АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2020 года N 29


О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки медицинским работникам государственных медицинских организаций области

(с изменениями на 25 августа 2021 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296 - распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2020 года, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 27.08.21, N 021721532708202101.
________________________________________________________________


На основании Закона области от 26 декабря 2016 г. N 1727-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке предоставления единовременных денежных выплат медицинским работникам при первом трудоустройстве в государственные медицинские организации области;

Положение о порядке предоставления ежегодных денежных выплат в течение трех лет медицинским работникам при первом трудоустройстве на фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 28 апреля 2016 г. N 140 "О порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Псковской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечению 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. Губернатора области                                                     В.В.Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 04.02.2020 N 29

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления единовременных денежных выплат медицинским работникам при первом трудоустройстве в государственные медицинские организации области



1. Настоящее Положение в соответствии с Законом области от 26 декабря 2016 г. N 1727-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области" (далее - Закон области) устанавливает порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат медицинским работникам при первом трудоустройстве в государственные медицинские организации области, подведомственные Комитету по здравоохранению Псковской области (далее соответственно - медицинские организации, Комитет).

2. Дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Положением предоставляются следующим медицинским работникам, работающим в медицинских организациях:

1) специалистам с высшим медицинским образованием при первом трудоустройстве в возрасте до 50 лет в медицинскую организацию, в том числе в поликлинику, поликлиническое отделение, врачебную амбулаторию, отделение (офис) общей врачебной (семейной) практики;

2) специалистам со средним медицинским образованием при первом трудоустройстве в возрасте до 45 лет в медицинскую организацию (за исключением специалистов со средним медицинским образованием по специальности "лечебное дело" при первом трудоустройстве на должность фельдшера в фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт, в том числе при переводе на фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт из других подразделений медицинских организаций).

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296).

3. Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются медицинским работникам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, заключившим соответствующий трудовой договор с медицинской организацией (далее также - работодатель) на неопределенный срок по основному месту работы при условии занятия штатной должности в объеме не менее одной ставки.

4. Дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Положением предоставляются в виде единовременных денежных выплат в следующих размерах:

1) специалистам с высшим медицинским образованием при первом трудоустройстве в возрасте до 50 лет в медицинскую организацию, в том числе в поликлинику, поликлиническое отделение, врачебную амбулаторию, отделение (офис) общей врачебной (семейной) практики, - в размере, установленном частью 2 статьи 12 Закона области;

2) специалистам со средним медицинским образованием при первом трудоустройстве в возрасте до 45 лет в медицинскую организацию, за исключением медицинских работников, указанных в подпункте 3 настоящего пункта, - в размере, установленном частью 3 статьи 12 Закона области;

3) специалистам со средним медицинским образованием по специальности "лечебное дело" при первом трудоустройстве в возрасте до 45 лет на должность фельдшера скорой медицинской помощи или фельдшера, ведущего самостоятельный амбулаторный прием в поликлинике, поликлиническом отделении, врачебной амбулатории, в размере, установленном частью 3.1 статьи 12 Закона области.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296).

5. Для получения единовременных денежных выплат медицинские работники обращаются в Комитет с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты по форме, утвержденной приказом Комитета (далее - заявление), с указанием банковского счета медицинского работника.

Заявление представляется медицинским работником в Комитет по истечении трех месяцев со дня трудоустройства.

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия трудового договора с медицинской организацией;

3) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296);

4) три экземпляра проекта договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, составленного по форме, утвержденной приказом Комитета, подписанного медицинским работником и руководителем медицинской организации.

7. Копии документов, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 6 настоящего Положения, заверяются подписью руководителя и печатью медицинской организации (пункт в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296).

8. Заявление и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, могут быть представлены медицинским работником на бумажном носителе непосредственно в Комитет или направлены по почте.

9. В случае если копии документов, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 6 настоящего Положения, не заверены подписью руководителя и печатью работодателя, специалист Комитета (абзац в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296):

1) сличает копии документов с оригиналами;

2) делает записи о соответствии копий документов оригиналам;

3) заверяет своей подписью копии документов с указанием даты, должности, фамилии и инициалов и возвращает оригиналы документов медицинскому работнику.

10. Комитет в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты и документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения:

1) рассматривает заявление и документы на соответствие требованиям пунктов 2, 3, 6 настоящего Положения;

2) принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты.

11. Решение об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты принимается Комитетом по следующим основаниям:

1) медицинский работник не соответствует требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 настоящего Положения;

2) документы, указанные в пункте 6 настоящего Положения, представлены медицинским работником не в полном объеме и (или) содержат недостоверные сведения.

12. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты направляет медицинскому работнику письменное уведомление об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты с указанием причин отказа.

13. В случае принятия Комитетом решения о предоставлении единовременной денежной выплаты председатель Комитета подписывает договор о предоставлении единовременной денежной выплаты, один экземпляр которого хранится в Комитете.

Два экземпляра договора в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты направляются работодателю, который передает один экземпляр договора медицинскому работнику.

14. Выплата единовременной денежной выплаты производится Комитетом за счет средств областного бюджета в срок не позднее трех месяцев со дня принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты путем перечисления денежных средств с расчетного счета Комитета на счет в банке, указанный медицинским работником в заявлении о предоставлении единовременной денежной выплаты.

15. В случае расторжения трудового договора по инициативе медицинского работника (по собственному желанию) или по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 5, 6 и 11 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, до истечения двух лет работы произведенная единовременная денежная выплата подлежит возврату в областной бюджет из расчета пропорционально неотработанному периоду.

При расторжении трудового договора по основаниям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, работодатель в последний день работы медицинского работника вручает ему письменное уведомление о необходимости возврата единовременной денежной выплаты.

16. Возврат единовременной денежной выплаты производится медицинским работником в срок не позднее шести месяцев со дня увольнения по основаниям, указанным в пункте 15 настоящего Положения, в соответствии с договором о предоставлении единовременной денежной выплаты и дополнительным соглашением к нему о возврате единовременной денежной выплаты по форме, утвержденной приказом Комитета.

Дополнительное соглашение к договору о предоставлении единовременной денежной выплаты оформляется в порядке, предусмотренном договором о предоставлении единовременной денежной выплаты.

Средства единовременной денежной выплаты перечисляются медицинским работником на расчетный счет Комитета.

17. В случае нарушения медицинским работником условий дополнительного соглашения к договору о предоставлении единовременной денежной выплаты медицинская организация инициирует взыскание средств единовременной денежной выплаты в судебном порядке.

18. Комитет осуществляет контроль за предоставлением медицинским работникам единовременной денежной выплаты.

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 04.02.2020 N 29

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления ежегодных денежных выплат в течение трех лет медицинским работникам при первом трудоустройстве на фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт



1. Настоящее Положение в соответствии с Законом области от 26 декабря 2016 г. N 1727-ОЗ "О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан на территории Псковской области" (далее - Закон области) устанавливает порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки в виде ежегодных денежных выплат в течение трех лет медицинским работникам государственных медицинских организаций области, подведомственных Комитету по здравоохранению Псковской области (далее соответственно - медицинские организации, Комитет).

2. Дополнительные меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Положением предоставляются медицинским работникам со средним медицинским образованием по специальности "лечебное дело" при первом трудоустройстве на должность фельдшера в фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт, в том числе при переводе на фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт из других подразделений медицинских организаций (далее также - фельдшеры) (пункт в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296).

3. Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются медицинским работникам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, заключившим соответствующий трудовой договор с медицинской организацией (далее также - работодатель) на неопределенный срок по основному месту работы при условии занятия штатной должности в объеме не менее одной ставки.

В случае если медицинский работник занимает одновременно 0,5 ставки фельдшера в разных фельдшерско-акушерских пунктах или фельдшерских пунктах одной медицинской организации, такие медицинские работники также имеют право на получение дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Положением.

4. Ежегодная денежная выплата в соответствии с настоящим Положением предоставляется медицинским работникам в размере, установленном частью 4 статьи 12 Закона области (пункт в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296).

5. Ежегодная денежная выплата предоставляется медицинским работникам:

за первый год работы - по истечении двенадцати месяцев со дня первого трудоустройства на фельдшерско-акушерский пункт или фельдшерский пункт;

за второй и третий годы работы - по истечении каждого года работы на фельдшерско-акушерском пункте или фельдшерском пункте.

6. Для получения ежегодной денежной выплаты за первый год работы на фельдшерско-акушерском пункте или фельдшерском пункте медицинские работники обращаются в Комитет с заявлением о предоставлении ежегодной денежной выплаты, по форме, утвержденной приказом Комитета (далее - заявление), с указанием банковского счета медицинского работника.

Заявление представляется медицинским работником в Комитет по истечении двенадцати месяцев со дня первого трудоустройства.

7. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) копия трудового договора с медицинской организацией;

3) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации (подпункт в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296);

4) три экземпляра проекта договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, составленного по форме, утвержденной приказом Комитета, подписанного медицинским работником и руководителем медицинской организации.

8. Копии документов, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 7 настоящего Положения, заверяются подписью руководителя и печатью медицинской организации (пункт в редакции, введенной в действие с 06.09.21 постановлением Администрации области от 25.08.2021 N 296).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»