ПРАВИТЕЛЬСТВО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2022 года N 10


О реализации Закона Псковской области "О ветеранах труда Псковской области"

(с изменениями на 1 августа 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства области от 01.08.2022 N 86, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 03.08.22, N 2061409130308202201.
________________________________________________________________

В соответствии с Законом Псковской области от 07 мая 2009 г. N 853-ОЗ "О ветеранах труда Псковской области" Правительство Псковской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

1) Положение о порядке присвоения звания "Ветеран труда Псковской области";

2) Положение о порядке предоставления меры социальной поддержки лицам, имеющим звание "Ветеран труда Псковской области";

3) образец бланка удостоверения ветерана труда Псковской области.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Администрации Псковской области от 11 июня 2009 г. N 209 "О реализации Закона области "О ветеранах труда Псковской области";

2) постановление Администрации Псковской области от 10 октября 2014 г. N 446 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 11 июня 2009 г. N 209 "О реализации Закона области "О ветеранах труда Псковской области";

3) постановление Администрации Псковской области от 13 июля 2016 г. N 230 "О внесении изменения в образец бланка удостоверения ветерана труда Псковской области";

4) пункт 3 постановления Администрации Псковской области от 25 сентября 2018 г. N 316 "О внесении изменений в отдельные акты Администрации области по вопросам предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 июня 2022 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Псковской области Емельянову В.В.


Губернатор Псковской области                                                М.Ведерников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Псковской области
от 16.06.2022 N 10

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке присвоения звания "Ветеран труда Псковской области"



1. Звание "Ветеран труда Псковской области" присваивается указом Губернатора Псковской области (пункт в редакции, введенной в действие с 14.08.22 постановлением Правительства области от 01.08.2022 N 86).

2. Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда Псковской области" (далее - заявители), представляют в территориальный отдел г. Пскова или г. Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области либо в уполномоченное Комитетом по социальной защите Псковской области учреждение по месту проживания на территории Псковской области заявление и фотографию размером 3 х 4 см. При подаче заявления заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В случае отсутствия в паспорте заявителя отметки о регистрации заявителя по месту жительства в Псковской области либо при предъявлении заявителем иного документа, удостоверяющего личность, заявитель вправе представить по собственной инициативе один из следующих документов, подтверждающих сведения о своем проживании на территории Псковской области, - выписку из лицевого счета, домовой (поквартирной) или похозяйственной книги либо копию поквартирной карточки, либо копию решения суда об установлении факта проживания на территории Псковской области.

3. Заявители из числа лиц, указанных в пункте 1.1 части первой статьи 1 Закона Псковской области от 07 мая 2009 г. N 853-ОЗ "О ветеранах труда Псковской области", помимо документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляют следующие документы:

документы, подтверждающие трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин, из которого не менее половины составляет стаж работы на территории Псковской области (трудовая книжка, справки, выданные в установленном порядке на основании архивных данных, иные документы);

документ, подтверждающий награду за труд (удостоверение, почетная грамота, копия приказа о награждении, иной документ).

4. Заявители из числа лиц, указанных в пункте 1.2 части первой статьи 1 Закона Псковской области от 07 мая 2009 г. N 853-ОЗ "О ветеранах труда Псковской области", помимо документов, указанных в пункте 2 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и не менее 40 лет для мужчин.

5. Представление к присвоению звания "Ветеран труда Псковской области" осуществляется в соответствии с административным регламентом предоставления Комитетом по социальной защите Псковской области (далее - Комитет) государственной услуги по представлению к присвоению звания "Ветеран труда Псковской области", утвержденным приказом Комитета.

6. Споры, связанные с присвоением звания "Ветеран труда Псковской области", рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства Псковской области
от 16.06.2022 N 10

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления меры социальной поддержки лицам, имеющим звание "Ветеран труда Псковской области"



1. Мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты (далее - ЕДВ), предусмотренная Законом Псковской области от 07 мая 2009 г. N 853-ОЗ "О ветеранах труда Псковской области", предоставляется лицам, имеющим звание "Ветеран труда Псковской области", проживающим на территории Псковской области.

2. Назначение и выплата ЕДВ осуществляется территориальными отделами г. Пскова или г. Великие Луки Комитета по социальной защите Псковской области или уполномоченными Комитетом по социальной защите Псковской области учреждениями (далее - территориальные отделы или уполномоченные учреждения) в соответствии с административным регламентом предоставления Комитетом по социальной защите Псковской области услуги по предоставлению меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты лицам, имеющим звание "Ветеран труда Псковской области".

3. Для назначения ЕДВ граждане обращаются в территориальный отдел или уполномоченное учреждение с заявлением и предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также удостоверение ветерана труда Псковской области.

В случае отсутствия в паспорте отметки о регистрации по месту жительства на территории Псковской области или предъявлении иного документа, удостоверяющего личность, граждане вправе представить по собственной инициативе один из следующих документов, подтверждающих сведения о своем проживании на территории Псковской области, - выписку из лицевого счета, домовой (поквартирной) или похозяйственной книги либо копию поквартирной карточки, либо копию решения суда об установлении факта проживания на территории Псковской области.

4. Споры, связанные с предоставлением меры социальной поддержки, рассматриваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

5. Территориальный отдел или уполномоченное учреждение размещают информацию о назначении и выплате ЕДВ в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Правительства Псковской области
от 16.06.2022 N 10

     
ОБРАЗЕЦ бланка удостоверения ветерана труда Псковской области



1. Лицевая сторона удостоверения

 

                           --------------------

                           ¦   УДОСТОВЕРЕНИЕ   ¦

                      7 см ¦  ВЕТЕРАНА ТРУДА   ¦

                           ¦ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ¦

                           --------------------

                                   10 см

2. Внутренние левая и правая стороны удостоверения

---------------------------------------------------------------------------------

¦ ____________________________        ¦  Предъявитель настоящего удостоверения   ¦

¦ ____________________________        ¦  имеет право на социальную поддержку в   ¦

¦(наименование исполнительного органа,¦ соответствии с Законом Псковской области ¦

¦      выдавшего удостоверение)       ¦  "О ветеранах труда Псковской области"   ¦

¦                                     ¦                                          ¦

¦        УДОСТОВЕРЕНИЕ                ¦Звание        "ВЕТЕРАН ТРУДА              ¦

¦                                     ¦            ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"            ¦

¦                                     ¦присвоено "_____" ____________ 20___ г.   ¦

¦Серия         N                      ¦                                          ¦

¦  _________________________          ¦         УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ         ¦

¦          (фамилия)                  ¦                                          ¦

¦  __________________________         ¦     ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ     ¦

¦            (имя)                    ¦            ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ             ¦

¦фото _______________________         ¦Дата выдачи "____" ___________ 20___ г.   ¦

¦          (отчество)                 ¦                                          ¦

¦  __________________________         ¦__________________________________________¦

¦       (личная подпись)              ¦  (подпись руководителя исполнительного   ¦

¦                                     ¦    органа, выдавшего удостоверение)      ¦

¦ М.П.                                ¦ М.П.                                     ¦

---------------------------------------------------------------------------------               

(Раздел 2 в редакции, введенной в действие с 14.08.22 постановлением Правительства области от 01.08.2022 N 86)

3. Описание бланка удостоверения ветерана труда Псковской области


Обложка бланка удостоверения размером 7 см на 20 см в развернутом виде и 7 см на 10 см в сложенном виде изготавливается из лидерина, ПВХ или бумвинила темно-зеленого цвета. На лицевой стороне имеется надпись высотой 0,5 см в 3 строки "УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАНА ТРУДА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ", напечатанная золотистой фольгой (абзац в редакции, введенной в действие с 14.08.22 постановлением Правительства области от 01.08.2022 N 86).

На внутренних сторонах бланка вклеиваются вкладыши из картона или плотной бумаги.

На левой внутренней стороне бланка удостоверения размещаются:

в верхней части - две линейки с надписью под нижней линейкой "(наименование исполнительного органа, выдавшего удостоверение)" (абзац в редакции, введенной в действие с 14.08.22 постановлением Правительства области от 01.08.2022 N 86);

ниже в центре - типографская надпись крупным шрифтом "УДОСТОВЕРЕНИЕ", под ней - "Серия N";

по центру - четыре линейки с типографскими надписями под ними "(фамилия)", "(имя)", "(отчество)", "(личная подпись)";

слева - место для фотографии размером 3 см на 4 см, в левом нижнем углу - типографская надпись "М.П.".

На правой внутренней стороне бланка удостоверения размещаются:

в верхней части - типографская надпись "Предъявитель настоящего удостоверения имеет право на социальную поддержку в соответствии с Законом Псковской области "О ветеранах труда Псковской области", под ней - типографские надписи крупным шрифтом в 3 строки "Звание "ВЕТЕРАН ТРУДА ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ" присвоено "___" __________ 20___ г.";

по центру - типографские надписи крупным шрифтом в 3 строки "УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ" "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ";

в нижней части - типографская надпись "Дата выдачи "___" __________ 20__ г.", далее под линейкой - типографская надпись "(подпись руководителя исполнительного органа, выдавшего удостоверение)", слева - типографская надпись "М.П." (абзац в редакции, введенной в действие с 14.08.22 постановлением Правительства области от 01.08.2022 N 86).


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»