Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2011 г. N 241

О республиканской целевой программе "Предоставление мер
социальной поддержки по зубопротезированию отдельным
категориям граждан в Республике Башкортостан"
на 2012 - 2014 годы

(с изменениями на 24 февраля 2014 года)

__________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 07.12.2011 N 451
Постановлением Правительства РБ от 13.02.2013 N 40
Постановлением Правительства РБ от 24.02.2014 N 73
__________________________________________________________________________________________________________

Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу "Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы (далее - Программа).

2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан - государственному заказчику Программы ежегодно информировать Правительство Республики Башкортостан о ходе ее реализации.

3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан ежегодно при разработке проекта бюджета Республики Башкортостан на очередной финансовый год в установленном порядке подавать заявку на финансирование Программы в Министерство экономического развития Республики Башкортостан и Министерство финансов Республики Башкортостан.

4. Утвердить средний размер стоимости изготовления зубных протезов на 2012 - 2014 годыв сумме 10908 рублей. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.02.2013 N 40)

5. В связи с ликвидацией территориальных органов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан установить, что:

гражданин, получивший сертификат в 2013 году, но не реализовавший его в период срока действия сертификата до 31 декабря 2013 года, имеет право реализовать его в 2014 году до истечения срока действия сертификата;

оплата стоимости сертификатов, выданных в 2013 году территориальными органами (отделами территориальных органов) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, но не реализованных гражданами в период срока их действия до 31 декабря 2013 года, осуществляется филиалами государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по районам (городам). (п. 5 в ред. Постановления Правительства РБ от 24.02.2014 N 73)

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Ф.Илимбетов





Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 18 июля 2011 г. N 241


Республиканская целевая программа
"Предоставление мер социальной поддержки
по зубопротезированию отдельным категориям граждан
в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы

(в ред. Постановлений Правительства РБ
от 07.12.2011 N 451, от 13.02.2013 N 40,
от 24.02.2014 N 73)

Паспорт Программы

Наименование Программы

Республиканская целевая программа "Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы

Основания для разработки Программы

Перечень поручений Президента Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N Пр-3464ГС в части проработки вопросов совершенствования предоставления медицинской помощи, включая зубопротезирование на льготных условиях, отдельным категориям граждан с учетом нуждаемости и при наличии соответствующих медицинских показаний

Государственный заказчик-координатор Программы

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан

Разработчики Программы

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан

Исполнители Программы

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан;

государственное казенное учреждение Республиканский центр социальной поддержки населения;

Министерство здравоохранения Республики Башкортостан;

медицинские организации

(в ред. Постановления Правительства РБ от 24.02.2014 N 73)

Цели и задача Программы

Цели:

реализация государственной политики в области социальной защиты граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей;

формирование правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения указанных категорий граждан и повышению степени их социальной защищенности

Задача:

содействие улучшению здоровья и самочувствия граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, посредством предоставления мер социальной поддержки по зубопротезированию

Важнейшие целевые показатели Программы

Формирование организационных, правовых, социально- экономических условий для осуществления мер по улучшению положения граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, повышению степени их социальной защищенности;

улучшение социального самочувствия указанных категорий граждан;

привлечение общественного внимания к проблемам старения населения и многодетности

Сроки реализации Программы

2012 - 2014 годы

Объем и источник финансирования Программы

Объем финансирования Программы за счет средств бюджета Республики Башкортостан составляет 133650 тыс. рублей, в том числе:

а) для граждан пожилого возраста - 127785 тыс. рублей, из них по годам:

2012 год - 43050 тыс. рублей;

2013 год - 43050 тыс. рублей;

2014 год - 41685 тыс. рублей;

б) для матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, - 5865 тыс. рублей, из них по годам:

2012 год - 1950 тыс. рублей;

2013 год - 1950 тыс. рублей;

2014 год - 1965 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию 13507 гражданам пожилого возраста и 618 матерям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей;

повышение социальной защищенности людей пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей

(в ред. Постановления Правительства РБ от 13.02.2013 N 40)


1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМЫ, НА РЕШЕНИЕ КОТОРОЙ
НАПРАВЛЕНА ПРОГРАММА


Республиканская целевая программа "Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан" на 2012 - 2014 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 27 ноября 2010 года N Пр-3464ГС в части проработки вопросов совершенствования предоставления медицинской помощи, включая зубопротезирование на льготных условиях, отдельным категориям граждан с учетом нуждаемости и при наличии соответствующих медицинских показаний.

Среди приоритетов государственной политики Республики Башкортостан одними из важнейших являются охрана здоровья и повышение качества жизни населения.

В республике оказывается всесторонняя помощь пожилым людям и многодетным семьям в виде предоставления различных мер социальной поддержки и социальных услуг. Вместе с тем не в полной мере удовлетворены потребности пожилых людей и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, в медицинском обслуживании, в частности, в зубном протезировании.

В республике проживают 25815 граждан пожилого возраста (женщины старше 58 лет, мужчины старше 63 лет), получающих социальную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным законом "О государственной социальной помощи", и 2370 матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей.

По результатам второго национального эпидемиологического стоматологического обследования населения Российской Федерации, организованного Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации с использованием критериев Всемирной организации здравоохранения, потребность в зубном протезировании среди граждан 65 лет и старше по Республике Башкортостан составила 66%.

Потребность в зубопротезировании среди матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, составляет 33%.

Последнее объясняется особенностями минерального обмена у женщин, родивших 5 и более детей: повышенным потреблением формирующимся плодом кальция и фосфора из депо организма матери (костная система и особенно зубы). При этом восстановление баланса затраченных минералов медикаментозно или с помощью особого рациона не всегда возможно из-за коротких промежутков между беременностями, а также из-за широкого распространения среди населения сопутствующей патологии пищеварительной системы, ограничивающей всасывающую способность желудочно-кишечного тракта. Вышеперечисленные факторы способствуют разрушению структуры зубов и, следовательно, снижению (потере) жевательной активности у женщин фертильного возраста.

Основанием для льготного зубопротезирования (включая ремонт зубных протезов) является сертификат, свидетельствующий о том, что его владелец имеет право на льготное зубопротезирование в пределах субсидии, выделяемой из бюджета Республики Башкортостан медицинской организации, осуществляющей указанную услугу (далее - сертификат).

Право на льготное зубопротезирование (за исключением изготовления и ремонта зубных протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих материалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) и ремонт зубных протезов (далее - льготное зубопротезирование) в форме субсидии один раз в три года имеют нуждающиеся в зубопротезировании по медицинским показаниям граждане по месту постоянного проживания на территории Республики Башкортостан, а именно: (в ред. Постановления Правительства РБ от 24.02.2014 N 73)

граждане пожилого возраста (женщины старше 58 лет, мужчины старше 63 лет), получающие социальную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее - граждане пожилого возраста);

матери, имеющие 5 и более несовершеннолетних детей.

В соответствии с Программой социальную поддержку по льготному зубопротезированию в 2012 - 2014 годах получат 13507 граждан пожилого возраста и 618 матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 13.02.2013 N 40)


По данным Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, средняя стоимость зубопротезирования составляет по республике10908 рублей .(в ред. Постановления Правительства РБ от 13.02.2013 N 40)

2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧА, СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ
И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ


Целями Программы являются следующие:

реализация государственной политики в области социальной защиты граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей;

формирование правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения указанных категорий граждан и повышению степени их социальной защищенности.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующей задачи - содействие улучшению здоровья и самочувствия граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, посредством предоставления мер социальной поддержки по зубопротезированию.

Программа реализуется в 2012 - 2014 годах.

Исполнение мероприятий Программы будет способствовать:

формированию организационных, правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, повышению степени их социальной защищенности;

улучшению социального самочувствия указанных категорий граждан;

привлечению общественного внимания к проблемам старения населения и многодетности.


3. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ

Ресурсное обеспечение мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан и составляет 133650 тыс. рублей, в том числе:

а) для граждан пожилого возраста - 127785 тыс. рублей, из них по годам:

2012 год - 43050 тыс. рублей;

2013 год - 43050 тыс. рублей;

2014 год - 41685 тыс. рублей;

б) для матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, - 5865 тыс. рублей, из них по годам:

2012 год - 1950 тыс. рублей;

2013 год - 1950 тыс. рублей;

2014 год - 1965 тыс. рублей.


4. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ И КОНТРОЛЬ
ЗА ХОДОМ ЕЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

Разработчиками и исполнителями Программы являются Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан доводит до государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения (далее - ГКУ РЦСПН) бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования, предусмотренные на реализацию Программы. ГКУ РЦСПН осуществляет распределение средств, предусмотренных на реализацию Программы, между филиалами ГКУ РЦСПН в зависимости от численности граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, проживающих на соответствующих территориях.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 24.02.2014 N 73)

Филиалы ГКУ РЦСПН: (в ред. Постановления Правительства РБ от 24.02.2014 N 73)

ведут учет нуждающихся в льготном зубопротезировании по медицинским показаниям граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, обратившихся за получением сертификатов, в зависимости от даты обращения;

осуществляют выдачу сертификатов гражданам пожилого возраста и матерям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей, согласно квотам, установленным ГКУ РЦСПН, в порядке очередности в зависимости от даты обращения указанных граждан. (Форма сертификата приведена в приложении N 1 к Программе.) (в ред. Постановления Правительства РБ от 24.02.2014 N 73)

Срок действия сертификата - 6 месяцев с даты выдачи, но не позднее 31 декабря 2014 года. Гражданин, не реализовавший сертификат в течение установленного срока, имеет право в установленном порядке повторно обратиться за сертификатом. В данном случае он выдается гражданину вне очереди при предъявлении необходимых документов. (в ред. Постановления Правительства РБ от 13.02.2013 N 40)

Льготное зубопротезирование граждан пожилого возраста и матерей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, производится с применением пластмассы, стали и хромокобальтового сплава.

Льготное зубопротезирование осуществляют медицинские организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенные на территории Республики Башкортостан и имеющие лицензию на оказание медицинской помощи по следующим видам работ (услуг): "специализированная медицинская помощь: стоматология ортопедическая" и "доврачебная медицинская помощь: стоматология ортопедическая" (далее - медицинские организации).

Врачебные комиссии медицинских организаций, имеющих разрешительные документы (лицензии) на проведение санации полости рта, производят выдачу справок о нуждаемости в льготном зубопротезировании по медицинским показаниям после проведения санации полости рта и при наличии:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»