Приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального
 хозяйства Республики Татарстан
от 30 января 2012 г. N 13/о
"Об утверждении Порядка ведения регионального кадастра
 отходов производства и потребления Республики Татарстан"


В соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Экологическим кодексом Республики Татарстан, постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 313 "Вопросы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан", в целях совершенствования единой государственной политики в сфере обращения с отходами производства и потребления, приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Республики Татарстан.

2. Начальнику юридического отдела (Э.Ю. Латыповой) обеспечить направление настоящего приказа на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Татарстан.

3. Признать утратившим силу приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан от 02.12.2012 г. N 240/о.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Р.К. Каримова.

Министр

И.Э. Файзуллин



Приложение
к приказу Министерства строительства,
архитектуры и жилищно-коммунального
хозяйства Республики Татарстан
от 30 января 2012 г. N 13/о

     
Порядок
ведения регионального кадастра отходов производства
и потребления Республики Татарстан

     
I. Общие положения


1.1. Порядок ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Республики Татарстан (далее - Порядок) разработан в соответствии с положениями:

пункта 3 статьи 20 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";

пунктов 3.3.5 и 4.1 Положения о Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.07.2005 N 313 "Вопросы Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан".

1.2. Настоящий Порядок устанавливает требования к сбору, обработке, хранению, систематизации и предоставлению информации о видах отходов, их происхождении, химическом и (или) компонентном составе, агрегатном состоянии и физической форме, классе опасности, сведения об объектах размещения отходов, технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов.

1.3. Основные принципы формирования и ведения регионального кадастра отходов производства и потребления Республики Татарстан (далее - региональный кадастр отходов):

соответствие требованиям федерального законодательства в области обращения с отходами производства и потребления;

сопоставимость и совместимость сведений государственного кадастра отходов и регионального кадастра отходов.

1.4. Основные задачи, решаемые при ведении регионального кадастра отходов:

сбор, обработка, хранение и систематизация данных в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Татарстан;

оценка и анализ состояния в области обращения с отходами производства и потребления;

выявление закономерностей в области обращения с отходами производства и потребления для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений:

оценка эффективности управления в области обращения с отходами производства и потребления.

1.5. Региональный кадастр отходов включает в себя региональный классификационный каталог отходов Республики Татарстан, региональный реестр объектов размещения отходов Республики Татарстан, банк данных о технологиях использования и обезвреживания отходов на территории Республики Татарстан, банк данных об отходах производства и потребления на территории Республики Татарстан.

1.6. Региональный кадастр отходов - официальный документ, представляющий собой свод обновляемых систематизированных данных, необходимых для учета и управления в области обращения с отходами производства и потребления.

Региональный кадастр отходов предназначен для информационного обеспечения органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в процессе хозяйственной и иной деятельности которых осуществляется обращение с отходами.

1.7. Информация, содержащаяся в региональном кадастре отходов, относится к государственным информационным ресурсам и носит открытый характер, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.


II. Порядок ведения регионального кадастра отходов
производства и потребления Республики Татарстан


2.1. Ведение регионального кадастра отходов осуществляется Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан (далее - Министерство).

2.2. Министерство обеспечивает:

ведение регионального кадастра отходов;

проведение анализа сведений, внесенных в региональный кадастр отходов, и подготовку обобщающей информации;

предоставление необходимой кадастровой информации органам государственной власти, органам местного самоуправления, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям по запросам в установленном законодательством порядке.

2.3. Сведения, подлежащие внесению в региональный кадастр отходов, собираются и обновляются Министерством на основе данных, представляемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, осуществляющими деятельность по обращению с отходами, не позднее 1 марта, следующего за отчетным годом.

2.4. Для ведения регионального кадастра отходов Министерство вправе запрашивать информацию у органов местного самоуправления, юридических лиц, осуществляющих деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов по формам, согласно Приложениям 1, 2 к настоящему Порядку.

2.5. Ввод сведений, подлежащих включению в региональный кадастр отходов, осуществляется Министерством в течение 30 рабочих дней со дня их поступления в Министерство.

2.6. Министерство осуществляет размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации о видах отходов, включенных в региональный классификационный каталог отходов, региональных объектах размещения отходов производства и потребления и технологиях использования и обезвреживания различных видов отходов на территории Республики Татарстан.


III. Региональный классификационный каталог
 отходов Республики Татарстан

        3.1. Региональный классификационный каталог отходов Республики Татарстан (далее - РККО) является самостоятельным разделом регионального кадастра отходов и представляет собой свод систематизированных сведений о наименовании, классах опасности, составе и свойствах отходов производства и потребления, образующихся на территории Республики Татарстан.

3.2. Заполнение РККО осуществляется в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов (далее - ФККО), на основании данных паспортов опасных отходов.

3.3. РККО состоит из групп отходов, которые подразделяются на виды отходов. Для каждого вида отхода, входящего в состав группы, указывается 13-разрядный код с обязательным указанием класса опасности отхода.

Вид отхода отображается в региональном классификационном каталоге отходов следующим образом:


+-----------------------------------------------------------------------+
¦     Наименование вида отхода      ¦          Код вида отхода          ¦
+-----------------------------------------------------------------------+

Код вида отхода имеет 13-значную структуру:

х х х х х х х х х х х х х
¦ 1-8 цифра ¦¦ 9-10¦ ¦11-12¦ ¦13¦
+---------------++-----+ +-----+ +--+

                   ¦           ¦       ¦      ¦
                   ¦           ¦       ¦      ¦  +--------------------+
                   +-----------+-------+------+--¦Происхождение отхода¦
                               ¦       ¦      ¦  +--------------------+
                               ¦       ¦      ¦ +-----------------------+
                               +-------+------+-¦Агрегатное состояние и ¦
                                       ¦      ¦ ¦физическая форма отхода¦
                                       ¦      ¦ +-----------------------+
                                       ¦      ¦ +-----------------------+
                                       +------+-¦Опасные свойства отхода¦
                                              ¦ ¦   и их комбинации     ¦
                                              ¦ +-----------------------+
                                              ¦ +----------------------+
                                              +-¦Класс опасности отхода¦
                                                +----------------------+


Первые восемь цифр используются для кодирования происхождения отхода; девятая и десятая цифры используются для кодирования агрегатного состояния и физической формы (0 - данные не установлены, 1 - твердый, 2 - жидкий, 3 - пастообразный, 4 - шлам, 5 - гель, коллоид, 6 - эмульсия, 7 - суспензия, 8 - сыпучий, 9 -гранулят, 10 - порошкообразный, 11 - пылеобразный, 12 - волокно, 13 - готовое изделие, потерявшее потребительские свойства, 99 - иное); одиннадцатая и двенадцатая цифры используются для кодирования опасных свойств и их комбинаций (0 - данные не установлены, 1 - токсичность (т), 2 - взрывоопасность (в), 3 - пожароопасность (п), 4 - высокая реакционная способность (р), 5 - содержание возбудителей инфекционных болезней (и), 6-т+в, 7-т+п, 8-т+р, 9-в+п, 10-в+р, 11-в+и, 12-п+р, 13-п+и, 14-р+и, 15-т+в+п, 16-т+в+р, 17-т+п+р, 18-в+п+р, 19-в+п+и, 20-п+р+и, 21-т+в+п+р, 22-в+п+р+и, 99 - опасные свойства отсутствуют); тринадцатая цифра используется для кодирования класса опасности для окружающей природной среды (0 - класс опасности не установлен, 1 - I класс опасности, 2 - II класс опасности, 3 - III класс опасности, 4 - IV класс опасности, 5 - V класс опасности).

3.4. Министерство обобщает, систематизирует и включает информацию об отходах, зарегистрированных в ФККО, в РККО.

3.5. Пополнение базы данных РККО видами отходов, образующихся на территории Республики Татарстан, не зарегистрированных в ФККО, осуществляется на основании материалов, согласованных в установленном законодательством порядке уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области обращения с отходами.

3.6. Министерство обобщает, систематизирует полученную информацию и обеспечивает ввод данных о видах отходов, образующихся на территории Республики Татарстан, незарегистрированных в ФККО, в базу данных.

3.7. После принятия нормативного правового акта уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области обращения с отходами о включении данных видов отходов в ФККО и присвоении им кода, виды отходов включаются Министерством в РККО.


IV. Региональный реестр объектов размещения
 отходов Республики Татарстан


4.1. Региональный реестр объектов размещения отходов Республики Татарстан (далее - Реестр) является самостоятельным разделом регионального кадастра отходов и содержит систематизированные и обобщенные сведения об объектах размещения отходов, расположенных на территории Республики Татарстан.

4.2. Работы по созданию и ведению Реестра включают:

сбор информации об инвентаризации объектов размещения отходов;

электронную обработку и систематизацию сведений;

присвоение кода объектам размещения отходов в Реестре.

4.3. Инвентаризация представляет собой систематизацию сведений об объектах размещения отходов производства и потребления и проводится с целью:

определения площадей, занятых под объекты размещения отходов;

оценки заполнения объемов объектов размещения отходов;

мониторинга состояния объектов размещения отходов;

оценки степени влияния объектов размещения отходов на окружающую среду.

4.4. Объектами, подлежащими инвентаризации, являются санкционированные места размещения отходов производства и потребления:

полигоны для захоронения промышленных и бытовых отходов;

санкционированные свалки;

шламонакопители, хвостохранилища;

отвалы, золоотвалы и т.п;

объекты для размещения отходов на длительный срок (более 3 лет), расположенные на территориях организаций;

прочие объекты размещения отходов.

4.5. Объекты, не подлежащие инвентаризации:

объекты размещения отходов, выведенные из эксплуатации (в том числе рекультивированные или законсервированные) в соответствии с установленным порядком;

объекты захоронения отходов, расположенные на территориях, использование которых для захоронения отходов запрещено законодательством Российской Федерации;

специальные объекты размещения радиоактивных отходов;

кладбища и скотомогильники, относящиеся к ведению санитарного и ветеринарного надзора.

4.6. Органы местного самоуправления и юридические лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов, собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, проводят инвентаризацию объектов размещения отходов и представляют по запросам Министерства сведения на каждый объект размещения отходов по форме согласно Приложению 1 к настоящему Порядку, заверенной подписью руководителя и печатью организации.

4.7. Инвентарные номера, присвоенные объектам размещения отходов*, сохраняются за объектами на все время их существования и после их закрытия (рекультивации) не используются в ходе последующих инвентаризаций для нумерации вновь созданных объектов размещения отходов.

4.8. Органы местного самоуправления и юридические лица, эксплуатирующие объекты размещения отходов, собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, после закрытия, рекультивации, списания, передачи объектов размещения отходов, направляют в Министерство уведомительное письмо.

4.9. Министерство рассматривает материалы инвентаризации объектов размещения отходов, представленные органами местного самоуправления и юридическими лицами, регистрирует их в Реестре или вносит изменения в базы данных.

4.10. Зарегистрированным объектам размещения отходов в Реестре присваивается код.

4.11. Код объекта размещения отходов в Реестре имеет цифровое выражение и состоит из следующих элементов:

6 5 Х Х Х Х X X

1-2 3-6 7-8

      

            +---+ +-------+ +---+

          ¦       ¦       ¦
          ¦       ¦       ¦              +----------------+
          +-------+-------+--------------¦  Код субъекта  ¦
                  ¦       ¦              +----------------+
                  ¦       ¦              +----------------+
                  +-------+--------------¦Порядковый номер¦
                          ¦              ¦   в Реестре    ¦
                          ¦              +----------------+
                          ¦              +----------------+
                          +--------------¦Код вида объекта¦
                                         +----------------+

         

код субъекта - код субъекта Российской Федерации согласно Правилам инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25.02.2010 N 49;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»