Приказ Министерства по делам гражданской обороны
 и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
от 1 апреля 2013 г. N 545-2-3-3
и Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 3 апреля 2013 г. N 4357/13
"Об организации и проведении Дня защиты детей"


Начальникам управлений МЧС Республики Татарстан
по городским округам и муниципальным районам,
начальникам местных гарнизонов пожарной
охраны Республики Татарстан
Руководителям органов управления образования
исполнительных комитетов городских округов
и муниципальных районов Республики Татарстан

В соответствии с Планом основных мероприятий Республики Татарстан по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2013 год, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.01.2013 N 53, в общеобразовательных учреждениях республики с 15 апреля по 24 мая 2013 года проводится День защиты детей.

В целях качественной подготовки и проведения Дня защиты детей в общеобразовательных учреждениях предлагаем:

1. Начальникам управлений МЧС Республики Татарстан по городским округам и муниципальным районам, начальникам местных гарнизонов пожарной охраны Республики Татарстан совместно с руководителями органов управления образования исполнительных комитетов муниципальных образований:

провести инструкторско-методические занятия по организации подготовки и проведения Дня защиты детей с руководящим составом общеобразовательных учреждений;

при организации и проведении Дня защиты детей руководствоваться прилагаемыми Методическими рекомендациями по организации и проведению Дня защиты детей в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан.

2. Начальникам управлений МЧС Республики Татарстан по городским округам и муниципальным районам, отнесенных к группам по гражданской обороне, инструкторско-методические занятия по организации подготовки и проведения Дня защиты детей провести на базе филиалов Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан с участием преподавателей филиалов.

3. Анализ проведения Дня защиты детей представить в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (через отдел подготовки должностных лиц и обучения населения) до 30 мая 2013 год.

Приложение: Методические рекомендации на 21 листах.

Заместитель министра образования
и науки Республики Татарстан

С. Гиниатуллина

Заместитель министра по делам гражданской
обороны и чрезвычайным ситуациям
Республики Татарстан

Н. Суржко


Утверждаю
Заместитель министра образования
и науки Татарстан


_________________ С. Гиниатуллина
"___"________ 2013 г.

Утверждаю
Заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан
___________ Н. Суржко
"___"_________ 2013 г.

     

Методические рекомендации
по организации и проведению Дня защиты детей в общеобразовательных
 учреждениях Республики Татарстан

     
1. Общие положения


В системе подготовки учащихся по основам безопасности жизнедеятельности важное значение имеет организация проведения Дня защиты детей (далее - ДЗД), который ежегодно проводится в общеобразовательных учебных заведениях.

Одновременно ДЗД является объектовой тренировкой по гражданской обороне. При этом отрабатываются разделы Плана гражданской обороны и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) в мирное время. ДЗД организуется и проводится руководством учебного заведения во главе с директором - руководителем гражданской обороны учебного заведения.

Практическая направленность и соревновательный характер мероприятия ДЗД способствует формированию у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь. Вместе с тем ДЗД призван служить развитию Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности".


2. Цели и задачи Дня защиты детей


Основными целями и задачами являются:

всесторонняя проверка готовности учебного заведения к проведению мероприятий по обеспечению безопасности персонала и учащейся молодежи в ЧС и по ГО;

выработка у руководящего состава учебных заведений практических навыков по оперативному принятию обоснованных решений и умения осуществлять управление мероприятиями по защите учащихся и постоянного состава в ЧС;

совершенствование учащимися теоретических знаний, полученных в процессе обучения по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности";

воспитание у учащихся уверенности в эффективности мероприятий гражданской обороны (далее - ГО) и убежденности в необходимости принимать в них участие;

формирование и развитие у преподавателей и учащихся высоких морально-психологических качеств и, в первую очередь, сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих;

пропаганда передового опыта организации и осуществления учебного процесса по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности" (далее - ОБЖ) и методического мастерства учителей, преподающих этот предмет, а также Всероссийского детско-юношеского движения "Школа безопасности".


3. Организация подготовки и проведения
 Дня безопасности детей


Успех проведения ДЗД во многом зависит от его заблаговременной подготовки, правильного распределения обязанностей между организаторами ДЗД, четкого руководства и качества разработки документов па его проведение.

К руководящему составу учебного заведения относятся: руководитель гражданской обороны - директор, его заместители, начальник штаба ГО и командно-начальствующий состав (далее - КНС) формирований (там, где они созданы).

За месяц до ДЗД необходимо провести командно-штабное учение (далее - КШУ) с целью выработки навыков у руководящего состава в проведении мероприятий в области ГО и защиты от ЧС, подготовки органов управления учебного заведения к выполнению комплекса поставленных задач.

Командно-штабное учение может проводиться в виде служебного совещания или педагогического совета.

При выборе темы КШУ (приложение N 3) необходимо учитывать специфику учебного заведения, возможность возникновения различных ЧС природного и техногенного характера, а также руководствоваться рекомендациями территориальных органов по делам ГОЧС или управлений образования.

Лучшее время для проведения ДЗД - апрель-май. К этому периоду завершается учащимися программа курса ОБЖ. По срокам проведения ДЗД должен совпадать со временем проведения плановой ежегодной объектовой тренировки.

Организованное содержательное проведение ДЗД невозможно без тщательного и продуманного планирования всего комплекса мероприятий. Все необходимые документы разрабатываются штабом ГО под руководством директора с привлечением актива учебного заведения.

Основные мероприятия в ДЗД планируются как общие для всего личного состава учебного заведения, так и раздельные - дифференцированно с постоянным составом и учащимися по возрастным группам.

На подготовку ДЗД следует отводить не менее месяца. В этот период штаб ГО учебного заведения активизирует пропаганду курса ОБЖ, используя при этом устные выступления, стенную печать, теле- и радиоузел, учебные видео- и кинофильмы. Обновляется наглядная агитация, оборудуются тематические выставки, проводится работа, направленная на повышение качества подготовки постоянного состава, совершенствование обучения учащихся.

В подготовительный период целесообразно провести педагогический совет, на котором рассмотреть состояние ГО в широком плане, определить конкретные задачи и назначить ответственных за подготовку и проведение всех мероприятий, содержание и объем разрабатываемых документов.

К отрабатываемым документам относятся:

Приказ руководителя ГО учебного заведения "О подготовке и проведении ДЗД" (приложение N 1);

план проведения ДЗД (приложение N 2).

Узловые вопросы подготовительной работы должны постоянно находиться в поле зрения директора - руководителя ГО учебного заведения. По его инициативе усилиями педагогов и учащихся в учебном заведении совершенствуется учебно-материальная база (далее - УМБ). Посильное участие в этом могут принимать родители и шефские организации. Основными практическими мероприятиями, проводимыми в этот день, могут быть:

сбор руководящего состава;

учебные эвакуационные мероприятия;

действия по сигналу оповещения "Внимание всем!" и информации ГО о радиоактивном заражении местности, заражении сильнодействующими ядовитыми веществами, о возникновении стихийного бедствия, угрозе взрыва и т.д.;

герметизация помещений;

изготовление простейших средств защиты органов дыхания и тренировки в приспособлении повседневной одежды к защите от радиоактивной пыли и отравляющих веществ;

открытые и показные мероприятия;

мероприятия по военно-патриотическому воспитанию учащихся;

встречи с ветеранами войны, работниками по делам ГОЧС, УВД, ГАИ, ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Нефтегорске, Армении, представителями аварийно-, поисково-спасательных служб и т.д.;

тренировки в работе с приборами радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля;

тренировки по оказанию первой само- и взаимопомощи;

викторины, соревнования по прикладным видам физической культуры, спортивные эстафеты, военно-спортивные игры, походы и т.д.

Всех учащихся школ в процессе подготовки целесообразно разделить на три возрастные группы (1-4, 5-8, 9-11 классы) и своевременно довести до каждой перечень мероприятий, в которых данная группа участвует, их содержание, место и время проведения.

Мероприятия для первой возрастной группы:

викторина "Условия безопасного поведения учащихся";

тренировки по разделу "Безопасность и защита человека в ЧС".

Мероприятия для второй возрастной группы:

викторина по разделу "Безопасность и защита человека в ЧС";

показное практическое занятие по действиям учащихся в ЧС;

соревнования по оказанию первой медицинской помощи.

Мероприятия для третьей возрастной группы:

открытые и показательные уроки по разделам "Безопасность и защита человека в ЧС" и "Основы подготовки к военной службе" курса ОБЖ;

соревнования по оказанию первой медицинской помощи;

военизированная эстафета;

соревнования по прикладной физической культуре.

Исходя из местных условий и возможностей учебного заведения, могут проводиться и другие мероприятия.

Подход в организации мероприятий для каждой возрастной группы должен носить дифференцированный характер.

Для учащихся учебных заведений начального профессионального образования деление на возрастные группы рекомендуется не делать.

Главными условиями успешного проведения ДЗД являются:

разнообразие форм и методов проведения мероприятий, создание атмосферы праздника;

максимальное насыщение практическими мероприятиями, состязательный характер;

борьба за право называться лучшим классом (группой) по курсу ОБЖ;

правильный выбор времени (все запланированные мероприятия должны проводиться без нарушения учебного процесса).

При проведении мероприятий ДЗД предусматриваются необходимые меры по обеспечению безопасности учащихся и медицинский контроль.


4. Методика проведения Дня защиты детей


ДЗД целесообразно начинать со сбора руководящего состава учебного заведения до начала занятий первой смены. При этом директор доводит порядок проведения ДЗД, заслушивает доклады своих заместителей о готовности постоянного состава и учащихся к проведению мероприятий, предусмотренных планом (приложение N 2).

Для введения в обстановку преподавателей (классных руководителей) и постановки задач используются перемены между занятиями.

Учащиеся получают информацию о мероприятиях ДЗД от преподавателей или через радиоузел.

Открытие ДЗД обычно проводится до начала первого урока и начинается торжественной линейкой (если ее организовать невозможно, то проводится радиолинейка, а общешкольный сбор проводится на большой перемене или после занятий первой смены).

Руководящий состав учебного заведения действует от начала и до конца учений, отрабатывая все вопросы, предусмотренные планом.

Весь личный состав учебного заведения (педагогический состав, технический персонал, учащиеся) активно участвуют во всех основных мероприятиях.

Важное значение в мероприятиях ДЗД должно быть отведено отработке действий персонала и учащихся по предупредительному сигналу "Внимание всем!" и последующим речевым информациям. Подача сигнала "Внимание всем!" осуществляется в зависимости от технического оснащения учебного заведения (радиоузел, прерывистые сигналы электрозвонка и т.п.). При этом руководство учебного заведения осуществляет контроль за прохождением учебного сигнала и его своевременным доведением до исполнителей. Сигнал "Внимание всем!" целесообразно подавать при отработке одного из разделов "Плана гражданской обороны и действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время", например проведения эвакомероприятий.

В течение дня в учебном заведении во всех классах (группах) проводятся занятия согласно общему расписанию.

Викторины. По своему содержанию они должны быть тематическими. Все вопросы викторины не превышают объема программы соответствующего класса (группы). Для ее организации назначается жюри из трех человек (учитель, медицинский работник, активист-старшеклассник), а класс (группа) разделяется на команды. По окончании викторины объявляются команды-победители, им вручаются призы, памятные подарки, сувениры или грамоты.

Открытые уроки. Занятия по ОБЖ в третьей возрастной группе в этот день проводятся открытыми. На них, как правило, присутствуют работники территориальных органов образования и органов по делам ГОиЧС городов (районов), приглашенные гости. Уроки ведут опытные преподаватели, прошедшие подготовку в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан (приложение N 6).

Тренировки по разделу "Безопасность и защита человека в ЧС". Такие тренировки проводятся с учащимися первой возрастной группы на уроках, предусмотренных расписанием, или во внеурочное время методом практических занятий. На тренировках под руководством преподавателей учащимися отрабатываются навыки пользования простейшими средствами защиты органов дыхания и принимаются зачеты. Организуется изготовление ватно-марлевых повязок. Учащиеся третьей возрастной группы сдают нормативы ГО в соответствии с программой.

Соревнования по оказанию первой медицинской помощи позволяют совершенствовать приобретенные теоретические навыки. Они проводятся, как правило, во внеурочное время. Для учащихся третьей возрастной группы устанавливаются следующие этапы: оказание первой медицинской помощи при различных видах травм; оказание первой медицинской помощи при массовых поражениях; оказание помощи "утопающему"; оказание первой помощи при ожогах, обморожениях, солнечных и тепловых ударах.

Соревнования по прикладной физической культуре - действенная часть мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и развитию общей выносливости у учащейся молодежи. Во внеурочное время проводится комбинированная эстафета с элементами выполнения различных упражнений программы ОБЖ (приложение N 4 и N 5).

Во внеурочное время могут проводиться смотры художественной самодеятельности, строевые песни, тематические встречи, мероприятия по военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»