Приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 1 марта 2013 г. N 802/13
"О создании Республиканского Бюро юных
рационализаторов и изобретателей"


В целях формирования правового сознания школьников в области интеллектуальной собственности, рационализаторской и изобретательской деятельности приказываю:

1. Создать в марте 2013 г. совместно с Республиканским Советом общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан Республиканское Бюро юных рационализаторов и изобретателей на базе ГАОУ ДОД Республиканский центр внешкольной работы.

2. Утвердить Положение о Республиканском Бюро юных рационализаторов и изобретателей (приложение).

3. Начальникам отделов (управлений) образований муниципальных районов, руководителям учреждений дополнительного образования детей обеспечить отбор проектов с рационализаторскими предложениями воспитанников из числа муниципальных учреждений дополнительного образования детей Республики Татарстан для предоставления в Республиканское Бюро.

4. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра С.В. Гиниатуллину.

Министр

Э.Н. Фаттахов



Приложение
к приказу
от 1 марта 2013 г. N 802/13

     
Положение
о Республиканском Бюро юных рационализаторов
и изобретателей

     
I. Общие положения


Республиканское Бюро юных рационализаторов и изобретателей является общественным объединением, создаваемым Министерством образования и науки Республики Татарстан и Республиканским Советом общества изобретателей и рационализаторов Республики Татарстан (PC ОИР РТ). Рабочий орган, принимающий и регистрирующий проекты с рационализаторскими предложениями от образовательных учреждений РТ, располагается на базе ГАОУ ДОД Республиканский центр внешкольной работы (ГАОУ ДОД РЦВР) и подчиняется непосредственно директору или его заместителю.

Республиканское Бюро юных рационализаторов и изобретателей тесно взаимодействует с PC ОИР РТ.

Цель

Формирование правового сознания школьников в области интеллектуальной собственности и рационализаторской, изобретательской деятельности.

Задачи

1. Организация работы по развитию детского рационализаторства и изобретательства в образовательных учреждениях, направленной на вовлечение школьников объединений и кружков технической направленности в процесс решения наиболее важных технических задач и повышения экономичности деятельности образовательных учреждений.

2. Совершенствование работы по внедрению рационализаторских предложений и изобретений воспитанников образовательных учреждений в сферу экономики и промышленности.


III. Структура


1. Структура Республиканского Бюро юных рационализаторов и изобретателей определяется в соответствии с направлениями технического творчества. Структура может быть изменена в процессе деятельности.

2. В состав Республиканского Бюро юных рационализаторов и изобретателей могут входить творческие группы по направлениям деятельности, специалисты по расчету экономической эффективности и т.д.


IV. Функции Республиканского Бюро юных
 рационализаторов и изобретателей


1. Прием и регистрация проектов с рационализаторскими предложениями от образовательных учреждений РТ, обеспечение текущего контроля за своевременным рассмотрением поступающих предложений экспертной комиссией.

2. Методическое руководство:

- организация совместно с PC ОИР РТ лекций, семинаров и консультаций по техническим и правовым вопросам рационализаторства и изобретательства;

- организация совместно с представителями технических ВУЗов и ССУЗов помощи в разработке чертежей, составлении расчетов и описаний по рационализаторскому предложению, в изготовлении образцов, макетов, моделей и др.;

- обеспечение совместно с патентным бюро РТ помощи в оформлении заявок на предлагаемые изобретения ответственных исполнителей от образовательных учреждений, осуществляющих деятельность в детских объединениях по рационализации и изобретательству.

3. Организация обмена опытом рационализаторской работы между образовательными учреждениями, а также внедрение положительного опыта других регионов.

5. Осуществление контроля за охраной прав и интересов юных рационализаторов и изобретателей в отношении: своевременной регистрации поступающих предложений; составления своевременных и качественных заключений по предложениям; своевременного извещения авторов о результатах рассмотрения их предложений; обеспечения в установленный законом срок правильности подсчета экономии и выдачи авторского вознаграждения.

6. Рассмотрение жалоб и заявлений юных рационализаторов и изобретателей и своевременное извещение их о принятых решениях.

7. Представление в соответствующие представительства предприятий материалов по рационализаторским предложениям и изобретениям, зарегистрированным в Бюро, которые могут быть использованы в обществе.

8. Подготовка совместно с PC ОИР РТ публикации информационных материалов о внедренных предложениях с указанием их эффективности, пропаганда через средства массовой информации достижений лучших рационализаторов и изобретателей республики.

9. Учет и ведение базы данных воспитанников образовательных учреждений РТ - авторов рационализаторских предложений и изобретений.

10. Составление по установленным формам отчетов о состоянии рационализации и изобретательства среди учащихся республики.


V. Взаимоотношения Республиканского Бюро юных
 рационализаторов и изобретателей:


1. С Республиканским советом общества изобретателей и рационализаторов

Получает: заключения о технической возможности и экономической целесообразности рационализаторских предложений; помощь рационализаторам и изобретателям при выполнении чертежей, макетов описаний и др., а также при опытной проверке по предложениям.

Представляет: предложения рационализаторов и изобретателей на заключение об их целесообразности для оказания помощи в выполнении чертежей, макетов описаний и др.

2. С образовательными учреждениями Республики Татарстан

Получает: материалы по рационализаторским предложениям и изобретениям; сведения и отчеты о внедрении и эффективности рационализаторских предложений.

Представляет: свидетельства о регистрации, заключение об экономической целесообразности предлагаемых рационализаторских предложений.

3. С заинтересованными организациями, предприятиями и учреждениями.

Получает: заявки на поиск рационализаторских решений по сформулированным проблемам.

Представляет: базу данных для поиска аналогичных решений.

4. С юридическими службами.

Представляет: данные о разработчиках и авторском праве на рационализаторское предложение или изобретение.

Обеспечивает организацию правовой поддержки юных изобретателей и рационализаторов.

Содействует получению необходимых заключений по правовым вопросам; визы на документах, требующих правового заключения.


VI. Права Республиканского Бюро юных
рационализаторов и изобретателей


1. Получение своевременной необходимой информации по новым рационализаторским предложениям и изобретениям со стороны работников образовательных учреждений (ответственных исполнителей), осуществляющих деятельность в детских объединениях по рационализации и изобретательству.

2. Привлечение внештатных консультантов, лекторов, конструкторов, чертежников и др. как из подразделений своего предприятия, так и сторонних предприятий и организаций для выполнения работ по рационализаторству и изобретательству.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»