Недействующий


ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О внесении изменений в Закон Псковской области "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18.11.22 на основании Закона Псковской области
от 03.11.2022 N 2303-ОЗ
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 07.11.22, N 041551410711202201
_____________________________________________________________________



Принят областным Собранием депутатов 21 декабря 2017 года

     Статья 1.


Внести в Закон Псковской области от 07.11.2012 N 1212-ОЗ "О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан" (с изменениями, внесенными законами области от 04.04.2014 N 1371-ОЗ, от 18.07.2014 N 1414-ОЗ) изменения, дополнив его статьями 2.1 - 2.3 следующего содержания:

     "Статья 2.1. Выполнение работодателями квоты


1. Выполнение квоты для приема на работу отдельных категорий граждан осуществляется работодателем путем заключения трудовых договоров с лицами, относящимися к таким категориям.

Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства гражданина устанавливается органом исполнительной власти области в сфере занятости населения.

2. Работодатели с целью выполнения квоты по трудоустройству отдельных категорий граждан вправе:

1) принимать отдельные категории граждан на работу как самостоятельно, так и по направлению государственных учреждений службы занятости населения;

2) направлять заявки в государственные учреждения службы занятости населения на переобучение отдельных категорий граждан, направляемых для приема на работу с целью выполнения квоты, с обязательным последующим трудоустройством таких граждан.

3. В случае увольнения инвалидов с рабочих мест, созданных (выделенных) для трудоустройства инвалидов, работодатели сохраняют (резервируют) освободившиеся рабочие места для трудоустройства инвалидов.

4. Рабочие места для трудоустройства отдельных категорий граждан, в том числе рабочие места и специальные рабочие места для трудоустройства инвалидов, размещенные работодателем на выделенных в установленном порядке участках в иных организациях, засчитываются в счет установленной квоты разместившему их работодателю при условии трудоустройства на указанные рабочие места инвалидов и иных лиц, относящихся к отдельным категориям граждан по соответствующей квоте, по трудовому договору с указанным работодателем.

5. Работодатели по договору с общественными объединениями инвалидов вправе создавать за счет собственных средств рабочие места, в том числе специальные рабочие места, в указанных объединениях и образованных ими организациях.

Вновь созданные в указанных объединениях и образованных ими организациях рабочие места засчитываются работодателю, создавшему указанные рабочие места, в счет установленной квоты при условии трудоустройства на указанные рабочие места инвалидов по трудовому договору с указанным работодателем.

     Статья 2.2. Финансовое обеспечение


Создание или выделение рабочих мест и прием на них отдельных категорий граждан с целью соблюдения установленной квоты осуществляется работодателем за счет средств работодателей, а также иных источников, предусмотренных законодательством.

     Статья 2.3. Осуществление надзора и контроля за приемом на работу инвалидов


1. Надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов осуществляется органом исполнительной власти области в сфере занятости населения.

2. Работодатели несут установленную законодательством административную ответственность за неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также за отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты.".

     Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Временно исполняющий обязанности

Губернатора области                                                    М.Ю. Ведерников


Псков

26 декабря 2017 года

N 1835-ОЗ


Текст документа сверен по:

официальная рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»