Недействующий


УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 3 декабря 2012 года N УП-508

Об Инвестиционной декларации Республики Башкортостан

____________________________________________________________________
Утратил силу с 28.02.2022 на основании Указа Главы Республики Башкортостан от 28.02.2022 N УГ-79.
____________________________________________________________________

В целях обеспечения взаимодействия республиканских органов исполнительной власти и субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности по улучшению инвестиционного климата

постановляю:

1. Утвердить Инвестиционную декларацию Республики Башкортостан согласно приложению к настоящему Указу.

2. Контроль за реализацией положений Инвестиционной декларации Республики Башкортостан возложить на Министерство экономического развития Республики Башкортостан.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Республики Башкортостан
Р.Хамитов

Уфа, Дом Республики

3 декабря 2012 года

N УП-508




Приложение
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 3 декабря 2012 г. N УП-508

     

Инвестиционная декларация
Республики Башкортостан


1. Инвестиционная декларация Республики Башкортостан разработана в целях создания благоприятного инвестиционного климата в регионе.

2. На территории Республики Башкортостан правовые отношения, связанные с инвестиционной деятельностью, регулируются Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативными правовыми актами.

3. Инвестиционная декларация Республики Башкортостан устанавливает принципы взаимодействия республиканских органов исполнительной власти с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности. В число этих принципов входят:

равенство - недискриминирующий подход ко всем субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности в рамках заранее определенной и публичной системы приоритетов;

вовлеченность - участие субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности в процессе подготовки затрагивающих их законные интересы решений, принимаемых органами государственной власти Республики Башкортостан, а также в оценке реализации данных решений;

прозрачность - общедоступность официальной информации государственных органов Республики Башкортостан, за исключением информации, составляющей государственную и иную охраняемую законом тайну;

применение лучших практик - ориентация административных процедур и регулирования на лучшую с точки зрения законных интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности практику взаимодействия субъектов Российской Федерации с субъектами инвестиционной деятельности.

4. Республика Башкортостан в соответствии с законодательством Российской Федерации гарантирует защиту инвестиций, а также прав и законных интересов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе:

обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности;

гласность в обсуждении инвестиционных проектов;

защиту капитальных вложений.

5. В Республике Башкортостан субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности оказывается комплексная системная административная поддержка.

В целях выстраивания централизованной системы поддержки инвестиционных инициатив в Республике Башкортостан разработана и функционирует единая система рассмотрения, поддержки и мониторинга реализации инвестиционных проектов по принципу "единого окна", предусматривающая сопровождение инвестиционных проектов органами исполнительной власти на всех стадиях реализации проектов, максимально возможное сокращение сроков рассмотрения документов, проведение переговоров с субъектами предпринимательской и инвестиционной деятельности в случае возникновения проблемных ситуаций при реализации инвестиционных проектов.

6. В соответствии с законодательством Российской Федерации субъектам предпринимательской и инвестиционной деятельности оказываются следующие меры государственной поддержки:

предоставление налоговых льгот;

предоставление субсидий;

установление льготных ставок арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Республики Башкортостан и используемым при реализации приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан;

предоставление инвестиционных налоговых кредитов;

предоставление на конкурсной основе государственных гарантий Республики Башкортостан;

консультационное, методическое и информационное сопровождение инвестиционных проектов;

другие предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан меры государственной поддержки инвестиционной деятельности.

7. Основные направления инвестиционной политики Республики Башкортостан:

совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей инвестиционную деятельность;

формирование благоприятных налоговых условий реализации инвестиций;

повышение эффективности использования мер государственной поддержки инвестиционной деятельности;

развитие инфраструктуры инвестиционной деятельности;

создание инвестиционно привлекательного имиджа республики;

создание комфортной административной среды, в том числе путем ликвидации избыточного государственного регулирования;

кадровое обеспечение инвестиционных процессов;

создание благоприятных условий для реинвестирования.




Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 07.12.2012

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»