Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 19 марта 2013 г. N 1038/13
"Об утверждении порядка ознакомления с результатами единого
 государственного экзамена в Республике Татарстан 2013 году"


В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части проведения единого государственного экзамена, приказами Минобрнауки России от 28.11.2008 N 362 "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования", от 11.10.2011 N 2451 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена", приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок ознакомления участников единого государственного экзамена с результатами единого государственного экзамена в Республике Татарстан (Приложение).

2. Отделу мониторинга качества образования и аттестации обучающихся (Л.С. Амирова) организовать ознакомление с результатами единого государственного экзамена в Республике Татарстан в соответствии с утверждённым порядком.

3. Государственному бюджетному учреждению "Республиканский центр мониторинга качества образования" (И.А. Сахнова) организовать технологическое обеспечение информирования с результатами единого государственного экзамена в Республике Татарстан в соответствии с утверждённым порядком.

4. Рекомендовать начальникам отделов (управлений) образования исполнительных комитетов муниципальных образований, руководителям государственных и негосударственных (частных) образовательных учреждений руководствоваться при ознакомлении с результатами единого государственного экзамена настоящим приказом.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Первый заместитель министра

Д.М. Мустафин



Приложение
к приказу МОиН РТ
от 19 марта 2013 г. N 1038/13

     
Порядок
ознакомления участников единого государственного экзамена с результатами
 единого государственного экзамена в Республике Татарстан 2013 году

     
1. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила ознакомления органов, осуществляющих управление в сфере образовании муниципальных районов (далее - МОУО), приемных комиссий образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, руководителей пунктов проведения экзаменов, образовательных учреждений, участников ЕГЭ с результатами единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по каждому общеобразовательному предмету.

2. Министерство образования Республики Татарстан (далее - МОиН РТ) проводит мероприятия по организации системы информирования участников ЕГЭ с полученными результатами ЕГЭ в Республике Татарстан.

3. Государственному бюджетному учреждению "Республиканский центр мониторинга качества образования" (далее - ГБУ "РЦМКО") проводит мероприятия по технологическому обеспечению информирования органов, осуществляющих управление в сфере образовании МОУО, приемных комиссий образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, руководителей пунктов проведения экзаменов.


2. Информирование о результатах ЕГЭ


2.1. ФГБУ "Федеральный центр тестирования" (далее - ФЦТ) направляет протоколы с результатами участников ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету в региональный центр обработки информации ГБУ "РЦМКО" (далее - РЦОИ).

2.2. РЦОИ в день получения протоколов с результатами ЕГЭ направляет их в ГЭК РТ для утверждения в установленном порядке.

2.3. Для организации ознакомления с результатами участников ЕГЭ утвержденные протоколы результатов ЕГЭ передаются из РЦОИ в МОУО.

2.4. Датой официального объявления результатов ЕГЭ считается день, следующий за днем получения протокола ГЭК РТ с результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету (кроме воскресенья).

2.5. МОУО в день получения результатов ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету направляют их в образовательные учреждения, расположенные на территории муниципального образования, для информирования участников ЕГЭ о полученных ими результатах.

2.6. Выпускники текущего года знакомятся с результатами ЕГЭ в образовательном учреждении, в котором они осваивали программы среднего (полного) общего образования.

2.7. Выпускники прошлых лет знакомятся с результатами ЕГЭ в МОУО.

2.8. Обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования знакомятся с результатами ЕГЭ в своих образовательных учреждениях.

2.9. Участники ЕГЭ, сдавшие ЕГЭ в июле, знакомятся с результатами в приемных комиссиях образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования и пунктах проведения экзамена.

2.10. Факт ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты.

2.11. Все категории участников ЕГЭ знакомятся с результатами ЕГЭ на сайте www.rcmko.org.

2.12. Участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов ЕГЭ.


3. Информирование по результатам
рассмотрения апелляций


3.1. В случае удовлетворения конфликтной комиссией апелляции о несогласии с выставленными баллами РЦОИ передает информацию о принятых решениях конфликтной комиссии в ФЦТ для проведения окончательного пересчета баллов.

3.2. Протоколы после подтверждения статуса апелляций из ФЦТ, утверждаются ГЭК РТ и передаются из РЦОИ в МОУО для ознакомления участников ЕГЭ с результатами ЕГЭ.


4. Ответственность за своевременное
 информирование участников ЕГЭ


4.1. Лица, допускаемые к информированию участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ, несут ответственность за соблюдение режима информационной безопасности служебной и конфиденциальной информации, ставшей им известной в силу выполняемых работ в рамках проведения ЕГЭ.

4.2. Ответственность за своевременное информирование участников ЕГЭ о результатах ЕГЭ возлагается на руководителей МОУО, а также на руководителей общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»