Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 20 февраля 2013 г. N 09-01/1711
"О нарушениях трудового законодательства"


Руководителям учреждений здравоохранения
Республики Татарстан

По информации Руководителя Государственной инспекции труда в Республике Татарстан Ширинской Р.А. имеются случаи несвоевременного устранения нарушений, выявленных при осуществлении проверок исполнения трудового законодательства в учреждениях здравоохранения.

При осуществлении проверки исполнения трудового законодательства 24.08.2012 в ГАУЗ "Муслюмовская центральная районная больница" было выявлено 26 нарушений. Выявленные нарушения в установленной срок устранены не были, а при осуществлении повторной проверки 10.12.2012 было установлено, что не устранено 19 нарушений трудового законодательства.

Основными из них являются:

отсутствует перечень и поимённый список работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам с указанием опасных производственных факторов, оказывающих воздействие на работников:

не своевременно проводятся медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда;

отсутствует программа вводного инструктажа, инструкция вводного инструктажа разработана не в полном объёме;

не разработаны программы первичного инструктажа на рабочем месте;

не проводится инструктаж и проверка знаний с присвоением I группы по электробезопасности неэлектротехническому персоналу;

не проведена аттестация рабочих мест;

отсутствует учёт и контроль выдачи специальных одежды, обуви и средств индивидуальной защиты, нарушается порядок их выдачи;

не соблюдаются требования норм по содержанию зданий и сооружений, сооружений, общие технические осмотры не проводятся, акты отсутствуют.

В учреждении, по заключению инспекции, в нарушение ст. 212 Трудового кодекса РФ не определены функциональные обязанности должностных лиц по охране труда, контроль за состоянием охраны труда в структурных подразделениях не осуществляется. Информация об устранении нарушений трудового права, указанных в предписании государственного инспектора, в установленном порядке в государственную инспекцию не представлена.

Такое положение с выполнением трудового законодательства стало возможным из-за недостаточной организаторской работы в области охраны труда со стороны главного врача Сафарова М.Р.

Решением мирового судьи Муслюмовского района главный врач ГАУЗ "Муслюмовская центральная районная больница" Сафаров М.Р. привлечён к административной ответственности по части 1 ст. 19.5 КоАП РФ.

С целью улучшения организаторской работы по улучшению условий и охраны труда, своевременного устранения, выявленных нарушений прошу руководителей учреждений здравоохранения организовать выполнение следующих мероприятий:

в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ определить функциональные обязанности должностных лиц учреждений по охране труда и организовать контроль их исполнения;

обеспечить устранение нарушений требований законодательства по охране труда в сроки, установленные предписанием органами государственного надзора (контроля);

своевременно информировать органы надзора (контроля) об исполнении предписаний, устранении выявленных нарушений;

информировать начальника управления метрологического и технического контроля, охраны труда при Минздраве РТ о начале (в день получения приказа о дате проверки) и результатах проверки по охране труда надзорными органами (в день окончания проверки) с представлением копий актов и предписаний (если они выданы).

Первый заместитель министра
здравоохранения Республики Татарстан

А.Ю. Вафин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»