Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2010 года N 280


Об утверждении Порядка предоставления субсидий общественным объединениям, реализующим общественно полезные (значимые) программы (мероприятия) в сфере социальной защиты населения, за счет средств бюджета Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21.10.2021 на основании Постановления Правительства Республики Башкортостан от 21.10.2021 N 540.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 ноября 2018 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 05.02.2013 N 30, от 11.06.2013 N 239, от 14.02.2014 N 59, от 29.03.2017 N 119, от 07.11.2018 N 526)




В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526)


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий общественным объединениям, реализующим общественно полезные (значимые) программы (мероприятия) в сфере социальной защиты населения, за счет средств бюджета Республики Башкортостан.


2. Определить Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан уполномоченным органом исполнительной власти Республики Башкортостан по предоставлению субсидий.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526)


3. Признать утратившим силу Постановление Правительства Республики Башкортостан от 15 февраля 2010 года N 49 "Об утверждении Правил предоставления субсидий общественным объединениям, реализующим общественно полезные (значимые) программы (мероприятия) в сфере социальной защиты населения, за счет средств бюджета Республики Башкортостан".



Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.З.ХАМИТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 19 июля 2010 г. N 280



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЯМ, РЕАЛИЗУЮЩИМ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ (ЗНАЧИМЫЕ) ПРОГРАММЫ (МЕРОПРИЯТИЯ) В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 05.02.2013 N 30, от 11.06.2013 N 239, от 14.02.2014 N 59, от 29.03.2017 N 119, от 07.11.2018 N 526)



1. Настоящий Порядок определяет цели, условия и правила предоставления субсидий общественным объединениям, реализующим общественно полезные (значимые) программы (мероприятия) в сфере социальной защиты населения (далее - общественные объединения), за счет средств бюджета Республики Башкортостан, а также критерии отбора общественных объединений и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.


2. Субсидии общественным объединениям предоставляются в целях частичного финансового обеспечения расходов, связанных с осуществлением деятельности, направленной на реализацию общественно полезных (значимых) программ (мероприятий) в сфере социальной защиты населения в соответствии с уставными целями.


3. Субсидии из бюджета Республики Башкортостан предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и на плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - уполномоченный орган) как получателю средств бюджета Республики Башкортостан на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, по соответствующим подразделам, целевой статье и виду расходов.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526)


4. Субсидии предоставляются в случае, если общественное объединение:


а) является юридическим лицом и действует не менее десяти лет с момента его государственной регистрации;


б) зарегистрировано и осуществляет свою деятельность на территории Республики Башкортостан;


в) имеет в своем составе не менее 2000 членов;


г) не имеет на первое число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договора:


неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526)


просроченной задолженности по возврату в бюджет Республики Башкортостан субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Республики Башкортостан;


средств, полученных из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами на цели, предусмотренные пунктом 2 настоящего Порядка;


д) не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не имеет ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;


е) не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.03.2017 N 119)


5. Уполномоченный орган размещает на своем официальном сайте объявление о приеме документов от общественных объединений на получение субсидии. Общественное объединение в течение 30 дней со дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа объявления о приеме документов на получение субсидии направляет в уполномоченный орган заявку и смету по формам согласно приложениям N 1 и N 2 к настоящему Порядку. К заявке прилагаются следующие документы:


а) расчет размера субсидии с приложением сметы расходов с постатейной расшифровкой;


б) описание общественно полезной (значимой) программы (мероприятий) в сфере социальной защиты населения;


в) исключен. - Постановление Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526;


в) справка о численности членов общественного объединения;


г) заверенная копия устава общественного объединения;


д) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.


Копии документов должны быть удостоверены оттиском печати общественного объединения (при наличии) и подписью его руководителя, сброшюрованы в одну или несколько папок и пронумерованы.


Общественное объединение вправе не представлять документы, указанные в подпункте "д" настоящего пункта.


(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526)


В случае непредставления общественным объединением указанных документов по собственной инициативе уполномоченный орган обеспечивает получение их или информации, содержащейся в них, у соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, установленном законодательством, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 29.03.2017 N 119)


6. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня окончания приема документов оформляет заключение на предмет соответствия их требованиям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящего Порядка, и передает на рассмотрение комиссии по распределению субсидий между общественными объединениями, реализующими общественно полезные (значимые) программы (мероприятия) в сфере социальной защиты населения (далее - комиссия). Состав комиссии утверждается приказом уполномоченного органа. Основаниями для отказа общественному объединению в допуске к рассмотрению документов комиссией являются следующие:


а) несоответствие общественного объединения и представленных им документов, за исключением документов, полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия, условиям пунктов 4 и 5 настоящего Порядка;


б) непредставление (представление не в полном объеме) документов, определенных пунктом 5 настоящего Порядка, за исключением документов, полученных в порядке межведомственного информационного взаимодействия;


в) недостоверность представленных документов и информации;


г) представление документов позднее 30 календарного дня со дня начала приема документов.


Уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней со дня принятия комиссией решения об отказе общественному объединению во включении его в перечень получателей субсидий направляет заявителю письменное уведомление с указанием причины отказа.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 07.11.2018 N 526)


7. Документы, допущенные комиссией к рассмотрению для получения субсидии, оцениваются в срок не позднее 20 рабочих дней с момента окончания приема документов по следующим критериям:

N

п/п

Наименование критерия

Балльная наполняемость критерия

1

Социальная и общественная значимость мероприятий общественного объединения для развития Республики Башкортостан

мероприятия имеют невысокую социальную значимость - 0 баллов;

мероприятия имеют высокую социальную значимость - 10 баллов

2

Уровень финансового и ресурсного обеспечения общественно полезной (значимой) программы (мероприятий) в сфере социальной защиты населения (далее - программа)

смета расходов на реализацию программы не обоснована - 0 баллов;

смета расходов на реализацию программы обоснована частично - 5 баллов;

смета расходов на реализацию программы реалистична и обоснована - 10 баллов

3

География мероприятий, проводимых общественным объединением

мероприятия охватывают менее 5 муниципальных образований Республики Башкортостан - 0 баллов;

мероприятия охватывают от 5 до 20 муниципальных образований Республики Башкортостан - 5 баллов;

мероприятия охватывают более 20 муниципальных образований Республики Башкортостан - 10 баллов

4

Наличие у общественного объединения территориальных подразделений в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан

отсутствие территориальных подразделений - 0 баллов;

наличие до 30 территориальных подразделений - 5 баллов;

наличие более 30 территориальных подразделений - 10 баллов

5

Наличие информации о деятельности общественного объединения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

отсутствие у общественного объединения официального сайта - 0 баллов;

наличие у общественного объединения официального сайта сайта, обновляемого реже 2 раз в месяц, - 5 баллов;

наличие у общественного объединения официального сайта, обновляемого чаще 2 раз в месяц, - 10 баллов


Общественное объединение, получившее максимальное количество баллов, включается в перечень получателей субсидий.


Если на момент окончания срока приема документов от общественных объединений на получение субсидий зарегистрирована одна общественная организация на участие в отборе, комиссия объявляет отбор несостоявшимся и рассматривает представленные на отбор документы одной организации. В случае, если документы единственного участника отвечают требованиям пунктов 4 и 5 настоящего Порядка, комиссия принимает решение о заключении договора о предоставлении субсидии с единственным участником.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»