Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2018 года N 7


О порядке организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания

(с изменениями на 9 января 2019 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.22 на основании постановления Администрации области
от 29.09.2021 N 354

_____________________________________________________________________

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 11.01.19, N 021716071101201901.
________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", Законом области от 03 июня 2010 г. N 981-ОЗ "О порядке организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территории Псковской области", Законом области от 06 ноября 2014 г. N 1438-ОЗ "Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. временно исполняющего

обязанности Губернатора области                                           В.В. Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 19.01.2018 N 7

          
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания



1. Настоящее Положение устанавливает порядок организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Псковской области (далее - региональный государственный контроль (надзор)).

При осуществлении регионального государственного контроля (надзора) осуществляется государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг.

2. Для целей настоящего Положения используются основные понятия, установленные Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ), Законом области от 28 декабря 2014 г. N 1438-ОЗ* "Об отдельных вопросах регулирования социального обслуживания граждан в Псковской области".

________________

* Фактически следует читать: "... от 06 ноября 2014 г. N 1438-ОЗ ...". - Примечание изготовителя базы данных.


3. Органом исполнительной власти Псковской области, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора), является Комитет по социальной защите Псковской области (далее также - Комитет) (пункт в редакции, введенной в действие с 11.01.19 постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3).

4. Задачами регионального государственного контроля (надзора) являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание граждан в Псковской области (далее - поставщики социальных услуг), требований, установленных Федеральным законом N 442-ФЗ, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Псковской области в сфере социального обслуживания, и требований по обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг, установленных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 июля 2015 г. N 527н "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи" (далее - обязательные требования).

5. Предметом регионального государственного контроля (надзора) является оценка соблюдения поставщиками социальных услуг обязательных требований, а также систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности поставщиками социальных услуг.

6. Региональный государственный контроль (надзор) осуществляется Комитетом в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ посредством (абзац в редакции, введенной в действие с 11.01.19 постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3):

1) организации и проведения плановых и внеплановых документарных и выездных проверок;

2) организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;

3) организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями;

4) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;

5) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности поставщиками социальных услуг.

7. Должностными лицами Комитета, уполномоченными осуществлять региональный государственный контроль (надзор) (далее - должностные лица Комитета), являются:

1) председатель Комитета;

2) заместители председателя Комитета;

3) начальник структурного подразделения Комитета, в ведении которого находятся вопросы регионального государственного контроля (надзора), и его заместитель;

4) консультант структурного подразделения Комитета, в ведении которого находятся вопросы регионального государственного контроля (надзора).

(Пункт 7 в редакции, введенной в действие с 11.01.19 постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3).

8. Состав, сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий) при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) устанавливаются административным регламентом исполнения Комитетом по социальной защите Псковской области государственной функции по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания граждан в Псковской области, утвержденным приказом Комитета (пункт в редакции, введенной в действие с 11.01.19 постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3).

9. Должностные лица Комитета при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) пользуются правами, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные Федеральным законом N 294-ФЗ (пункт в редакции, введенной в действие с 11.01.19 постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3)..

10. Должностные лица Комитета при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 11.01.19 постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3)..

11. Решения и действия (бездействие) должностных лиц Комитета могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 11.01.19 постановлением Администрации области от 09.01.2019 N 3)..


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

        
Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»