Письмо Министерства труда, занятости и социальной
защиты Республики Татарстан
от 12 февраля 2013 г. N 22-65/2308
"Инструктивное письмо о введении
 "эффективного контракта"

     

Руководителям государственных
учреждений социального обслуживания
населения, социальной защиты,
профессионального образования,
подведомственных Министерству труда,
занятости и социальной защиты
Республики Татарстан

В связи с принятием приказа Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ от 29.12.2012 г. N 1041 "О реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее - приказ N 1041) об утверждении примерных форм трудового договора, заключаемых с работниками государственных учреждений социального обслуживания населения и социальной защиты, профессионального образования в связи с введением "эффективного контракта", и необходимостью проведения руководителями подведомственных учреждений работы по заключению с работниками трудовых договоров (дополнительных соглашений к трудовым договорам) на основе вышеуказанных примерных форм, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ сообщает следующее.

Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" (далее - Указ N 597) предусмотрено повышение средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы к 2018 году до 100-200% от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Одновременно Указом N 597 Правительству РФ поручено принять программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, увязав повышение оплаты их труда с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг.

В соответствии с данным поручением распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 г. N 2190-р была утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы (далее - Программа).

Данная Программа в качестве одного из механизмов стимулирования работников бюджетной сферы к повышению качества оказания услуг предусматривает введение т.н. "эффективного контракта".

Как отмечается в Программе, "эффективный контракт" - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг.

Учитывая, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ единственной формой правового оформления трудовых отношений между работником и работодателем является трудовой договор, введение "эффективного контракта" подразумевает качественное совершенствование трудовых отношений в рамках трудовых договоров. При этом в отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда.

Условия получения вознаграждения должны быть понятны работодателю и работнику и не допускать двойного толкования.

Примерные формы трудового договора с работниками подведомственных Министерству государственных учреждений (социального обслуживания населения и социальной защиты, профессионального образования) в связи с введением "эффективного контракта" приведены в приложениях N 2 и N 3 к приказу Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ от 29.12.2012 г. N 1041.

В связи с тем, что введение "эффективного контракта" предусматривает конкретизацию в трудовом договоре должностных обязанностей каждого работника, руководителям учреждений следует обеспечить проведение работ по уточнению и конкретизации (детализации) трудовых функций и видов работ каждого работника основного персонала для последующего их включения в пункт 1 трудовых договоров с работниками в связи с введением "эффективного контракта".

При уточнении и конкретизации трудовых функций работника следует руководствоваться должностными обязанностями работника, предусмотренными его должностной инструкцией, а также квалификационными характеристиками должностей работников (раздел "Должностные обязанности") Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС).

Для сведения сообщаем, что в настоящее время раздел ЕКС "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 г. N 541н, раздел ЕКС "Квалификационные характеристики должностей работников образования" - приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 г. N 761н, раздел ЕКС "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования" - приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 г. N 1н, раздел ЕКС "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии" - приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 г. N 251н.

При определении функциональных обязанностей социальных работников и специалистов по социальной работе следует также руководствоваться письмом заместителя министра труда и социальной защиты РФ Вовченко А.В. от 24.01.2013 г. N 14-3/10/1-212 (прилагается).

При заполнении раздела IV "Оплата труда" трудового договора в нем следует указывать должностные оклады, ставки заработной платы, компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные постановлениями Кабинета Министров РТ от 18.08.2008 г. N 592 "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Татарстан", а также от 24.08.2010 г. N 678 "Об условиях оплаты труда работников государственных учреждений Республики Татарстан" - для работников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и от 01.08.2012 г. N 653 "Об условиях оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений социального обслуживания населения и государственных учреждений социальной защиты Республики Татарстан" - для работников учреждений социального обслуживания и социальной защиты.

При заполнении подпункта 4 пункта "в" (стимулирующие выплаты за качество выполняемых работ) трудового договора следует исходить из того, что согласно действующему законодательству критерии, показатели и периодичность оценки эффективности деятельности работников учреждений устанавливаются локальными нормативными актами учреждений, коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами.

Критерии оценки эффективности деятельности работника устанавливаются исходя из задач, стоящих перед учреждением, а также в соответствии с Перечнем критериев эффективности деятельности работников по типам учреждений и категориям работников, разработанным Министерством.

Типовые критерии эффективности деятельности работников по типам учреждений и категориям работников для включения в форму эффективного контракта будут разработаны соответствующими отраслевыми отделами и направлены в подведомственные Министерству учреждения (п. 5 Плана Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ по реализации в 2013-2018 гг. мероприятий, определенных Указом Президента РФ от 07.05.2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", утвержденного приказом N 1041).

Введение "эффективного контракта" на основе вышеуказанных примерных форм трудового договора должно осуществляться путем заключения с работниками в установленном порядке дополнительных соглашений к ранее заключенным с ними трудовым договорам. Образец дополнительного соглашения к трудовому договору приведен в приложении к данному письму.

При проведении работы по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам следует руководствоваться нормами действующего трудового законодательства и учитывать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора (в т.ч. в части установления условий оплаты труда) должно производиться в соответствии со статьями 72 и 74 Трудового кодекса РФ.

Приказом N 1041 введение "эффективного контракта" предусмотрено для работников основного персонала учреждений, в т.ч. категорий работников, определенных Указом N 597.

Для работников профессиональной квалификационной группы общеотраслевых профессий рабочих и общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих заключение "эффективного контракта" на данном этапе не производится.

В связи с введением "эффективного контракта" следует обеспечить проведение разъяснительной работы в трудовых коллективах учреждений по вопросам повышения оплаты труда работников и перехода на "эффективный контракт".

Приложение: на 8 л. в 1 экз.

Первый заместитель министра

А.Р. Хасанов

     

Образец дополнительного соглашения к трудовому договору
 с работником в связи с введением "эффективного контракта"


 _________________________                  "___"____________ 20___ г.

 (город, населенный пункт)

 _______________________________________________________________________,

           (наименование учреждения в соответствии с уставом)

 в лице

 _______________________________________________________________________,

                           (должность, Ф.И.О.)

 действующего на основании

 ________________________________________________________________________

                          (устав, доверенность)

 ________________________________________________, именуемый в дальнейшем

 "Работодатель", с одной стороны, и ____________________________________,

                                                                                            (Ф.И.О.)

 именуемый(-ая) в дальнейшем  "Работник",   с  другой  стороны   (далее -

 стороны) заключили  настоящее  дополнительное  соглашение   к  трудовому

 договору от "___"____________ 20___ г. N _____ о нижеследующем:

1. Внести в трудовой договор от "___"___________ 20___ г. N _______

 изменения, изложив его в следующей редакции:*

 "__________________________                "___"____________ 20___ г.

  (город, населенный пункт)

 ________________________________________________________________________,

           (наименование учреждения в соответствии с уставом)

 в лице

 ________________________________________________________________________,

                           (должность, Ф.И.О.)

 действующего на основании

 ________________________________________________________________________

                          (устав, доверенность)

 ________________________________________________, именуемый в дальнейшем

 "Работодатель", с одной стороны, и _____________________________________,

                                                                                               (Ф.И.О.)

 именуемый(-ая) в дальнейшем  "Работник",   с  другой  стороны   (далее -

 стороны) заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем:

                           I. Общие положения

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

                    II. Права и обязанности работника

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

                  III. Права и обязанности работодателя

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

                            IV. Оплата труда

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

                     V. Рабочее время и время отдыха

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

VI. Социальное страхование и меры социальной поддержки работника,

 предусмотренные законодательством, отраслевым соглашением, коллективным

                 договором, настоящим трудовым договором

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

                  VII. Иные условия трудового договора

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

             VIII. Ответственность сторон трудового договора

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

 ________________________________________________________________________

             IX. Изменение и прекращение трудового договора

 ________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»