Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 г. N 35

Об утверждении Положения о Министерстве труда и социальной
защиты населения Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 15 мая 2015 года на основании Постановления Правительства РБ от 15.05.2015 N 174.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 19 февраля 2014 года)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Правительства РБ от 19 февраля 2014 года №63 ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.


Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Нугуманов





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 12 февраля 2013 г. N 35


Положение
о Министерстве труда и социальной защиты населения
Республики Башкортостан


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции единую государственную политику в области труда, социальной защиты и содействия занятости населения на территории Республики Башкортостан.

1.2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

1.3. Министерство взаимодействует непосредственно и через свои территориальные органы с органами государственной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, с федеральными органами исполнительной власти, а также общественными объединениями и организациями по вопросам, относящимся к его компетенции.

1.4. В ведении Министерства находятся государственные учреждения согласно перечню, утверждаемому Правительством Республики Башкортостан.

1.5. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

1.6. Министерство и его территориальные органы обеспечиваются необходимым для их деятельности имуществом, материально-техническими средствами, оборудованием, организуют учет материальных и денежных средств и осуществляют контроль за их использованием.

Решение о закреплении имущества за Министерством и его территориальными органами принимается Правительством Республики Башкортостан.

Имущество, закрепленное за Министерством и его территориальными органами, находится в оперативном управлении.

1.7. Образование, реорганизация и ликвидация Министерства осуществляются Президентом Республики Башкортостан.

1.8. Министерство, а также его территориальные органы являются юридическими лицами, имеют самостоятельные балансы, счета, открываемые в соответствии с законодательством, печати с изображением Государственного герба Республики Башкортостан и со своими наименованиями, а также соответствующие печати, штампы и бланки.

1.9. Министерство является правопреемником по всем правам и обязательствам реорганизованного Управления государственной службы занятости населения Республики Башкортостан.

1.10. Местонахождение Министерства: Республика Башкортостан, город Уфа.

1.11. Сокращенное наименование Министерства - Минтруд РБ.


2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МИНИСТЕРСТВА

2.1. Основными задачами Министерства являются осуществление мер по реализации основных направлений государственной политики в области труда, социальной защиты и содействия занятости населения на территории республики, разработка предложений и реализация мероприятий по решению комплексных проблем социального развития, повышению уровня жизни и доходов населения, регулированию оплаты труда, развитию социального партнерства, улучшению условий и охраны труда, организации социальной защиты семьи, женщин, детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, инвалидов, социального обслуживания населения, обеспечению государственных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, законодательством о социальной защите населения и о занятости населения.


3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА

3.1. Министерство в соответствии с законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:


В области комплексных проблем социального развития

3.1.1. Проводит анализ и оценку тенденций развития в области труда, социальной защиты и содействия занятости населения, разрабатывает и вносит в органы государственной власти предложения по основным направлениям государственной политики в указанных областях.

3.1.2. Представляет в Правительство Республики Башкортостан доклады о положении дел в области труда, социальной защиты и содействия занятости населения.

3.1.3. Участвует в пределах своей компетенции в разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды.

3.1.4. Разрабатывает и реализует долгосрочные, республиканские и ведомственные целевые программы в установленной сфере деятельности, организует контроль за целевым использованием средств, выделенных на их реализацию.

3.1.5. Участвует в реализации федеральных целевых программ, федеральных законов и отдельных федеральных мероприятий по социальной защите населения.

3.1.6. Осуществляет в пределах своей компетенции координацию деятельности республиканских органов исполнительной власти, организаций в области труда, социальной защиты и содействия занятости населения.


В области уровня жизни и оплаты труда

3.1.7. Принимает меры по обеспечению основных государственных гарантий по оплате труда.

3.1.8. Разрабатывает совместно с Министерством финансов Республики Башкортостан предложения по организации оплаты труда работников организаций и учреждений, финансируемых из бюджета Республики Башкортостан.

3.1.9. Разрабатывает совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти, организациями предложения по тарифному регулированию оплаты труда на основе социального партнерства.

3.1.10. Разрабатывает рекомендации и оказывает методическую помощь органам местного самоуправления, организациям по вопросам регулирования оплаты и нормирования труда.

3.1.11. Организует работу по определению потребительской корзины, расчету величины прожиточного минимума для различных социально-демографических групп населения.


В области социального партнерства в трудовых отношениях

3.1.12. Осуществляет организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

3.1.13. Проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров, соглашений, заключенных на республиканском и территориальном уровнях социального партнерства.

3.1.14. Проводит уведомительную регистрацию коллективных трудовых споров, за исключением коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

3.1.15. Содействует в урегулировании коллективных трудовых споров на территории Республики Башкортостан, за исключением коллективных трудовых споров по поводу заключения, изменения и выполнения соглашений, заключаемых на федеральном уровне социального партнерства, коллективных трудовых споров в организациях, финансируемых из федерального бюджета, а также коллективных трудовых споров, возникающих в случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях разрешения коллективного трудового спора забастовка не может быть проведена.

3.1.16. Участвует в выполнении плана мероприятий Правительства Республики Башкортостан по реализации Республиканского соглашения между Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан, объединениями работодателей Республики Башкортостан и Правительством Республики Башкортостан и осуществляет контроль за его выполнением.


В области улучшения условий и охраны труда

3.1.17. Обеспечивает реализацию на территории Республики Башкортостан государственной политики в области охраны труда и федеральных целевых программ улучшения условий и охраны труда.

3.1.18. Организует профилактическую работу в области улучшения условий и охраны труда, разрабатывает и осуществляет совместно с заинтересованными организациями меры по предупреждению и снижению уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также меры по повышению заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных условий труда.

3.1.19. Организует работу Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан и Совета инспекций при Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан.

3.1.20. Участвует в установленном порядке в расследовании несчастных случаев на производстве.

3.1.21. Организует и координирует обучение по охране труда работников организаций, а также организует проверку знания ими требований охраны труда.

3.1.22. Осуществляет в установленном порядке государственную экспертизу условий труда в целях оценки качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда; фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.

3.1.23. Организует проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и проведение подтверждения соответствия организации работ по охране труда государственным нормативным требованиям охраны труда.


В области социальной защиты населения

3.1.24. Участвует в разработке предложений по совершенствованию системы социальных выплат, оказанию социальной помощи, предоставлению социального обслуживания.

3.1.25. Организует предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

3.1.26. Осуществляет выплаты пособий и компенсаций, предоставляет меры социальной поддержки определенным категориям граждан в соответствии с законодательством, обеспечивает назначение, перерасчет и выплату пенсий за выслугу лет (доплат к пенсиям) лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Республики Башкортостан, должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан, государственные должности Республики Башкортостан, а также назначение и выплату ежемесячной доплаты за выслугу лет к трудовой пенсии по старости лицам, уволенным с должностей директоров (главных редакторов, редакторов газет или журналов), редакторов газет предприятий, учрежденных органами государственной власти Республики Башкортостан.

3.1.27. Осуществляет в пределах своей компетенции ведомственный контроль за реализацией социальных гарантий, предоставлением мер социальной поддержки, установленных законодательством для отдельных категорий граждан.

3.1.28. Осуществляет в соответствии с Соглашением между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 2416-р, часть полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

3.1.29. Организует работу по предоставлению социальной помощи, социального обслуживания и материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

3.1.30. Совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями разрабатывает и осуществляет меры по созданию условий для реабилитации, социальной адаптации и интеграции инвалидов в общество.

3.1.31. Организует предоставление ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор СССР" или "Почетный донор России".

3.1.32. Выполняет функции государственной службы по делам ветеранов.

3.1.33. Участвует совместно с заинтересованными республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями в разработке и осуществлении мер, направленных на решение проблем социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, профилактики социального сиротства и детской безнадзорности.

3.1.34. Организует через сеть комплексных и специализированных государственных учреждений социального обслуживания населения индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей), оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

3.1.35. Участвует в организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

3.1.36. Реализует меры по развитию сети комплексных и специализированных государственных учреждений социального обслуживания населения, осуществляет координацию и методическое обеспечение их деятельности.

3.1.37. Содействует в соответствии с законодательством развитию благотворительной деятельности.

3.1.38. Осуществляет контроль в части организации деятельности по попечительству в форме патронажа над совершеннолетними дееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно реализовывать и защищать свои права и исполнять обязанности.


В области занятости населения

3.1.39. Реализует полномочие Российской Федерации, переданное органам государственной власти Республики Башкортостан, по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:

пособия по безработице;

стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению государственных казенных учреждений центры занятости населения (далее - центры занятости населения);

материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;

материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению центров занятости населения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»