Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 28 декабря 2012 г. N 275

Об утверждении Положения о комиссии по предоставлению иной
финансовой поддержки субъектам малого и среднего
предпринимательства и организациям, образующим
инфраструктуру поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минэкономразвития РБ от 15.04.2015 N 48.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 ноября 2013 года)

___________________________________________________________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Приказом Минэкономразвития РБ от 07.11.2013 N 202
___________________________________________________________________________________________________________________________


В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 октября 2005 года N 220 "Об утверждении Порядка формирования и использования гарантийного фонда для предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан", Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2 июня 2009 года N 197 "О Порядке формирования и использования лизингового фонда для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства основных средств на условиях лизинга в Республике Башкортостан", Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 8 февраля 2010 года N 35 "Об утверждении Порядка отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для получения кредита по минимальной процентной ставке и о внесении изменений в Порядок формирования и использования гарантийного фонда для предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан" (в ред. Приказа Минэкономразвития РБ от 07.11.2013 N 202)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по предоставлению иной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Юридическому отделу Министерства экономического развития Республики Башкортостан направить настоящий Приказ на государственную регистрацию в Управление Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов в установленном законодательством порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.


Министр
А.В.Марьин





Утверждено
Приказом Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 28 декабря 2012 г. N 275


Положение
о комиссии по предоставлению иной финансовой поддержки
субъектам малого и среднего предпринимательства
и организациям, образующим инфраструктуру поддержки
субъектов малого и среднего предпринимательства

(в ред. Приказа Минэкономразвития РБ от 07.11.2013 N 202)

1. Комиссия по предоставлению иной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Комиссия), создается в целях оказания иной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан (далее - организации инфраструктуры) и осуществляет деятельность по следующим направлениям:

1) предоставление поручительств за счет средств гарантийного фонда;

2) предоставление основных средств на условиях лизинга;

3) исключен. - Приказ Минэкономразвития РБ от 07.11.2013 N 202;

3) отбор субъектов малого и среднего предпринимательства для получения кредита по минимальной процентной ставке;

4) установление лимитов поручительств.

2. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в значении, установленном Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 октября 2005 года N 220 "Об утверждении Порядка формирования и использования гарантийного фонда для предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан" (далее - постановление Правительства РБ от 7 октября 2005 года N 220), Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2 июня 2009 года N 197 "О Порядке формирования и использования лизингового фонда для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства основных средств на условиях лизинга в Республике Башкортостан" (далее - постановление Правительства РБ от 2 июня 2009 года N 197), Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 8 февраля 2010 года N 35 "Об утверждении Порядка отбора субъектов малого и среднего предпринимательства для получения кредита по минимальной процентной ставке и о внесении изменений в Порядок формирования и использования гарантийного фонда для предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан" (далее - постановление Правительства РБ от 8 февраля 2010 года N 35). (в ред. Приказа Минэкономразвития РБ от 07.11.2013 N 202)

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 28 декабря 2007 года N 511-з "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан", Постановлением Правительства РБ от 7 октября 2005 года N 220, Постановлением Правительства РБ от 2 июня 2009 года N 197, Постановлением Правительства РБ от 8 февраля 2010 года N 35, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан и настоящим Положением. (в ред. Приказа Минэкономразвития РБ от 07.11.2013 N 202)

4. Комиссия создается Приказом Министерства экономического развития Республики Башкортостан (далее - Министерство) из числа сотрудников Министерства, представителей органов государственной власти, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан (далее - организации инфраструктуры), некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства.

5. Изменения в составе Комиссии утверждаются приказом Министерства.

6. Комиссия осуществляет следующие полномочия:

а) рассматривает соответствующие документы субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры, финансовых организаций, Держателя средств гарантийного фонда;

б) принимает решение о предоставлении иной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, организациям инфраструктуры в виде предоставления поручительств за счет средств гарантийного фонда, основных средств на условиях лизинга; (в ред. Приказа Минэкономразвития РБ от 07.11.2013 N 202)

в) определяет субъектов малого и среднего предпринимательства, прошедших отбор для получения кредита по минимальной процентной ставке;

г) отказывает в предоставлении иной финансовой поддержки;

д) рассматривает вопросы внесения изменений в условия предоставления иной финансовой поддержки в случаях, предусмотренных законодательством;

е) устанавливает общий лимит поручительств;

ж) устанавливает, уменьшает или увеличивает лимиты поручительств;

з) в случае необходимости запрашивает информацию у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, необходимую для принятия соответствующего решения, а также привлекает к своей работе независимых экспертов и (или) специалистов;

и) откладывает рассмотрение документов для проведения проверки достоверности представленных сведений, документов до получения соответствующей информации от компетентных органов;

к) направляет документы в правоохранительные органы при подозрении на совершение противоправных деяний в представленных документах.

7. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, члены, а также секретарь Комиссии.

По каждому из направлений деятельности Комиссии, указанных в пункте 1 настоящего Положения, из числа сотрудников Министерства назначается отдельный секретарь Комиссии.

Все члены Комиссии работают на общественных началах.

8. Председателем Комиссии является министр экономического развития Республики Башкортостан (далее - Председатель комиссии).

Председатель комиссии:

осуществляет общее руководство работой Комиссии;

определяет место, дату и время заседаний Комиссии;

утверждает повестку дня заседания Комиссии;

представляет Комиссию в государственных и иных органах и организациях;

обеспечивает и контролирует выполнение решений Комиссии.

При отсутствии Председателя комиссии его функции выполняет заместитель Председателя комиссии.

9. Председательствует на заседании Комиссии Председатель комиссии либо его заместитель. Председательствующий на заседании Комиссии:

открывает и закрывает заседание Комиссии;

обеспечивает соблюдение норм настоящего Положения;

формулирует вопросы для принятия решений и внесения в протокол заседания Комиссии, ставит их на голосование.

10. Члены Комиссии:

выступают и пользуются правом голоса при рассмотрении Комиссией любых вопросов повестки дня;

беспрепятственно знакомятся с соответствующими документами;

проверяют соответствие рассматриваемых на заседании Комиссии документов условиям, предусмотренным законодательством;

при наличии особого мнения по любому из решений Комиссии, принятых на заседании, на котором они присутствовали, формируют в письменном виде особое мнение.

11. Секретарь Комиссии:

координирует работу по организационному обеспечению деятельности Комиссии;

оповещает членов Комиссии и приглашенных о предстоящих заседаниях Комиссии, а также осуществляет их регистрацию;

подготавливает материалы к заседаниям Комиссии и обеспечивает ими Председателя комиссии и членов Комиссии;

осуществляет организационное обеспечение ведения заседаний Комиссии;

ведет протоколирование заседаний Комиссии, оформляет и осуществляет рассылку протоколов заседаний Комиссии и выписок из них;

отвечает за ведение, сохранность и архивирование документации Комиссии;

направляет членам Комиссии бюллетени для заочного голосования;

ведет прием бюллетеней с решениями членов Комиссии по итогам заочного голосования.

В период временного отсутствия секретаря Комиссии приказом Министерства назначается временно исполняющий обязанности секретаря Комиссии.

12. В случае неявки члена Комиссии на заседание по уважительным причинам (болезнь, командировка и т.д.) производится его замена по представлению руководителя организации, представителем которой является отсутствующий член Комиссии, Приказом Министерства.

13. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины состава Комиссии.

Решения Комиссия принимает путем открытого голосования простым большинством голосов из числа присутствующих на заседании Комиссии. В случае равенства голосов право решающего голоса принадлежит председательствующему на заседании Комиссии.

14. Заседания Комиссии по решению Председателя комиссии проводятся в форме заочного голосования путем направления членам Комиссии бюллетеней для голосования.

В бюллетене для голосования должно быть указано:

а) полное наименование Министерства и место его нахождения;

б) форма проведения заседания Комиссии (заочное голосование);

в) фамилия, имя и отчество члена Комиссии;

г) дата окончания приема бюллетеней для голосования;

д) формулировки решений по каждому вопросу, голосование по которому осуществляется данным бюллетенем;

е) варианты голосования по вопросу повестки дня, выраженные формулировкой "за", "против" или "воздержался";

ж) требование о том, что бюллетень для голосования должен быть подписан членом Комиссии.

Бюллетени с решением члена Комиссии, не представленные в срок, считаются недействительными.

При голосовании, осуществляемом бюллетенями для голосования, засчитываются голоса по вопросу повестки дня, по которому голосующим оставлен только один из возможных вариантов голосования.

Бюллетени для голосования, заполненные с нарушением вышеуказанных требований, признаются недействительными, и голоса по содержащемуся в них вопросу не засчитываются.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»