Постановление Главного государственного санитарного врача
 по Республике Татарстан (Татарстан)
от 24 августа 2012 г. N 15
"Об иммунизации контингентов, принимающих участие в обслуживании,
питании участников и гостей Универсиады 2013 года в г. Казани"


Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан (Татарстан) М.А. Патяшина, проанализировав заболеваемость острыми кишечными инфекциями, дизентерией, вирусным гепатитом А (ВГА) среди населения Республики Татарстан, г. Казани и эффективность работы по их профилактике, отмечаю, что в Республике Татарстан эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, вирусным гепатитом А в 2012 году ухудшилась. В 2011 году в республике зарегистрировано 11459 случаев острых кишечных инфекций (показатель 298,0 на 100 тысяч населении), в г. Казани - 3499 случаев (показатель 283,8 на 100 тысяч населения), за 6 месяцев 2012 года уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями возрос на 27,3%.

В 2011 году показатель заболеваемости дизентерией в Республике Татарстан составил 3,2 на 100 тысяч населения (2010 году - 11,4), в том числе дизентерия, вызванная возбудителем шигелла Зонне составляла - 41,4%, в 2010 году - 69,2%. При заболевании дизентерией преобладает пищевой путь передачи - 79,6%, ведущими факторами передачи дизентерии являлись овощи и фрукты (25,6%), молочные продукты (19,7%), салаты (15,1%).

В 2011 году показатель заболеваемости вирусным гепатитом А составил 2,9 на 100 тысяч населения, за 6 месяцев 2012 года заболеваемость вирусным гепатитом возросла на 30,6%. По данным серологического мониторинга среди населения г. Казани отмечается снижение уровня коллективного иммунитета к вирусному гепатиту А, что определяет высокую восприимчивость к этой инфекции. Так, удельный вес серонегативных к вирусному гепатиту А лиц увеличился с 9,3% в 2010 году до 16,7% в 2011 году.

В Республике Татарстан ежегодно регистрируются групповые заболевания острыми кишечными инфекциями. В 2011 году было зарегистрировано 9 групповых заболеваний с числом пострадавших 173 человека, из них 2 - в г. Казани. В 2012 году произошло 2 групповых заболевания острыми кишечными инфекциями с числом заболевших 36 человек, в том числе в г. Казани среди питавшихся в кафе "Банзай".

В 2013 году в г. Казани планируется проведение XXVII Всемирной летней Универсиады (далее - Универсиада). В мероприятиях Универсиады примут участие более 150 тысяч спортсменов, гостей и участников из 170 стран мира. Эпидемическая ситуация в мире остается нестабильной, в ряде стран регистрируются вспышки и очаги инфекционных болезней, опасных по тяжести течения и возможности широкого распространения: холера, корь, полиомиелит, вирусный гепатит А, что значительно увеличивает риск завоза и распространения инфекционных заболеваний. Одной из важных задач по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в период подготовки и проведения Универсиады с международным участием является создание иммунитета к инфекционным заболеваниям.

С целью обеспечения эпидемиологического благополучия в период проведения Универсиады в г. Казани в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.01.2011 г. N 51н "Об утверждении Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2825-10 "Профилактика вирусного гепатита А", методическими рекомендациями МР 3.3.1.0058-12 "Профилактическая иммунизация лиц, принимающих участие в массовых спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации" в целях предупреждения групповых заболеваний и вспышек вирусного гепатита А и дизентерии Зонне:

постановляю:

1. АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в г. Казани";

1.1. Обеспечить проведение вакцинации против вирусного гепатита А (однократно) и дизентерии Зонне (однократно) персоналу Деревни Универсиады, волонтерам, привлекаемым к обслуживанию (питанию, проживанию) участников и гостей Универсиады, не привитым и не болевшим ранее, с занесением сведений о проведенной вакцинации в сертификаты профилактических прививок в срок до 01.05.2013 года.

1.2. Обеспечить контроль за наличием у лиц, привлекаемых к обслуживанию участников и гостей Универсиады, в сертификатах профилактических прививок сведений об иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (против дифтерии и столбняка - без ограничения возраста, против вирусного гепатита В - до 55 лет, против кори - до 35 лет, против краснухи - девушки до 25 лет).

2. Руководителям предприятий и организаций пищевой промышленности, в том числе молокоперерабатывающей, предприятий общественного питания и торговли, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, занимающихся поставкой, транспортировкой продовольственного сырья, пищевых, а также организацией питания участников и гостей Универсиады:

2.1. Обеспечить проведение вакцинации против вирусного гепатита А (однократно) и дизентерии Зонне (однократно) не привитым и не болевшим ранее работникам, занятым в производстве, хранении, реализации пищевой продукции, молока и молочной продукции, работникам общественного питания, предприятий, организаций, принимающих участие в снабжении продовольственным сырьем и пищевыми продуктами участников и гостей Универсиады с занесением сведений о проведенной вакцинации в сертификаты профилактических прививок в лечебно-профилактических учреждениях, определенных Министерством здравоохранения Республики Татарстан, в срок до 01.05.2013 года.

2.2. Обеспечить контроль за наличием у лиц, привлекаемых к обслуживанию, в сертификатах профилактических прививок сведений об иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (против дифтерии и столбняка - без ограничения возраста, против вирусного гепатита В - до 55 лет, против кори - до 35 лет, против краснухи - девушки до 25 лет).

3. МУП "Водоканал" г. Казани:

3.1. Обеспечить проведение вакцинации против вирусного гепатита А (однократно) и дизентерии Зонне (однократно) не привитым и не болевшим ранее работникам водопроводно-канализационных сооружений г. Казани с занесением сведений о проведенной вакцинации в сертификаты профилактических прививок в срок до 01.05.2013 года.

3.2. Обеспечить контроль за наличием у работников в сертификатах профилактических прививок сведений об иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (против дифтерии и столбняка - без ограничения возраста, против вирусного гепатита В - до 55 лет, против кори - до 35 лет, против краснухи - девушки до 25 лет).

4. Руководителям гостиничных учреждений, предприятий, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, привлекаемых для размещения участников и гостей Универсиады:

4.1. Обеспечить проведение вакцинации против вирусного гепатита А (однократно) не привитым и не болевшим ранее сотрудникам гостиничных учреждений, предприятий, организаций, привлекаемым для размещения участников и гостей Универсиады с занесением сведений о проведенной вакцинации в сертификаты профилактических прививок в срок до 01.05.2013 года.

4.2. Обеспечить контроль за наличием у лиц, привлекаемых к обслуживанию, размещению участников и гостей Универсиады, в сертификатах профилактических прививок сведений об иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (против дифтерии и столбняка - без ограничения возраста, против вирусного гепатита В - до 55 лет, против кори - до 35 лет, против краснухи - девушки до 25 лет).

5. Министерству здравоохранения Республики Татарстан, руководителям медицинских учреждений:

5.1. Организовать и провести иммунизацию против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне контингентов, привлекаемых к обслуживанию, проживанию, снабжению пищевыми продуктами, питанию участников и гостей Универсиады, обслуживанию водопроводных и канализационных сооружений, оборудования, сетей территорий республики, задействованных в проведении Универсиады, с занесением сведений о проведенной вакцинации в сертификаты профилактических прививок в срок до 01.05.2013 года.

5.2. Создать резерв медицинских иммунобиологических препаратов, применяемых по эпидемическим показаниям, вакцин для иммунизации против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне контингентов, привлекаемых для обслуживания, питания, проживания участников и гостей Универсиады.

5.3. Обеспечить безопасность иммунизации и соблюдение условий транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов в медицинских учреждениях республики и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.

5.5. Обеспечить ежемесячное представление информации об иммунизации против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне по контингентам риска в отдел обеспечения эпидемиологического надзора ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)" в срок до 1 числа месяца, следующего за отчетным.

5.6. Обеспечить контроль за наличием у медицинских работников в сертификатах профилактических прививок сведений об иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (против дифтерии и столбняка - без ограничения возраста, против вирусного гепатита В - до 55 лет, против кори - до 35 лет, против краснухи - девушки до 25 лет).

5.7. Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

6. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)":

6.1. Обеспечить сбор, обобщение и ежемесячное представление в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) информации об иммунизации против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне в лечебно-профилактических учреждениях республики контингентов риска.

6.2. Обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы с населением по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний.

7. Министерству внутренних дел по Республики Татарстан, Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан:

7.1. Обеспечить контроль за наличием у сотрудников, задействованных в проведении Универсиады, в сертификатах профилактических прививок сведений об иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок (против дифтерии и столбняка - без ограничения возраста, против вирусного гепатита В - до 55 лет, против кори - до 35 лет, против краснухи - девушки до 25 лет).

8. Заместителям руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) А.А. Имамову, В.А. Трифонову:

8.1. Обеспечить контроль за ходом иммунизации лиц, привлекаемых для обслуживания, питания участников и гостей Универсиады против вирусного гепатита А и дизентерии Зонне, состоянием иммунизации их в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

8.2. Обеспечить контроль за соблюдение требований "холодовой цепи" при транспортировании и хранение медицинских иммунобиологических препаратов.

8.3. Организовать работу в средствах массовой информации по вопросам вакцинопрофилактики вирусного гепатита А, дизентерии и других инфекционных заболеваний.

9. Руководителям министерств, ведомств, предприятий и организаций:

9.1. Информацию о выполнении настоящего постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан (Татарстан) в срок до 10.05.2013 года.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Главный государственный санитарный врач
по Республике Татарстан (Татарстан)

М.А. Патяшина

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»