Письмо Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 9 февраля 2013 г. N 09-01/1345

     

Руководителям государственных учреждений
здравоохранения Республики Татарстан

В адрес Министерства здравоохранения Республики Татарстан поступило представление Прокуратуры Республики Татарстан от 18.01.2013 об устранении нарушений законодательства о закупках.

По результатам проверки, проведенной в сфере закупок товаров, работ, услуг автономными учреждениями здравоохранения республики, прокуратурой выявлены факты неисполнения требований Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон).

Проверкой выявлены следующие нарушения:

1) нарушение требований ст. 4 Закона - не размещение в сети Интернет плана закупки (ч. 2 ст. 4 Закона), а также ежемесячных сведений о количестве и об общей стоимости договоров (ч. 19 ст. 4 Закона);

2) нарушение принципов информационной открытости, целевого и экономически эффективного расходования денежных средств и реализации мер, направленных на сокращение издержек заказчика, и других принципов установленных ст. 3 Закона. В документации о торгах отсутствует обоснование начальной (максимальной) цены договора (лота), а именно нет ссылок на использованные источники информации (к примеру, коммерческие предложения), а также расчеты о ценах.

3) нарушение принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки (п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона). В документации о торгах включаются товары, находящиеся на разных товарных рынках, что ограничивает возможность равноправного участия в конкурентных процедурах.

4) нарушение требований ч. 5 ст. 4 Закона - не размещение в сети Интернет документации о закупке.

5) нарушение ч. 3 ст. 2 Закона - утверждение положения о закупке неполномочными лицами.

Просим вас проанализировать ситуацию по закупкам Вашим учреждением на предмет наличия указанных нарушений, принять меры по недопущению нарушений действующего законодательства, регламентирующего закупочную деятельность, и усилить контроль в сфере размещения заказов.

Заместитель министра

Ф.Ф. Яркаева

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»