ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 8 июня 2012 года N 114


Об утверждении Административного регламента Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии оборудования и оснащенности требованиям образовательного процесса для последующего рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов-машинистов (трактористов)

(с изменениями на 25 октября 2019 года)

(в ред. Приказов Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан от 13.12.2012 N 239, от 16.07.2013 N 119, от 28.10.2013 N 181, от 17.06.2016 N 192, от 28.10.2016 N 366, от 13.03.2019 N 118, от 25.10.2019 N 285)




     Зарегистрировано в Управлении РБ по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 1 августа 2012 г. N 2103



Во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 30 июля 2009 года N 300 "Об утверждении Перечня государственных услуг (функций) Республики Башкортостан" и в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 декабря 2011 года N 504 "О разработке и утверждении республиканскими органами исполнительной власти административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" приказываю:


1. Утвердить Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии оборудования и оснащенности требованиям образовательного процесса для последующего рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов-машинистов (трактористов).


2. Направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Управление Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя начальника Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан Бакирова В.Н.



Начальник
инспекции
Р.С.ГАЛИМОВ



Утвержден
Приказом Государственной инспекции
по надзору за техническим состоянием
самоходных машин и других видов техники
Республики Башкортостан
от 8 июня 2012 г. N 114



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ УЧЕБНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЬСТВ О СООТВЕТСТВИИ ОБОРУДОВАНИЯ И ОСНАЩЕННОСТИ ТРЕБОВАНИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕГО РАССМОТРЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ОРГАНАМИ ВОПРОСА ОБ АККРЕДИТАЦИИ И ВЫДАЧЕ УКАЗАННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПРАВО ПОДГОТОВКИ ТРАКТОРИСТОВ-МАШИНИСТОВ (ТРАКТОРИСТОВ)

(в ред. Приказов Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан от 13.03.2019 N 118, от 25.10.2019 N 285)




I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Предмет регулирования Административного регламента


1.1. Административный регламент Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги по выдаче учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии оборудования и оснащенности требованиям образовательного процесса для последующего рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов-машинистов (трактористов) (далее соответственно - Инспекция гостехнадзора Республики Башкортостан, Административный регламент, государственная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления государственной услуги и определяет требования к порядку ее предоставления, сроки и последовательность действий (административных процедур) при выдаче учебным учреждениям свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и выдачи указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов-машинистов (трактористов).



Круг заявителей


1.2. Заявителями являются юридические лица и индивидуальные предприниматели - соискатели лицензии, лицензиаты, а также лица, обращающиеся в аккредитационный орган за государственной аккредитацией, осуществляющие образовательную деятельность в сфере подготовки трактористов-машинистов (трактористов).


1.3. Интересы заявителей, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента, могут представлять лица, обладающие соответствующими полномочиями (далее - представитель).



Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.4. Информирование о порядке предоставления государственной услуги осуществляется:


- непосредственно при личном приеме заявителя в Инспекцию гостехнадзора Республики Башкортостан, инспекцию гостехнадзора по району или городу или многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


- по телефону в Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан или многофункциональном центре;


- письменно, в том числе посредством электронной почты, факсимильной связи;


- посредством размещения в открытой и доступной форме информации:


на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан (https://gosuslugi.bashkortostan.ru) (далее - РПГУ);


на официальном сайте;


- посредством размещения информации на информационных стендах Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан или многофункционального центра.


1.5. Информирование осуществляется по вопросам, касающимся:


способов подачи заявления о предоставлении государственной услуги;


адресов Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан и инспекций гостехнадзора по районам и городам и многофункциональных центров, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги;


справочной информации о работе Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан и инспекций гостехнадзора по районам и городам;


документов, необходимых для предоставления государственной услуги;


порядка и сроков предоставления государственной услуги;


порядка получения сведений о ходе рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги;


по вопросам предоставления услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги;


порядка досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц и принимаемых ими решений при предоставлении государственной услуги.


Получение информации по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, осуществляется бесплатно.


1.6. При устном обращении заявителя (лично или по телефону) специалист Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, инспекции гостехнадзора по району или городу, многофункционального центра, осуществляющий консультирование, подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим вопросам.


Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа (организации), в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.


Если специалист Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, инспекции гостехнадзора по району или городу не может самостоятельно дать ответ, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся лицу должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно будет получить необходимую информацию.


Если подготовка ответа требует продолжительного времени, он предлагает Заявителю один из следующих вариантов дальнейших действий:


изложить обращение в письменной форме;


назначить другое время для консультаций.


Специалист Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, инспекции гостехнадзора по району или городу не вправе осуществлять информирование, выходящее за рамки стандартных процедур и условий предоставления государственной услуги, и влияющее прямо или косвенно на принимаемое решение.


Продолжительность информирования по телефону не должна превышать 10 минут.


Информирование осуществляется в соответствии с графиком приема граждан.


1.7. По письменному обращению специалист Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, инспекции гостехнадзора по району или городу, ответственный за предоставление государственной услуги, подробно в письменной форме разъясняет гражданину сведения по вопросам, указанным в пункте 1.7 настоящего Административного регламента в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 59-ФЗ).


1.8. Информация о ходе рассмотрения заявления о предоставлении государственной услуги и о результатах предоставления государственной услуги может быть получена заявителем (его представителем) в "Личном кабинете" на РПГУ, а также в Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, инспекциях гостехнадзора по районам и городам при обращении заявителя лично, по телефону, посредством электронной почты.



Порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг


1.9. Справочная информация об Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан, предоставляющего государственную услугу, размещена на официальном сайте Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети Интернет https://control-technical.bashkortostan.ru (далее - официальный сайт), в государственных информационных системах "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Башкортостан" и РПГУ.


Справочной является информация:


о месте нахождения и графике работы Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан и его структурных подразделениях - государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники по муниципальным районам (городским округам) Республики Башкортостан (далее - инспекции гостехнадзора по районам и городам), обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также многофункциональных центров;


справочные телефоны Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан и инспекций гостехнадзора по районам и городам, предоставляющих государственную услугу;


адреса электронной почты и (или) формы обратной связи работы Инспекции гостехнадзора Республики Башкортостан и инспекций гостехнадзора по районам и городам, предоставляющих государственную услугу.


1.10. На РПГУ размещается следующая информация:


- наименование (в том числе краткое) государственной услуги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»