Письмо Министерства образования и науки Республики Татарстан
от 19 февраля 2013 г. N 1983/13
"Об усилении мер, направленных на соблюдение законодательства
 по перевозке учащихся школьными автобусами"


Министерство образования и науки Республики Татарстан сообщает о факте задержания сотрудниками ГИБДД МВД по РТ водителей школьных автобусов в состоянии алкогольного опьянения в Нурлатском и Тетюшском муниципальных районах РТ, а также о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем по вине водителя школьного автобуса в Зеленодольском муниципальном районе республики.

29 января 2013 года водитель школьного автобуса, осуществляющий подвоз учащихся Нармонской СОШ Тетюшского муниципального района, был задержан инспектором ГИБДД РТ в состоянии алкогольного опьянения. Водитель отстранен от управления автотранспортным средством. ТС помещено на специализированную стоянку АНО БДД. Министерству и ЦИТ РТ о данном факте своевременно сообщено не было.

7 февраля 2013 года водитель школьного автобуса Бурметьевской СОШ Нурлатского муниципального района также был задержан в состоянии алкогольного опьянения. О факте происшествия уведомлений также не поступало.

14 февраля 2013 года школьный автобус, перевозивший 15 учащихся в Айшинскую СОШ Зеленодольского муниципального района РТ, попал в дорожно-транспортное происшествие. Пострадавших нет. В соответствии с данными Протокола о ДПТ виновником является водитель школьного автобуса.

В целях повышения безопасности перевозок учащихся, а также недопущения впредь подобных правонарушений просим обратить особое внимание на:

- систематическое проведение с ответственными по школьным перевозкам и водителями школьных автобусов разъяснительных работ, направленных на усиление трудовой дисциплины, неукоснительное соблюдение требований должностных инструкций по обеспечению безопасности дорожного движения; эксплуатации специализированных автотранспортных средств и бортового навигационного оборудования системы "ГЛОНАСС +112";

- проведение в обязательном порядке должностного инструктажа с водителями школьных автобусов - по вопросам взаимодействия с ЦИТ РТ и МОиН РТ в случае ДТП либо ЧС при совершении рейса;

- особое внимание направить на обязательное прохождение водителями медицинского предрейсового осмотра.

Контроль за исполнением настоящего Поручения возложить на руководителей отделов (управлений) образования исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан.

Заместитель министра

Э.Н. Нигметзянова

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»