Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2018 года N 453


О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Псковской области*

(с изменениями на 29 октября 2020 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 01.01.22 на основании постановления Администрации области
от 28.10.2021 N 392

_____________________________________________________________________

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 30.10.20, N 021625333010202001.
________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387


В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федеральным законом от 01 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Законом области от 03 июня 2010 г. N 981-ОЗ "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Псковской области (пункт в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2019 г.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Осипова В.В. (пункт в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).


И.п. Губернатора области                                                                         Н.А.Салагаева

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 19.12.2018 N 453

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Псковской области

(Наименование в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387)



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации и осуществления регионального государственного контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в том числе дилерами), аккредитованными в соответствии с Федеральным законом от 01 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на право проведения технического осмотра (далее - операторы технического осмотра), установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Псковской области (далее - региональный государственный контроль) (пункт в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

2. Органом, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля на территории Псковской области, является Комитет по тарифам и энергетике Псковской области (далее - Комитет).

3. Для целей настоящего Положения используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и Федеральным законом от 01 июля 2011 г. N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 170-ФЗ).

4. Региональный государственный контроль осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений, связанных с правильностью применения предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств операторами технического осмотра на территории Псковской области (пункт в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

5. Предметом регионального государственного контроля является соблюдение установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Псковской области (далее также - размеры платы) (пункт в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

5.1. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. N 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска осуществляется на основании критериев отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Псковской области (далее - категория риска) согласно приложению к настоящему Положению.

(Пункт 5.1 дополнительно включен с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

5.2. Решения об отнесение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска, решения об изменении присвоенных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям категорий риска оформляются приказом Комитета (далее - приказ о присвоении категории риска).

Копия приказа о присвоении категории риска размещается на официальном сайте Комитета в сети "Интернет" в течение 3 дней со дня его принятия.

(Пункт 5.2 дополнительно включен с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

5.3. При отсутствии приказа о присвоении категории риска в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя деятельность такого юридического лица или индивидуального предпринимателя считается отнесенной к категории низкого риска (пункт дополнительно включен с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

5.4. Проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от присвоенной категории риска осуществляется со следующей периодичностью:

1) для категории высокого риска - один раз в два года;

2) для категории среднего риска - не чаще чем один раз в четыре года;

3) для категории умеренного риска - не чаще чем один раз в шесть лет;

4) для категории низкого риска - плановые проверки не проводятся.     

(Пункт 5.4 дополнительно включен с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

6. Региональный государственный контроль осуществляется Комитетом в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ, Федеральным законом N 170-ФЗ, настоящим Положением и принятым в соответствии с ними административным регламентом по осуществлению регионального государственного контроля посредством:

1) организации и проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок;

2) организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений установленных размеров платы;

3) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений при применении установленных размеров платы.

7. Права и обязанности должностных лиц Комитета, уполномоченных на осуществление регионального государственного контроля при проведении проверок, определяются в соответствии с положениями Федерального закона N 294-ФЗ.

8. Комитет при осуществлении регионального государственного контроля взаимодействует с операторами технического осмотра, органами государственной власти Псковской области, органами местного самоуправления Псковской области, организациями различных форм собственности и гражданами.

9. Должностными лицами Комитета, осуществляющими региональный государственный контроль, являются:

председатель Комитета;

заместители председателя Комитета;

начальник структурного подразделения Комитета, в ведении которого находятся вопросы регионального государственного контроля, и его заместитель;

консультант структурного подразделения Комитета, в ведении которого находятся вопросы регионального государственного контроля.

10. Должностными лицами, уполномоченными на проведение соответствующей проверки, являются государственные гражданские служащие Комитета, указанные в пункте 9 настоящего Положения, назначаемые приказом Комитета о проведении проверки.

К проведению проверок при осуществлении регионального государственного контроля на основании приказа Комитета в случае необходимости могут привлекаться аккредитованные эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с проверяемыми в соответствии с настоящим Положением лицами и не являющиеся их аффилированными лицами.

11. Информация об осуществлении Комитетом регионального государственного контроля, в том числе о результатах проведенных проверок, размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: tarif.pskov.ru (далее - сеть "Интернет") в порядке, установленном действующим законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

12. Состав, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) при осуществлении регионального государственного контроля устанавливаются административным регламентом исполнения Комитетом государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля, утвержденным приказом Комитета.

13. Должностные лица Комитета при осуществлении регионального государственного контроля пользуются правами, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Федеральным законом N 170-ФЗ и Федеральным законом N 294-ФЗ.

14. Должностные лица Комитета при осуществлении регионального государственного контроля несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

15. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Комитета при осуществлении регионального государственного контроля могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Приложение
к Положению о порядке организации и
осуществления регионального государственного
контроля за соблюдением установленного предельного
размера платы за проведение технического осмотра
транспортных средств на территории Псковской области

(Приложение дополнительно включено с 09.11.20 постановлением Администрации области от 29.10.2020 N 387).

КРИТЕРИИ отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к определенной категории риска при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств на территории Псковской области


N п/п

Категория риска

Критерии отнесения к категории риска

Показатели для критериев отнесения к категории риска

1

Высокий риск

Соблюдение (несоблюдение) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований законодательства о техническом осмотре транспортных средств

Наличие в течение двух календарных лет, предшествующих году принятия приказа Комитета по тарифам и энергетике Псковской области о присвоении категории риска (далее - приказ о присвоении категории риска), четырех и более вступивших в законную силу постановлений о назначении административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.6, частью 1 статьи 19.4, частью 5 статьи 19.5, статьей 19.6, статьей 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

2

Средний риск

Соблюдение (несоблюдение) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований законодательства о техническом осмотре транспортных средств

Наличие в течение двух календарных лет, предшествующих году принятия приказа о присвоении категории риска, двух или трех вступивших в законную силу постановлений о назначении административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.6, частью 1 статьи 19.4, частью 5 статьей 19.5, статьи 19.6, статьей 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

3

Средний риск

Проведение в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя плановых проверок предметом, которых является соблюдение установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра транспортных средств (далее - плановые проверки)

Плановая проверка в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя в течение трех календарных лет, предшествующих году принятия приказа о присвоении категории риска, не проводилась

4

Умеренный риск

Соблюдение (несоблюдение) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований законодательства о техническом осмотре транспортных средств

Наличие в течение двух календарных лет, предшествующих году принятия приказа о присвоении категории риска, одного вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.6, частью 1 статьи 19.4, частью 5 статьи 19.5, статьей 19.6, статьей 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

5

Низкий риск

Соблюдение (несоблюдение) юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований законодательства о техническом осмотре транспортных средств, проведение плановых проверок

Одновременное наличие следующих условий:

1. отсутствие в течение двух календарных лет, предшествующих году принятия приказа о присвоении категории риска, вступивших в законную силу постановлений о назначении административного наказания юридическому лицу, его должностным лицам, индивидуальному предпринимателю за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.6, частью 1 статьи 19.4, частью 5 статьи 19.5, статьей 19.6, статьей 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

2. отсутствие предписаний об устранении выявленных нарушений, выданных Комитетом, в течение двух календарных лет, предшествующих году принятия приказа о присвоении категории риска;

3. плановая проверка в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя проведена в течение трех календарных лет, предшествующих году принятия приказа о присвоении категории риска"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»