Приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан
от 11 февраля 2013 г. N 196
"Об утверждении отраслевой целевой программы "Обеспечение
 противотуберкулезной службы лекарственными
 препаратами на 2013 год"


В целях стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу и лекарственного обеспечения больных туберкулезом в Республике Татарстан, приказываю:

1. Утвердить отраслевую целевую программу "Обеспечение противотуберкулезной службы лекарственными препаратами на 2013 год" (далее - Программа).

2. Заместителю министра здравоохранения Республики Татарстан Ф.Ф. Яркаевой обеспечить в установленном порядке централизованную закупку лекарственных препаратов согласно приложению N 1 к Программе.

3. И.о. начальника управления бухгалтерского учета и отчетности при Министерстве здравоохранения Республики Татарстан - и.о. главного бухгалтера М.М. Маркичевой обеспечить финансирование мероприятий Программы и контроль за целевым использованием выделенных средств.

4. Начальнику отдела разработки и реализации специальных программ и проектов Министерства здравоохранения Республики Татарстан Г.М. Волковой обеспечить ежеквартально:

- свод отчетных данных по мониторингу за ходом реализации Программы;

- представление в Министерство экономики Республики Татарстан отчета о реализации Программы.

5. Директору Государственного автономного учреждения здравоохранения "Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер" А.П. Алексееву обеспечить:

- выполнение мероприятий программы;

- представление ежеквартальных отчетных данных с нарастающим итогом в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отдел разработки и реализации специальных программ и проектов Министерства здравоохранения Республики Татарстан согласно приложению к данному приказу.

6. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Министр

А.З. Фаррахов

     

Отраслевая целевая программа
"Обеспечение противотуберкулезной службы
 лекарственными препаратами на 2013 год"
(утв. приказом Министерства здравоохранения РТ
 от 11 февраля 2013 г. N 196)

     
Паспорт
отраслевой целевой программы "Обеспечение противотуберкулезной
 службы лекарственными препаратами на 2013 год"

Наименование субъекта бюджетного планирования

Министерство здравоохранения Республики Татарстан

Наименование Программы

Обеспечение противотуберкулезной службы лекарственными препаратами на 2013 год

Должностное лицо, утвердившее Программу

Министр здравоохранения Республики Татарстан

Цель и задача Программы

Цель: стабилизация уровня распространенности туберкулеза
Задача: совершенствование методов профилактики и лечения туберкулеза

Характеристика программных мероприятий

Обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения, противотуберкулезной службы и населения в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи лекарственными препаратами

Срок реализации Программы

2013 год

Объемы и источники финансирования Программы

Источник финансирования - бюджет Республики Татарстан.
Объем финансирования программы - 10647,3 тыс. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы
(индикаторы оценки результата) и показатели бюджетной эффективности Программы

Показатель распространенности туберкулеза (случаев на 100 тыс. населения): 2008 г. - 103,6; 2009 г. - 102,2; 2010 г. - 98,1; 2011 г. - 92,3; 2012 г. -96,0;
прогнозное значение на 2013 год - 95,9.
Показатель распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза (случаев на 100 тыс. населения): 2008 г. - 9,6, 2009 г. - 9,4; 2010 г. - 8,3; 2011 г. - 7,5; 2012 г. - 7,1; прогнозное значение на 2013 год - 7,0

     

I. Характеристика проблемы


В Республике Татарстан наблюдается тенденция стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Отмечается снижение смертности от туберкулеза за 5 лет на 31,7% (2008 г. - 10,1 и 2012 г. - 6,9 на 100 тыс. населения) и заболеваемости туберкулезом на 14,3% (2008 г. - 59,0 и 2012 г. - 48,0 на 100 тыс. населения). Стабилизировалась заболеваемость туберкулезом детей до 18 лет и составила в 2012 г. 11,2 на 100 тыс. населения.

Положительная динамика показателей обусловлена увеличением финансовой поддержки противотуберкулезных учреждений в обеспечении лекарственными средствами, полученными в рамках федеральных программ, дополнительно к республиканскому финансированию.

Несмотря на стабилизацию заболеваемости туберкулезом, эпидемическая ситуация по данному инфекционному заболеванию остается достаточно напряженной. Выше среднереспубликанского показателя уровень заболеваемости туберкулезом в таких группах риска, как мигранты, лица без определенного места жительства, находящиеся в системе Управления исполнения наказаний. Выявляемость туберкулеза среди мигрантов в 9,4 раза превысила выявляемость туберкулеза среди населения республики. Заболеваемость туберкулезом среди контингента учреждений УФСИН по РТ в 6,5 раза превысила заболеваемость населения республики.

Одним из условий стабилизации эпидемической ситуации по туберкулезу является обеспечение противотуберкулезной службы лекарственными препаратами в достаточном количестве. Недостаточная обеспеченность противотуберкулезными препаратами приводит к росту лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. В результате более 30,0% впервые выявленных бациллярных больных заболевают тяжелыми, лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза, более 20,0% бациллярных больных имеют множественную лекарственную устойчивость микобактерий туберкулеза.

Лечение больных с лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза в десятки раз дороже, чем с обычными формами. Рост лекарственной устойчивости приводит к удорожанию не только стационарного и амбулаторного лечения, но и химиопрофилактики туберкулеза в группах риска, за счет назначения им дорогостоящих резервных противотуберкулезных препаратов.

Для эффективного развития противотуберкулезной службы и улучшения эпидемической ситуации по туберкулезу необходимо целевое финансирование противотуберкулезных мероприятий в рамках программы.


II. Цель и задача Программы


Целью Программы является стабилизация уровня распространенности туберкулеза и распространенности фиброзно-кавернозного туберкулеза.

Для достижения поставленной цели необходимо решение задачи по совершенствованию методов профилактики и лечения туберкулеза.

Цель, задача, индикаторы оценки результатов,
финансирование по мероприятиям

Наименование цели

Наименование задачи

Наименование основных мероприятий

Сроки выполнения основных мероприятий

Индикаторы оценки конечных результатов, единицы измерения

Значения индикаторов

Финансирование с указанием источника финансирования (тыс. руб.)

2012

2013

Источник

2012

Стабилизация уровня распространенности туберкулеза и фиброзно-кавернозного туберкулеза

Совершенствование методов профилактики и лечения туберкулеза

Обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения, противотуберкулезной службы и населения в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи лекарственными препаратами

2013

Распространенность туберкулеза (случаев на 100 тыс. населения)

96,0

95,9

Бюджет Республики Татарстан

10647,3

Распространенность фиброзно-кавернозного туберкулеза (на 100 тыс. населения)

7,1

7,0

     

III. Перечень программных мероприятий


В рамках Программы планируется реализация следующих мероприятий:

Обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения, противотуберкулезной службы и населения в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи лекарственными препаратами. Объем финансирования данных мероприятий на весь период реализации Программы составляет 10647,3 тыс. рублей из бюджета Республики Татарстан.

Перечень программных мероприятий, необходимых ресурсов и сроки реализации представлены в приложении N 1 к Программе.


IV. Ожидаемые результаты реализации Программы


Реализация мероприятий Программы позволит стабилизировать распространенность туберкулеза в 2013 г. на уровне 95,9 случаев на 100 тыс. населения (в 2012 г. - 96,0); распространенность фиброзно-кавернозного туберкулеза на уровне 7,0 случаев на 100 тыс. населения (в 2012 г. - 7,1).

Достижение обозначенных индикативных показателей реализации Программы ожидается при условии своевременного и в полном объеме финансирования мероприятий, предусмотренных Программой.


V. Срок реализации Программы


Реализация Программы предполагается в течение 2013 года без разделения на этапы.


VI. Социальные, экономические и экологические
 последствия реализации Программы


Реализация Программы при условии своевременного и в полном объеме финансирования позволит стабилизировать уровень распространенности туберкулеза и фиброзно-кавернозного туберкулеза в Республике Татарстан.

Экологическая эффективность реализации Программы ожидается от предотвращения загрязнения окружающей среды возбудителями туберкулеза в результате эффективного лечения и профилактики туберкулеза.


VII. Обоснование потребностей в необходимых ресурсах


Источник финансирования - бюджет Республики Татарстан.

Объем финансирования программы - 10647,3 тыс. рублей.

Лекарственные препараты, указанные в Программе, снижают распространенность, повышают эффективность лечения и профилактики туберкулеза.


VIII. Управление реализацией Программы


В ходе реализации Программы Министерство здравоохранения Республики Татарстан обеспечивает координацию деятельности основных исполнителей, осуществляет контроль за ходом реализации мероприятий и эффективным использованием средств непосредственными исполнителями.

Приложение N 1
к отраслевой целевой Программе
"Обеспечение противотуберкулезной
службы лекарственными
препаратами на 2013 год"

     
Программные мероприятия, ожидаемые результаты

Мероприятия

Кол-во*

Цена*

Исполнители

Источники финансирования

Общий объем финансирования (в руб.)

Ожидаемые результаты

Обеспечение медицинских учреждений системы здравоохранения, противотуберкулезной службы и населения в условиях оказания амбулаторно-поликлинической помощи лекарственными препаратами:

Центральные районные больницы муниципальных районов и противотуберкулезные диспансеры городов РТ - филиалы ГАУЗ "РКПД"

Бюджет Республики Татарстан

Стабилизация уровня распространенности туберкулеза и фиброзно-кавернозного туберкулеза

Аминосалициловая кислота (МНН) табл. п/о кш/раств. 1 г. не менее N 500

40

20189,74

807589,6

Изониазид (МНН) табл. 100 мг не менее N 100

1400

33,56

46984,0

Изониазид (МНН) табл. 300 мг не менее N 100

6400

65,10

416640,0

Изониазид+Пиразинамид+Рифам пицин+Этамбутол (МНН) табл. п/о 60 мг+300 мг+120 мг+225 мг. не менее N 100

2380

1646,25

3918075,0

Изоникотиноилгидразин железа сульфат (МНН) табл. 250 мг. не менее N 50

800

365,9

292720,0

Офлоксацин (МНН) табл. п/о 200 мг не менее N 10

4000

24,46

97840,0

Пиразинамид (МНН) табл. 500 мг не менее N 100

7000

154,50

1081500,0

Протионамид (МНН) табл. п/о 250 мг не менее N 100

1200

191,23

229476,0

Рифампицин (МНН) капс. 300 мг не менее N 100

1200

293,45

352140,0

Рифампицин (МНН) капс. 150 мг не менее N 100

2400

206,63

495912,0

Рифампицин (МНН) капс. 150 мг не менее N 20

6200

29,03

179986,0

Циклосерин (МНН) капс. 250 мг не менее N 30

100

1933,48

193348,0

Силибинин (МНН) драже 35 мг не менее N 80

7000

183,29

1283030,0

Капреомицин (МНН) порошок для приготовления растворов 1 гр. N 1

100

697,11

69711,0

Этамбутол (МНН) табл. 400 мг не менее N 100

4000

195,78

783120,0

Рифабутин, капс. 150 мг N 30

200

1996,25

399250,0

Итого

10647321,6


* Предполагаемое количество препаратов, стоимость одной единицы может меняться после проведения торгов. Расчет произведен исходя из уровня цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты по состоянию на декабрь месяц 2012 г. с учетом накладных расходов ГУП "Таттехмедфарм" на обеспечение процедур закупа, приемки, контроля качества, хранения и транспортировки лекарственных препаратов.

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Республики Татарстан
от 11 февраля 2013 г. N 196

     
Отчет
о реализации отраслевой целевой Программы "Обеспечение
 противотуберкулезной службы лекарственными
 препаратами на 2013 год"
за ___________ 2013 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»