АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 февраля 2020 года N 101-р


Об утверждении Положения об отделе по работе с муниципальными предприятиями города Пскова Администрации города Пскова



На основании Решения Псковской городской Думы от 05.06.2009 N801 "Об утверждении структуры Администрации города Пскова" и в связи с созданием отдела по работе с муниципальными предприятиями города Пскова Администрации города Пскова, руководствуясь статьей 34 Устава муниципального образования "Город Псков",

1. Утвердить Положение об отделе по работе с муниципальными предприятиями города Пскова Администрации города Пскова согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Опубликовать настоящее распоряжение в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Жгут Е.Н.


Глава Администрации города Пскова                                         А.Н. Братчиков

Приложение
к настоящему распоряжению Администрации города Пскова
от 17.02.2020 N 101-р

     

ПОЛОЖЕНИЕ Об отделе по работе с муниципальными предприятиями города Пскова Администрации города Пскова

     

I. Общие положения


1. Отдел по работе с муниципальными предприятиями города Пскова Администрации города Пскова (далее - отдел) является структурным подразделением Администрации города Пскова.

2. Правовую основу деятельности отдела составляют Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации, законодательство Псковской области, Устав муниципального образования "Город Псков", муниципальные правовые акты муниципального образования "Город Псков", а также настоящее положение.

3. Отдел непосредственно подчиняется заместителю Главы Администрации города Пскова, курирующему данное направление.

4. Отдел осуществляет свою деятельность при тесном взаимодействии с другими структурными подразделениями и органами Администрации города Пскова, а также другими организациями муниципального образования "Город Псков".

5. Отдел имеет бланки с полным наименованием отдела и другими реквизитами, несет полную ответственность за результаты своей деятельности.

II. Основные цели и задачи отдела


1. Основными целями и задачами отдела являются:

1) Контроль за работой муниципальных предприятий города Пскова.

2) Всесторонний анализ эффективности деятельности муниципальных предприятий города Пскова.

3) Перспективное и текущее планирование работ, услуг, предоставляемых предприятиями жилищно-коммунальной сферы для бесперебойного обеспечения ими населения города Пскова.

4) Реализация переданных отдельных государственных полномочий, федеральных и областных программ.

5) Создание условий для реализации проектов и программ в коммунальном хозяйстве города, связанных с привлечением зарубежных и отечественных инвестиций.

III. Функции отдела


1. При выполнении возложенных на него задач отдел осуществляет следующие функции:

1) Анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города Пскова.

2) Ежемесячный мониторинг оперативных данных по основным показателям финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города Пскова

3) Согласование проектов программ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий города Пскова на очередной финансовый год.

4) Анализ и утверждение производственной программы муниципальных предприятий города Пскова.

5) Рассмотрение бухгалтерских балансов и отчетов муниципальных предприятий города Пскова.

6) Проведение и подготовка материалов для заседаний балансовых комиссий.

7) Подготовка ежеквартального Бюллетеня экономики муниципальных предприятий города Пскова.

8) Осуществление контроля за заключением и исполнением контрактов в соответствии с Договорами о предоставлении финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации-Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию проектов модернизации коммунальной инфраструктуры.

9) Осуществление контроля за заключением и исполнением контрактов по программам приграничного сотрудничества, за заключением контрактов в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

10) Подготовка проектов решений Псковской городской Думы об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями города Пскова.

11) Осуществление контроля за актуализацией схем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

12) Осуществление контроля за выдачей технических условий муниципальными предприятиями города Пскова "Псковские тепловые сети" и "Горводоканал".

13) Осуществление контроля за перечислением в бюджет города Пскова платежей от чистой прибыли муниципальных предприятий города Пскова.

14) Координация деятельности по подготовке и прохождению отопительного сезона на территории муниципального образования "Город Псков".

15) Подготовка заключений на проекты решений, постановлений и распоряжений органов местного самоуправления по вопросам относящимся к компетенции отдела.

16) Подготовка необходимых аналитических и справочных материалов по вопросам компетенции отдела для рассмотрения курирующим заместителем Главы Администрации города Пскова для принятия управленческих решений.

17) Рассмотрение письменных обращений депутатов, граждан, предприятий, организаций и учреждений, структурных подразделений и органов Администрации города Пскова по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

18) Оказание муниципальным предприятиям города Пскова консультативной помощи по вопросам компетенции отдела.

19) Выполнение иных поручений заместителя Главы Администрации города Пскова, курирующего данное направление.

IV. Права и обязанности


1. Для выполнения возложенных задач отдел наделяется следующими правами:

1) запрашивать и получать в установленном порядке от органов и структурных подразделений Администрации городам Пскова, предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовой формы и видов собственности по вопросам, входящим в компетенцию отдела, информацию для выполнения возложенных на отдел задач;

2) представлять интересы Администрации города Пскова во всех организациях по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

2. Отдел обязан оперативно и качественно исполнять поручения Главы Администрации города Пскова, курирующего заместителя Главы Администрации города Псков, а также функции, определенные настоящим положением.

V. Структура Отдела


1. Устанавливается следующая структура отдела:

1) начальник отдела;

2) муниципальные служащие.

2. Руководит работой отдела начальник. Начальник отдела должен иметь высшее образование, стаж работы по специальности не менее четырех лет или стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее двух лет. Начальник отдела назначается на должность и освобождается с должности Главой Администрации города Пскова.

3. Начальник отдела:

1) организует работу в соответствии с Положением об отделе, утверждает должностные инструкции сотрудников, распределяет обязанности между специалистами, контролирует исполнение поручений;

2) осуществляет взаимодействие отдела с другими структурными подразделениями и органами Администрации;

3) визирует и подписывает в установленном регламентом Администрации города Пскова порядке документы, связанные с деятельностью отдела;

4) осуществляет контроль за соблюдением трудовой дисциплины работниками отдела. Вносит предложения по поощрению работников отдела, наложению дисциплинарных взысканий, повышению квалификации, дополнительному обучению.

4. Муниципальные служащие отдела исполняют служебные обязанности на основании должностных инструкций, утвержденных начальником отдела.

VI. Ответственность


1. Сотрудники отдела несут ответственность за исполнение должностных обязанностей, установленных должностными инструкциями.

2. Сотрудники отдела обязаны хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, не разглашать сведения, ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

3. Начальник отдела несет ответственность за своевременность и качество выполнения задач и функций, возложенных на отдел настоящим Положением.

VII. Реорганизация и ликвидация отдела


1. Реорганизация и ликвидация отдела осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Отдел реорганизуется и прекращает свою работу на основании муниципальных правовых актов.

2. При реорганизации и ликвидации отдела в соответствии с трудовым законодательством и законодательством о муниципальной службе обеспечивается соблюдение прав его работников.


Глава Администрации города Пскова                                           А.Н. Братчиков


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»