ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 сентября 2018 года N 420


О внесении изменений в постановление Псковской городской Думы от 06 июля 2001 N 484 "О правилах содержания мест захоронения в городе Пскове"



Принято на 15-й сессии Псковской городской Думы 6-го созыва

В целях приведения муниципального правового акта в соответствии с действующим законодательством, согласно решения Псковской городской Думы от 6 июля 2018 г. N 361 "О протесте Прокурора г. Пскова от 19.04.2018 N 02-03-2018 на отдельные положения Постановления Псковской городской Думы от 06.07.2001 N 484 "О Правилах содержания мест захоронения в г. Пскове", руководствуясь статьей 23, статьей 31 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила

1. Внести в Правила содержания мест захоронений в городе Пскове утвержденные постановлением Псковской городской Думы от 06 июля 2001 г. N 484 "О правилах содержания мест захоронения в городе Пскове", следующие изменения:

1) в разделе 1:

а) пункт 1.4.6 изложить в следующей редакции:

"1.4.6. "Закрытое кладбище" - кладбище, на котором полностью использована территория для создания новых мест захоронений.";

б) пункт 1.4.10 изложить в следующей редакции:

"1.4.10. Подзахоронение - захоронение гроба с телом или урны с прахом в могилу, в которой уже находится захоронение."

2) в разделе 4:

а) пункт 4.3 изложить в следующей редакции:

"4.3. Подзахоронение осуществляется в порядке, предусмотренном разделом 6 настоящих Правил.";

б) пункт 4.4 исключить;

3) раздел 6 изложить в следующей редакции:

"6. Порядок захоронений

6.1. Участки для захоронения гроба с телом или урны с прахом предоставляются гражданам бесплатно на правах бессрочного пользования. Участки занимаются под могилы в порядке очередности, установленной планировкой кладбища. Захоронение урны с прахом производится только в землю.

Под новое захоронение тела (останков) человека предоставляется земельный участок площадью 2,5 кв. м. при отсутствии у погребаемого супруга или близкого родственника и площадью 5 кв. м. при их наличии.

Для почетного захоронения предоставляется земельный участок площадью 5 кв. м.

6.2. Захоронение производится на основании следующих документов:

-заявления на захоронение;

-свидетельства о смерти.

6.3. Подзахоронение производится на основании следующих документов:

-заявления на захоронение;

-свидетельства о смерти;

-свидетельства о смерти ранее захороненного родственника, в могилу которого планируется подзахоронение.

6.4. Подзахоронение разрешается только по истечении кладбищенского периода (время разложения и минерализации тела умершего), который составляет не менее 13 лет с момента предыдущего захоронения. Захоронение урны с прахом в родственную могилу разрешается независимо от времени предыдущего захоронения в нее гроба.

6.5. При захоронениях порядок в рядах могил необходимо соблюдать согласно проекту планировки кладбища.

6.6. Каждое захоронение регистрируется уполномоченным лицом Административно-хозяйственного отдела Администрации города Пскова в книге установленной формы.

Родственнику или лицу, взявшему на себя ответственность за могилу, выдается удостоверение о захоронении с указанием фамилии, имени и отчества захороненного, номера квартала, сектора, могилы и даты захоронения.

6.7. Изготавливаемые и устанавливаемые намогильные сооружения не должны препятствовать доступу к другим местам захоронений и проведению работ по благоустройству и текущему содержанию территории кладбища.

Намогильные сооружения устанавливаются в границах отведенного для захоронения земельного участка. Установка памятников, стел, мемориальных досок, других памятных знаков за границами участка запрещается.

Ограждения мест захоронения устанавливаются строго по границам земельного участка под место захоронения.

6.8. На участках для почетных захоронений могут быть похоронены граждане, имеющие звания: Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, Герой Социалистического Труда; почетные граждане города Пскова.

Основанием для почетного захоронения является документ подтверждающий присвоение соответствующего звания.".

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.


Глава города Пскова                                                                            И.Н. Цецерский


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»