Недействующий

Приказ Министерства промышленности и торговли
 Республики Татарстан
от 8 июля 2013 г. N 191-ОД
"О проведении конкурса на замещение вакантных
должностей государственной гражданской службы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минпромторга РТ от 08.11.2016 N 292-ОД.
____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в редакции от 07.05.2013), Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 г. N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (в редакции от 19.03.2013), приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан с приложениями (Приложение 1).

1.2. Типовую форму договора на оказание экспертных услуг при проведении конкурсов с приложением (Приложение 2).

1.3. Требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (Приложение 3).

1.4. Перечень документов и материалов, предоставляемых кандидатами на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан, с приложениями (Приложение 4).

1.5. Критерии оценки участников конкурса (Приложение 5).

2. Отделу кадров (Сафиной Д.М.) обеспечить:

2.1. деятельность конкурсной комиссии по проведению конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан;

2.2. оказание методической помощи конкурсной комиссии при проведении конкурсных процедур;

2.3. своевременное заключение договоров на оказание экспертных услуг с независимыми экспертами.

3. Сводному отделу (Дорошенко С.Ю.) обеспечить информационное сопровождение проводимых конкурсов на сайте Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

4. Отделу финансового планирования, учета и отчетности (Сабыровой Р.Д.) обеспечить финансирование расходов, связанных с проведением конкурсов и оплатой труда независимых экспертов, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, и заключенными договорами на оказание экспертных услуг при проведении конкурсов.

5. Приказ от 16.10.2007 года N 13 "О проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы" признать утратившим силу.

6. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Заместитель Премьер-министра
Республики Татарстан - министр

P.X. Зарипов

     
Зарегистрирован в Минюсте РТ 6 августа 2013 г.
Регистрационный N 1960



Приложение 1
к приказу Министерства промышленности
и торговли Республики Татарстан
от 8 июля 2013 г. N 191-ОД

     
Положение
о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной
гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли
 Республики Татарстан

     
1. Общие положения


1.1. Настоящим Положением определяются порядок, состав и сроки работы Конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (далее - конкурсная комиссия).

1.2. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы (далее - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, а также право государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие) на должностной рост на конкурсной основе.

1.3. Конкурс в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан (далее - Министерство) проводится на основании статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации".

Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.

1.4. Конкурс в Министерстве объявляется по решению министра промышленности и торговли Республики Татарстан (далее - Министр) при наличии вакантной должности гражданской службы, замещение которой в соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Законом Республики Татарстан "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" может быть произведено на конкурсной основе.

1.5. Решение о проведении конкурса принимается Министром на основании письменного мотивированного заявления, подготовленного руководителем структурного подразделения.

Заявление, наряду с предложением об объявлении конкурса, должно содержать наименование должности государственной гражданской службы (далее - должности гражданской службы) и требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности с учетом специфики должностных обязанностей (Приложение 1 к Положению).

1.6. Конкурс в Министерстве не проводится:

1.6.1. при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности гражданской службы в Министерстве категорий "руководители" и "помощники (советники)";

1.6.2. при заключении срочного служебного контракта;

1.6.3. при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации";

1.6.4. при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе.

1.7. Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому приказом Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы.

1.8. Конкурс проводится в целях:

1.8.1. обеспечения прав граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, а также права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе;

1.8.2. отбора кандидатов, наиболее подходящих для замещения вакантной должности гражданской службы, из общего числа кандидатов, соответствующих требованиям, установленным федеральными законами, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Татарстан, и допущенных к участию в конкурсе;

1.8.3. формирования кадрового резерва Министерства.

1.9. Задачи, решаемые при проведении конкурса:

1.9.1. обеспечение равных условий для всех кандидатов при выполнении ими конкурсных заданий и процедур;

1.9.2. оценка кандидатов на основании критериев оценки участников конкурса (Приложение N 5 к приказу);

1.9.3. определение среди участников конкурса лиц, соответствующих требованиям вакантных должностей гражданской службы, путем сравнения объективных и обоснованных показателей, полученных в ходе конкурсных процедур.


2. Порядок формирования и работы
 конкурсной комиссии


2.1. Для проведения конкурса в Министерстве приказом Министра образуется конкурсная комиссия.

2.1.1. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

2.2. Конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы категории "руководители" на неопределенный срок полномочий в Министерстве возглавляет Министр.

2.3. Председатель комиссии руководит деятельностью конкурсной комиссии, определяет дату проведения заседания и утверждает его повестку дня, председательствует на заседаниях комиссии и подписывает соответствующие документы. В отсутствие председателя комиссии его права и обязанности исполняет заместитель председателя конкурсной комиссии.

Председателем конкурсной комиссии утверждается состав рабочей группы по подготовке и проведению конкурсных процедур.

Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает работу комиссии (регистрация конкурсной документации, прием заявлений, формирование дел, ведение протоколов комиссии и др.).

2.4. В состав конкурсной комиссии включаются заместители Министра, руководители отдела кадров, юридического отдела, руководитель или заместитель руководителя структурного подразделения Министерства, в котором проводится конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы, высококвалифицированные работники Министерства, представитель Департамента по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые Департаментом по делам государственных служащих при Президенте Республики Татарстан по запросу Министра в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Наряду с указанными лицами, в состав конкурсной комиссии включаются представители Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

2.5. Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

2.6. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.

2.7. Заседание конкурсной комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность гражданской службы и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов. Проведение заседаний с участием только членов комиссии, замещающих должности государственной службы в Министерстве, недопустимо.

2.8. Конкурсная комиссия принимает решения:

2.8.1. об утверждении документов, регламентирующих условия проведения конкурса, методических и других материалов, необходимых для его проведения;

2.8.2. об утверждении плана-графика проведения конкурса;

2.8.3. об утверждении списков кандидатов, допущенных ко второму этапу конкурса;

2.8.4. о подведении итогов конкурса;

2.8.5. о признании победителями конкурса кандидатов, занявших первое место в рейтинге, составленном по результатам проведения конкурсных процедур;

2.8.6. о формировании списков кандидатов, рекомендованных в кадровый резерв Министерства для замещения вакантных должностей гражданской службы Республики Татарстан.

2.9. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии. Любой член конкурсной комиссии при несогласии с принятым решением может заявить особое мнение, которое фиксируется в протоколе заседания комиссии и скрепляется подписью этого члена конкурсной комиссии.

2.10. В отношении участников конкурса конкурсная комиссия принимает следующие решения:

2.10.1. наиболее соответствует требованиям, предъявляемым для замещения вакантной должности гражданской службы, рекомендуется для назначения на вакантную должность гражданской службы;

2.10.2. соответствует требованиям, предъявляемым для замещения вакантной должности гражданской службы, рекомендуется для включения в соответствующий кадровый резерв;

2.10.3. не соответствует требованиям, предъявляемым для замещения вакантной должности гражданской службы.

2.11. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность гражданской службы или включения в кадровый резерв, либо отказа в этом.

2.12. Решения, принимаемые членами конкурсной комиссии (результаты голосования комиссии) оформляются протоколом конкурсной комиссии (Приложение 2 к Положению), который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в заседании.

2.13. Содержание рабочих документов по разработке и подготовке процедуры конкурса, протоколов заседаний конкурсной комиссии, перечень вопросов и темы конкурсных заданий до окончания конкурса являются информацией для служебного пользования.

2.14. Непосредственно организацию и обеспечение проведения конкурса, работы конкурсной комиссии осуществляет отдел кадров Министерства.


3. Участники конкурса


3.1. К участию в конкурсе допускаются граждане (далее именуются - кандидаты), соответствующие требованиям к кандидатам на замещение вакантной должности гражданской службы Министерства и представившие в установленный срок все необходимые документы.

Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в государственном органе, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя министра (представителя нанимателя).

Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в ином государственном органе, представляет в этот государственный орган заявление на имя представителя нанимателя и собственноручно заполненную, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором гражданский служащий замещает должность гражданской службы, анкету с приложением фотографии. Форма анкеты утверждается Правительством Российской Федерации.

Требования к кандидатам на замещение вакантных должностей гражданской службы в Министерстве (Приложение 3 к приказу) и перечень документов и материалов, предоставляемых кандидатами на замещение вакантной должности гражданской службы в Министерстве (Приложение 4 к приказу), установлены на основании нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы организации и прохождения государственной гражданской службы.

3.2. Документы, перечисленные в Приложении 4 к приказу, представляются в Министерство в течение 21 дня со дня объявления об их приеме.

3.3. Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине представитель нанимателя вправе перенести сроки их приема.


4. Проведения конкурса


4.1. При проведении конкурса используются конкурсные задания и процедуры, основанные на методах оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, которые не противоречат федеральным законам, законам Республики Татарстан и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Татарстан.

4.2. Критерии оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов разработаны на основе квалификационных требований, предъявляемых к должностям гражданской службы Министерства.

Примерный перечень и краткое описание критериев оценки участников конкурса приведены в Приложении 5 к приказу.

4.3. Сравнение и отбор кандидатов производится на основании результатов выполнения ими конкурсных заданий и прохождения конкурсных процедур.

Результаты представляются в виде ранжированного по баллам списка кандидатов (рейтинга).

4.4. Конкурс проводится в два этапа.

4.4.1. На первом этапе на официальном сайте Министерства в сети Интернет размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы (включение в кадровый резерв) Министерства (Приложение 3 к Положению), а также следующая информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, требования, предъявляемые к претенденту на замещение этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с Приложением 4 к приказу, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, другие информационные материалы. Объявление о приеме документов для участия в конкурсе и Информация о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы (Приложение 4 к Положению) также могут публиковаться в периодическом печатном издании.

4.4.2. На первом этапе конкурсная комиссия:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»