ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2013 г. N 34

Об утверждении Порядка предоставления в 2013 году
из бюджета Республики Башкортостан субсидий местным
бюджетам Республики Башкортостан на софинансирование
комплексных программ развития систем коммунальной
инфраструктуры


В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2013 году из бюджета Республики Башкортостан субсидий местным бюджетам Республики Башкортостан на софинансирование комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры.

Исполняющий обязанности
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.С.Нугуманов





Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 11 февраля 2013 г. N 34

Порядок
предоставления в 2013 году из бюджета
Республики Башкортостан субсидий местным бюджетам
Республики Башкортостан на софинансирование комплексных
программ развития систем коммунальной инфраструктуры


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления из бюджета Республики Башкортостан субсидий местным бюджетам Республики Башкортостан на софинансирование расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в рамках реализации комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры (далее - субсидии).

2. Целью предоставления субсидий является оказание финансовой помощи администрациям муниципальных образований Республики Башкортостан (далее - администрации) для обеспечения устойчивого функционирования объектов водоснабжения, канализации и теплоснабжения населенных пунктов республики.

3. Критериями предоставления субсидий являются:

наличие комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований республики;

наличие согласованных с Государственным комитетом Республики Башкортостан по тарифам (далее - Госкомитет) производственных программ муниципальных унитарных предприятий, оказывающих услуги водоснабжения, канализации и теплоснабжения.

4. Обязательными условиями предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан являются:

долевое финансирование комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры за счет средств местных бюджетов муниципальных районов и (или) поселений в объеме не менее 20% и городских округов в объеме не менее 50% средств, дополнительно необходимых для реализации муниципальными унитарными предприятиями производственных программ, согласованных с Госкомитетом на 2013 год в установленном порядке;

предоставление средств, поступивших в местные бюджеты, муниципальным унитарным предприятиям, осуществляющим регулируемую деятельность по водоснабжению, канализации и теплоснабжению, в виде взносов в уставный фонд или направление этих средств на финансирование объектов коммунальной инфраструктуры, эксплуатируемых муниципальными унитарными предприятиями, осуществляющим регулируемую деятельность по водоснабжению, канализации и теплоснабжению в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

5. Субсидии предоставляются на основании распоряжения Правительства Республики Башкортостан в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Республики Башкортостан в пределах лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, выделенных Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан (далее - Министерство) как главному распорядителю бюджетных средств на вышеуказанные цели.

6. Госкомитет представляет в Министерство перечень муниципальных унитарных предприятий, осуществляющих регулируемую деятельность по водоснабжению, канализации и теплоснабжению, согласовавших производственные программы, выполнение которых в полном объеме за счет собственных средств предприятий не представляется возможным.

7. Перечисление субсидий осуществляется Министерством отдельными платежными документами главным администраторам доходов по субсидии на основании соглашений, заключенных между Министерством и администрациями (далее - соглашение).

8. В соглашении предусматриваются:

а) целевое назначение субсидии;

б) размер субсидии за счет средств бюджета Республики Башкортостан;

в) муниципальное унитарное предприятие, согласовавшее в установленном порядке с Госкомитетом производственную программу на текущий год;

г) доля софинансирования за счет средств местного бюджета;

д) порядок перечисления средств из бюджета Республики Башкортостан и местного бюджета;

е) обязательство по достижению значений показателей результативности предоставления субсидий;

ж) сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов местных бюджетов, источником финансового обеспечения которых являются субсидии;

з) порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий;

и) порядок расходования субсидий в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".

9. В случаях невыполнения условий соглашения, несоблюдения графиков финансирования и непредставления администрациями документов, подтверждающих перечисление средств из местного бюджета (платежного документа), средства бюджета Республики Башкортостан, предусмотренные соглашением, перераспределяются Министерством между бюджетами других муниципальных образований в установленном порядке.

10. Средства, поступившие в местные бюджеты в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, учитываются в доходах местного бюджета и направляются в установленном порядке на увеличение соответствующих бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на реализацию полномочий по организации водоснабжения, канализации и теплоснабжения, или для предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам поселений.

11. Порядок предоставления средств местных бюджетов, полученных за счет средств бюджета Республики Башкортостан и предусмотренных в местных бюджетах на софинансирование полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения в рамках реализации комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры, устанавливается муниципальными правовыми актами.

12. Эффективность использования субсидий оценивается на основе следующих показателей результативности предоставления субсидий:

а) снижение потерь в коммунальных сетях;

б) снижение потерь энергоресурсов;

в) повышение эффективности деятельности муниципального унитарного предприятия коммунального комплекса.

13. Администрации представляют в Министерство ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, отчеты о целевом расходовании субсидий и выполнении муниципальным унитарным предприятием, осуществляющим регулируемую деятельность по водоснабжению, канализации и теплоснабжению, производственной программы по формам, устанавливаемым Министерством.

14. Администрации несут ответственность за достоверность информации, представленной в отчетах, а также за целевое и эффективное использование выделенных им средств, своевременное представление отчетности о выполненных работах.






Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 14.02.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»