развития Республики Башкортостан.


Президент
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 26 февраля 2013 года N 59

     

 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА С УЧАСТИЕМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 28.10.2013 N 482, от 26.09.2014 N 446, от 13.08.2015 N 304)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок подготовки и реализации проектов государственно-частного партнерства с участием Республики Башкортостан (далее - Порядок) разработан в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, инвесторами и иными заинтересованными лицами, связанного с участием Республики Башкортостан в государственно-частном партнерстве (далее - ГЧП).

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия и определения:

консультанты проекта ГЧП (далее - консультанты) - физические, юридические лица, осуществляющие оказание консультационных услуг по финансовым, техническим, юридическим, организационным и иным вопросам, связанным с отбором и подготовкой проектов ГЧП в целях их реализации;

концепция проекта ГЧП (далее - концепция) - документ, подготавливаемый публичным инициатором проекта ГЧП и содержащий краткое описание проекта ГЧП, обоснование эффективности, основные характеристики и особенности его реализации и предполагаемые механизмы обеспечения возвратности привлекаемых инвестиций;

куратор проекта ГЧП (далее - куратор) - республиканский орган исполнительной власти, ответственный за подготовку и реализацию проекта ГЧП, в том числе за разработку паспорта, технико-экономического обоснования и конкурсной документации проекта ГЧП;

мониторинг исполнения обязательств по проектам ГЧП - контроль за исполнением обязательств сторон соглашения ГЧП, осуществляемый Министерством экономического развития Республики Башкортостан (далее - Минэкономразвития РБ) в соответствии с Положением о порядке осуществления мониторинга хода реализации приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан, утвержденным Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2 мая 2012 года N 129;

паспорт проекта ГЧП (далее - паспорт) - документ, утверждаемый распоряжением Правительства Республики Башкортостан, содержащий необходимую информацию о реализации проекта ГЧП, подготавливаемый куратором по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2014 N 446)

проект ГЧП - проект, реализуемый в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в рамках программно-целевого метода управления (концепциями, целевыми программами, планами мероприятий) с привлечением к реализации частного партнера на срок более одного года;

публичный инициатор - республиканский орган исполнительной власти, принявший решение о разработке концепции в соответствии с настоящим Порядком;

реестр инициатив ГЧП (далее - реестр ГЧП) - перечень планируемых к реализации и реализуемых на территории Республики Башкортостан проектов ГЧП, формируемый в соответствии с настоящим Порядком;

технико-экономическое обоснование (далее - ТЭО) - документ (пакет документов), определяющий технические, технологические, финансовые, календарные и иные параметры проекта ГЧП в соответствии с настоящим Порядком и методическими рекомендациями по подготовке и оценке документации к проекту ГЧП, утверждаемыми постановлением Правительства Республики Башкортостан;

участники проекта ГЧП - Республика Башкортостан в лице Правительства Республики Башкортостан, муниципальные образования Республики Башкортостан, инвестор, публичный инициатор, куратор, частный партнер, консультанты и иные заинтересованные и привлекаемые к организации проекта ГЧП лица.

Остальные термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом Республики Башкортостан "Об участии Республики Башкортостан в государственно-частном партнерстве".

1.3. Участие Республики Башкортостан в концессионных соглашениях регулируется Федеральным законом "О концессионных соглашениях", а также постановлениями Правительства Российской Федерации, которыми утверждены типовые концессионные соглашения в отношении отдельных объектов концессионных соглашений.

2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ГЧП


2.1. Минэкономразвития РБ является органом исполнительной власти Республики Башкортостан, ответственным за формирование и ведение реестра ГЧП и его актуализацию.

2.2. Реестр ГЧП формируется Минэкономразвития РБ в бумажном и электронном виде по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

2.3. Реестр ГЧП включает проекты ГЧП регионального (межрегионального) или муниципального значения, планируемые к реализации и/или реализуемые на территории Республики Башкортостан.

2.4. Реестр ГЧП размещается на официальном сайте Минэкономразвития РБ в сети Интернет в течение пяти дней с даты утверждения настоящего Порядка.

2.5. Проект ГЧП исключается из реестра ГЧП на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан в случаях расторжения соглашения ГЧП или если на стадии выполнения проекта ГЧП принято решение о нецелесообразности его дальнейшей реализации.

2.6. Информация об изменении статуса проекта ГЧП включается в реестр ГЧП в течение десяти рабочих дней.

3. ИНИЦИИРОВАНИЕ ПРОЕКТА ГЧП ЧАСТНЫМ ПАРТНЕРОМ


3.1. В случае инициирования проекта ГЧП частным партнером Минэкономразвития РБ проводит предварительную оценку заявки на предмет соответствия требованиям к форме и содержанию согласно настоящему Порядку в течение десяти дней с момента получения заявки.

3.2. При соответствии заявки требованиям к форме и содержанию согласно настоящему Порядку Минэкономразвития РБ включает заявку в реестр ГЧП в течение четырнадцати дней и направляет частному партнеру проекта ГЧП информацию о включении заявки в реестр ГЧП и направлении заявки в республиканский орган исполнительной власти, курирующий соответствующую сферу деятельности. При этом Минэкономразвития РБ информирует частного партнера проекта ГЧП о проведении необходимых конкурсных процедур для заключения соглашения ГЧП.

3.3. Минэкономразвития РБ для дальнейшей работы по подготовке проекта ГЧП в течение пяти рабочих дней со дня включения заявки в реестр ГЧП передает заявку республиканскому органу исполнительной власти, курирующему соответствующую сферу деятельности, для рассмотрения вопроса о разработке концепции на основании инициативы частного партнера проекта ГЧП.

3.4. В течение двадцати рабочих дней со дня получения заявки от Минэкономразвития РБ республиканский орган исполнительной власти направляет мотивированный ответ о подготовке концепции или об отказе в подготовке концепции частному партнеру проекта ГЧП и в Минэкономразвития РБ.

3.5. В случае несоответствия представленной заявки требованиям к форме и содержанию согласно настоящему Порядку рассмотрение заявки приостанавливается и Минэкономразвития РБ направляет в течение пяти дней частному партнеру проекта ГЧП соответствующий запрос для приведения представленной заявки в соответствие с требованиями к форме и содержанию согласно настоящему Порядку.

3.6. Заявка представляется частным партнером проекта ГЧП в Правительство Республики Башкортостан в двух экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре в электронном виде с содержанием следующей информации:

а) наименование проекта;

б) краткое описание проекта;

в) сфера реализации проекта;

г) объем инвестиции, в том числе с разбивкой по источникам;

д) место реализации проекта;

е) форма государственного участия в реализации проекта;

ж) формы и график возвратности инвестиции;

з) структура имущественных прав на протяжении всего периода реализации проекта;

и) частный партнер проекта ГЧП;

к) участники проекта;

л) иные существенные условия реализации проекта.

4. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ


4.1. Решение о разработке концепции принимается публичным инициатором по собственной инициативе либо в соответствии с заявкой частного партнера, либо на основании решения Правительства Республики Башкортостан.

4.2. На основании принятого решения о разработке концепции публичный инициатор готовит концепцию проекта ГЧП. Подготовка концепции осуществляется публичным инициатором самостоятельно либо с привлечением иных лиц за счет собственных средств и (или) в пределах средств, предусмотренных публичному инициатору бюджетом Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период.

4.3. Публичный инициатор представляет в Минэкономразвития РБ концепцию для проведения процедуры оценки оснований для реализации проекта путем участия Республики Башкортостан в ГЧП по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку с приложением заключений:

а) Министерства финансов Республики Башкортостан - с оценкой необходимости финансового участия Республики Башкортостан в проекте ГЧП, возможности участия средств бюджета Республики Башкортостан в реализации проекта ГЧП и анализом предварительной финансовой схемы проекта ГЧП;

б) Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан - с оценкой возможности использования земельных и имущественных ресурсов Республики Башкортостан и определением прав собственности, обременений и ограничений на объект соглашения ГЧП.

4.4. Министерство финансов Республики Башкортостан и Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан подготавливают заключения в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления обращения публичного инициатора с приложением концепций.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 28.10.2013 N 482)

4.5. Документы в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Порядка представляются публичным инициатором в двух экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре в электронном виде.

4.6. Экспертиза концепций осуществляется Минэкономразвития РБ в течение пятнадцати рабочих дней после поступления соответствующего обращения. В случае направления Минэкономразвития РБ запроса в иные республиканские органы исполнительной власти для осуществления оценки концепций Минэкономразвития РБ вправе продлить срок экспертизы не более чем на двадцать рабочих дней, уведомив публичного инициатора о продлении срока экспертизы.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2014 N 446)

4.7. Заключение Минэкономразвития РБ должно содержать один из следующих выводов:

а) проект ГЧП рекомендован к реализации на основе механизмов ГЧП;

б) концепция подлежит возврату публичному инициатору с целью доработки концепции и дальнейшего повторного обращения за экспертизой;

в) проект ГЧП не рекомендован к реализации ввиду отсутствия целесообразности реализации на основе механизмов ГЧП.

4.8. Заключение Минэкономразвития РБ формируется в соответствии с порядком, утверждаемым Минэкономразвития РБ.

(п. 4.8 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2014 N 446)

4.9. Минэкономразвития РБ в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем подготовки заключения, указанного в пункте 4.7 настоящего Порядка, направляет заключение публичному инициатору, а также включает концепцию проекта ГЧП в реестр ГЧП в случае инициации проекта ГЧП публичным инициатором самостоятельно либо на основании решения Правительства Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 26.09.2014 N 446)

4.10. Минэкономразвития РБ выносит на рассмотрение Правительственной комиссии концепцию, представленную публичным инициатором, и заключение Минэкономразвития РБ в соответствии с подпунктом "а" пункта 4.7 настоящего Порядка, основанное на заключениях республиканских органов исполнительной власти.

4.11. Правительственная комиссия рассматривает концепцию и заключение Минэкономразвития РБ и принимает одно из следующих решений:

а) о разработке паспорта, ТЭО и конкурсной документации проекта ГЧП, назначении куратора, а также при необходимости об условиях подготовки проекта ГЧП;

б) о направлении документов по проекту ГЧП на доработку с дальнейшим повторным рассмотрением проекта;

в) об отказе в подготовке проекта ГЧП.

4.12. Публичный инициатор по результатам принятого Правительственной комиссией решения в соответствии с подпунктом "а" пункта 4.11 настоящего Порядка в течение семи рабочих дней готовит проект распоряжения Правительства Республики Башкортостан о подготовке паспорта, ТЭО и конкурсной документации проекта ГЧП.

4.13. В случае принятия решения Правительственной комиссией в соответствии с подпунктом "б" пункта 4.11 настоящего Порядка публичный инициатор проводит необходимую доработку и/или вносит изменения и повторно представляет документы в соответствии с пунктом 4.3 настоящего Порядка в Минэкономразвития РБ для проведения экспертизы.

5. ПОДГОТОВКА ПАСПОРТА, ТЭО И КОНКУРСНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРОЕКТА ГЧП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»