АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2018 года N 303


О порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области, в том числе порядке принятия на этот учет, отказа в принятии на него, снятия с такого учета



На основании части 4 статьи 91_13, статьи 91_18 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 27 статьи 28 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", Закона области от 09 марта 2017 г. N 1744-ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования отношений по предоставлению жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области и о признании утратившими силу отдельных положений статьи 28 Закона Псковской области "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области, в том числе порядок принятия на этот учет, отказа в принятии на него, снятия с такого учета.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Кузнецова А.В.


Временно исполняющий

обязанности Губернатора области                                                М.Ю. Ведерников

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 11.09.2018 N 303

     

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области, в том числе порядок принятия на этот учет, отказа в принятии на него, снятия с такого учета

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок принятия на учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области, отказа в принятии на указанный учет, снятия с такого учета.

2. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории области, производится органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области (далее - органы местного самоуправления).

3. Учету граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории области, подлежат граждане Российской Федерации, проживающие на территории Псковской области, признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, и граждане, признанные по основаниям, установленным другим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации, законом области или актом представительного органа местного самоуправления, нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, в случае если:

1) доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном Законом области от 31 мая 2006 г. N 559-ОЗ* "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма", не превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с Законом области от 09 марта 2017 г. N 1744-ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования отношений по предоставлению жилых помещений жилищного фонда социального использования на территории Псковской области и о признании утратившими силу отдельных положений статьи 28 Закона Псковской области "О системе органов исполнительной власти Псковской области" (далее - Закон области N 1744-ОЗ);

2) гражданин не признан и не имеет оснований быть признанным малоимущим в порядке, установленном Законом области от 31 мая 2006 г. N 559-ОЗ* "О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (далее - Закон области N 559-ОЗ).

  ________________

* Фактически следует читать: "... Законом области от 14 июня 2006 г. N 559-ОЗ ...". - Примечание изготовителя базы данных.

II. Принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений фонда социального использования и ведение такого учета


4. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений фонда социального использования (далее - учет), начинается органами местного самоуправления после принятия на учет на территории соответствующего муниципального образования Псковской области хотя бы одного наемного дома социального использования или земельного участка, предоставленного или предназначенного для его строительства.

5. В течение пяти рабочих дней со дня принятия на учет наемного дома социального использования или земельного участка, предоставленного или предназначенного для его строительства, орган местного самоуправления публикует в том же порядке, в котором предусмотрено официальное опубликование муниципальных правовых актов, а также на официальном сайте муниципальных образований в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии официального сайта муниципального образования) информацию о наличии и количестве жилых помещений, а также информацию о дате начала учета граждан.

6. Принятие граждан на учет осуществляется на основании заявлений о принятии на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими непосредственно в орган местного самоуправления по месту жительства, за исключением случаев, указанных в пункте 8 настоящего Положения, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии между указанным органом и многофункциональным центром.

7. Гражданами одновременно с заявлением о принятии на учет представляются документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 7 Закона области N 559-ОЗ. Документы представляются гражданами с учетом требований, установленных пунктами 2.1 и 3 статьи 7 Закона области N 559-ОЗ.

Гражданин вправе по собственной инициативе представить документы, указанные в пункте 4.1 статьи 7 Закона области N 559-ОЗ, и (или) иные документы, подтверждающие соответствие гражданина условиям, установленным частью 1 статьи 91_3 Жилищного кодекса Российской Федерации.

8. Граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства в следующих случаях:

1) в случае осуществления гражданином трудовой деятельности в муниципальном образовании области, не являющемся местом его жительства (при наличии справки работодателя о трудоустройстве в соответствии с трудовым договором, заключенным на неопределенный срок);

2) в случае прохождения гражданином длительного лечения в медицинской организации - стационаре постоянного пребывания (при наличии регистрации гражданина по месту пребывания в муниципальном образовании области, в котором осуществляется лечение, или справки соответствующей медицинской организации о длительности предстоящего лечения на период 1 год и более).

9. Заявление о принятии на учет составляется гражданами по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки.

Принятие на учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

10. Заявления о принятии на учет регистрируются в реестре заявлений граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - реестр заявлений), который составляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

Каждому заявлению о принятии на учет присваивается порядковый номер.

11. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении заявления о принятии на учет и прилагаемых к такому заявлению документов с указанием их перечня и даты получения органом местного самоуправления, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам.

В случае подачи заявления о принятии на учет через многофункциональный центр датой и временем регистрации заявления о принятии на учет указываются дата и время его представления в многофункциональный центр.

12. Орган местного самоуправления в течение тридцати рабочих дней со дня подачи заявления о принятии на учет и документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Положения:

1) рассматривает принятое заявление о принятии на учет и прилагаемые документы;

2) самостоятельно запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия документы и сведения, предусмотренные пунктом 4.1 статьи 7 Закон области N 559-ОЗ (в случае, если гражданин не представил указанные документы и сведения по собственной инициативе);

3) проводит проверку полноты и достоверности сведений, содержащихся в документах, представленных гражданином и (или) полученных по межведомственным запросам;

4) определяет в соответствии с Законом области N 559-ОЗ доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества;

5) сравнивает доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, определенные в соответствии с Законом области N 559-ОЗ, с максимальным размером дохода гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимости подлежащего налогообложению их имущества, установленными в соответствии с Законом области N 1744-ОЗ;

6) по результатам рассмотрения заявления и документов, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящего Положения, принимает решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет гражданина.

13. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения, указанного в подпункте 6 пункта 12 настоящего Положения, орган местного самоуправления письменно уведомляет гражданина о принятом решении. Уведомление вручается гражданину лично или направляется почтовым отправлением.

14. Орган местного самоуправления принимает решение об отказе в принятии гражданина на учет в следующих случаях:

1) гражданином не представлены документы, предусмотренные пунктом 7 настоящего Положения;

2) ответ на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия гражданина на учет, если соответствующий документ не был представлен гражданином по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие запрашиваемых документа и (или) информации подтверждает право гражданина состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

3) представлены документы, которые не подтверждают право гражданина состоять на учете;

4) если доход гражданина и постоянно проживающих совместно с ним членов его семьи и стоимость подлежащего налогообложению их имущества, которые определяются органами местного самоуправления в порядке, установленном Законом области N 1744-ОЗ, превышают максимальный размер, устанавливаемый в соответствии с частью 2 статьи 91_3 Жилищного кодекса Российской Федерации;

5) если гражданин признан или имеются основания для признания его малоимущим в порядке, установленном Законом области N 559-ОЗ.

15. Отказ в принятии на учет может быть обжалован гражданином в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения об отказе в принятии на учет, гражданин имеет право повторно обратиться с заявлением о принятии на учет.

16. Граждане, принятые на учет, регистрируются в реестре граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования (далее - реестр граждан), который составляется по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Временем принятия гражданина на учет считается время подачи заявления и документов, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Положения, а временем принятия на учет граждан, принятых на учет до 1 марта 2005 года в целях предоставления им жилых помещений по договорам социального найма - время принятия указанных граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

17. На каждого гражданина, принятого на учет, формируется учетное дело, в котором содержатся все представленные им документы, послужившие основанием для принятия решения о принятии на учет, копии решений, принимаемых органом местного самоуправления, а также иные необходимые документы.

Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру очередности в реестре заявлений.

18. Орган местного самоуправления обеспечивает надлежащее ведение и хранение реестра заявлений, реестра граждан, учетных дел граждан, состоящих в качестве нуждающихся в жилом помещении жилищного фонда социального использования.

В реестре заявлений и реестре граждан не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в жилом помещении жилищного фонда социального использования.

19. Реестр заявлений, реестр граждан и учетные дела граждан, состоящих на учете, должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью органа местного самоуправления.

20. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях жилищного фонда социального использования сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или до выявления оснований для снятия с учета.

III. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений фонда социального использования


21. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях жилищного фонда социального использования по одному из следующих оснований:

1) подача гражданином по месту учета заявления о снятии с такого учета;

2) утрата оснований, дающих гражданину право на предоставление жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

3) выезд гражданина для проживания в другой субъект Российской Федерации;

4) выявление в представленных гражданином документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерные действия должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

22. Решения о снятии с учета принимаются органом местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия таких решений.

Решения о снятии с учета должны содержать основания снятия с учета гражданина с обязательной ссылкой на обстоятельства, послужившие основанием снятия гражданина с такого учета.

Одновременно с принятием решения о снятии гражданина с учета органом местного самоуправления вносятся соответствующие изменения в реестр граждан.

В течение трех рабочих дней со дня принятия решения о снятии с учета гражданина уведомление об этом вручается гражданину лично или направляется по почте. Уведомление о снятии с учета гражданина должно содержать указание на причины принятия такого решения, а также сообщать о возможности обжалования действий органа местного самоуправления в судебном порядке.

23. Если после снятия с учета по основаниям, указанным в пункте 21 настоящего Положения, у гражданина вновь возникло право на принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении жилищного фонда социального использования, то принятие на такой учет производится в порядке, установленном настоящим Положением.

Приложение N 1
к Положению о порядке учета граждан, нуждающихся в
предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых
помещений жилищного фонда социального использования, в том
числе порядок принятия на этот учет, отказа в принятии на него,
снятия с такого учета

В ________________________________
 (наименование органа местного самоуправления
 муниципального образования области)

от _______________________________,

________________________________
(Ф.И.О. заявителя, место жительства, телефон)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»