АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 августа 2017 года N 330


О порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Псковской области

(с изменениями на 14 декабря 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 29.10.21, N 020958312910202101;
     постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 16.12.22, N 2061720001612202201.
________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Псковской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Псковской области от 06 сентября 2006 г. N 354 "О порядке и сроках составления списков кандидатов в присяжные заседатели".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Правительства Псковской области (пункт в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).



Губернатор области                                                                     А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 09.08.2017 N 330



Положение о порядке и сроках составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Псковской области



1. Настоящее Положение устанавливает порядок и сроки составления списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели для Псковского областного суда, районных судов Псковской области, 1-го Западного окружного военного суда и Псковского гарнизонного военного суда (далее - присяжные заседатели) в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) (пункт в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

2. Организацию составления (изменения, дополнения) списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели (далее - списки кандидатов в присяжные заседатели) осуществляет Комитет юстиции Псковской области (далее - Комитет) (пункт в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

3. Списки кандидатов в присяжные заседатели составляются один раз в четыре года для каждого из указанных в пункте 1 настоящего Положения федеральных судов общей юрисдикции.

4. Председатели Псковского областного суда и 1-го Западного окружного военного суда не позднее чем за 4 месяца до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, ранее включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, вносят Губернатору Псковской области представления о необходимом числе кандидатов в присяжные заседатели.

Председатель Псковского областного суда вносит представление о числе кандидатов в присяжные заседатели, необходимом для работы Псковского областного суда и районных судов Псковской области, действующих на территории округов, образованных в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области от 02 февраля 2018 г. N 66-р "Об образовании округов из муниципальных образований Псковской области в целях формирования списков кандидатов в присяжные заседатели для районных судов" (далее - распоряжение Администрации Псковской области).

Председатель 1-го Западного окружного военного суда вносит представление о числе кандидатов в присяжные заседатели, необходимом для работы 1-го Западного окружного военного суда и Псковского гарнизонного военного суда.

На основании представлений, внесенных в соответствии с абзацами вторым и третьем настоящего пункта, Правительство Псковской области устанавливает число граждан, которых необходимо включить в общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели от соответствующих муниципальных районов и городских округов Псковской области (далее - городские округа области).

Комитет уведомляет местные администрации муниципальных районов и городских округов области (далее - местные администрации) о числе граждан, подлежащих включению в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели от соответствующих муниципальных районов и городских округов области.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

5. Местные администрации каждые четыре года составляют списки кандидатов в присяжные заседатели по формам согласно приложениям N 1, N 2 к настоящему Положению, включая в списки кандидатов в присяжные заседатели граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального района, городского округа области.

Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются в алфавитном порядке, подписываются главой соответствующего муниципального района, городского округа области, нумеруются, сшиваются, скрепляются печатью местной администрации.

Списки кандидатов в присяжные заседатели для Псковского областного суда, 1-го Западного окружного военного суда, Псковского гарнизонного военного суда формируются отдельно по каждому муниципальному району и городскому округу области (пункт в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393; в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

Списки кандидатов в присяжные заседатели для районных судов Псковской области формируются в соответствии с распоряжением Администрации Псковской области по округам с разбивкой по муниципальным районам, входящим в состав соответствующего округа (абзац дополнительно включен с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

6. Кандидаты в присяжные заседатели определяются путем случайной выборки с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" на основе содержащихся в ее информационном ресурсе персональных данных об избирателях, участниках референдума.

Число граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели от соответствующего муниципального района, городского округа области, не должно превышать 10 процентов установленного Правительством Псковской области числа граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели на соответствующий период (абзац в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

(Абзац утратил силу с 27.12.22 на основании постановления Правительства области от 14.12.2022 N 350).

7. В целях выявления граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, которые не могут быть присяжными заседателями, местные администрации запрашивают информацию:

1) в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Псковской области - о наличии (об отсутствии) судимости у данных граждан;

2) в наркологических и психоневрологических диспансерах и (или) больницах, расположенных на территории соответствующего муниципального района, городского округа области, - о наличии (об отсутствии) в списках кандидатов в присяжные заседатели граждан, состоящих на учете в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

В случае установления оснований, определенных частью 2 статьи 3 Федерального закона, лица, которые не могут быть присяжными заседателями и кандидатами в присяжные заседатели, исключаются из числа отобранных граждан.

8. О составлении списка кандидатов в присяжные заседатели местные администрации извещают граждан, проживающих на территории муниципального района, городского округа области, а также уведомляют граждан, включенных в список кандидатов в присяжные заседатели, в течение двух недель предоставляют гражданам возможность ознакомиться с ними и рассматривают поступающие от граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, письменные заявления об исключении их из этих списков и исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в этих списках.

9. В случае если после исключения граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели число граждан не соответствует количеству граждан, подлежащих включению в списки кандидатов в присяжные заседатели на соответствующий период, местная администрация проводит дополнительную выборку граждан в соответствии с пунктами 4 - 7 настоящего Положения.

10. Списки кандидатов в присяжные заседатели подписываются главой соответствующего муниципального района, городского округа области, нумеруются, сшиваются, скрепляются печатью местной администрации и в срок не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее утвержденные списки кандидатов в присяжные заседатели, направляются в Комитет (абзац в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

Уточненные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных районов, городских округов области направляются в соответствующий суд не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные в суд списки кандидатов в присяжные заседатели.

Комитет на основании поступивших от местных администраций списков кандидатов в присяжные заседатели составляет общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Псковской области по формам согласно приложениям N 3, N 4 к настоящему Положению, а в случае, предусмотренном частью 3 статьи 5 Федерального закона, - список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципальных округов по тем же формам (абзац в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393; в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

11. Правительство Псковской области издает акт об утверждении списка кандидатов в присяжные заседатели для соответствующего суда (абзац в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

Копии акта Правительства Псковской области об утверждении общих и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели Псковской области для федеральных судов общей юрисдикции, а в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, - списков и запасных списков кандидатов в присяжные заседатели муниципальных округов направляются Правительством Псковской области местным администрациям (абзац в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

12. Управление информационной политики Правительства Псковской области (далее - Управление) в течение десяти рабочих дней со дня издания акта, указанного в пункте 11 настоящего Положения, обеспечивает публикацию в средствах массовой информации соответствующего муниципального района, городского округа области списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального района, городского округа области, содержащих только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели (пункт в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393; в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

13. В срок не позднее чем за месяц до истечения срока полномочий кандидатов в присяжные заседатели, включенных в ранее представленные в суд списки кандидатов в присяжные заседатели, Правительство Псковской области направляет утвержденные актом Правительства Псковской области общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели Псковской области, а в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, - списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных округов в Псковский областной суд, 1-й Западный окружной военный суд, районные суды Псковской области и Псковский гарнизонный военный суд (пункт в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393; в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

14. Изменение и дополнение общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели Псковской области производится по результатам рассмотрения письменных заявлений граждан, сведений, представленных местными администрациями, либо по представлению председателя соответствующего суда.

15. Граждане имеют право обращаться в местные администрации с письменными заявлениями о необоснованном включении их в списки кандидатов в присяжные заседатели, об исключении их из списков кандидатов в присяжные заседатели или исправлении неточных сведений о кандидатах в присяжные заседатели, содержащихся в списках кандидатов в присяжные заседатели.

Местные администрации в пятидневный срок рассматривают указанные письменные заявления и принимают по ним решения.

16. Местные администрации и Комитет ежегодно (или по представлению председателя соответствующего суда в более короткие сроки), кроме года составления списков кандидатов в присяжные заседатели, проверяют и при необходимости изменяют и дополняют списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального района, городского округа области, исключая из них граждан, утративших право быть присяжными заседателями, и включая в них граждан, которые были отобраны дополнительно (абзац в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

При проведении ежегодной проверки исключению из списков кандидатов в присяжные заседатели подлежат граждане, утратившие право быть кандидатами в присяжные заседатели на основании части 2 статьи 3 Федерального закона, а также умершие и выбывшие на постоянное место жительства за пределы соответствующего муниципального района, городского округа области.

17. Изменения и дополнения списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального района, городского округа области (подписанные главой муниципального района, городского округа области и скрепленные печатью местной администрации) направляются в соответствующие суды, а также в Комитет в срок не позднее 01 сентября текущего года по формам согласно приложениям N 1, N 2 к настоящему Положению (абзац в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

В срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, с целью исправления неточных сведений, содержащихся в списках кандидатов в присяжные заседатели муниципального района, городского округа области, местные администрации направляют в соответствующие суды, а также в Комитет данные о кандидатах, изменивших фамилию, сменивших место жительства в пределах муниципального района, городского округа области, по формам согласно приложениям N 1, N 2 к настоящему Положению (абзац в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

Сведения о необходимости изменения и дополнения списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального района, городского округа области, об уточнении данных о кандидатах в присяжные заседатели представляются в Комитет вместе с электронной версией (абзац в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

18. Комитет на основании поступивших от местных администраций изменений и дополнений списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального района, городского округа области, уточнения данных о кандидатах осуществляет подготовку проекта акта Правительства Псковской области о внесении изменений и дополнений в общие и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели Псковской области, а в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, - о внесении изменений и дополнений в списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных округов (пункт в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393; в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

19. Копии акта Правительства Псковской области о внесении изменений и дополнений в списки кандидатов в присяжные заседатели Псковской области, а в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, - о внесении изменений и дополнений в списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных округов направляются Правительством Псковской области в Комитет и местным администрациям (абзац в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

Управление в течение трех рабочих дней со дня издания акта, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обеспечивает опубликование изменений и дополнений, вносимых в списки кандидатов в присяжные заседатели муниципального района, городского округа области, в средствах массовой информации соответствующего муниципального района, городского округа области (абзац в редакции, введенной в действие с 29.10.21 постановлением Администрации области от 28.10.2021 N 393).

20. Правительство Псковской области направляет изменения и дополнения в списки кандидатов в присяжные заседатели в Псковский областной суд, 1-й Западный окружной военный суд, районные суды Псковской области и Псковский гарнизонный военный суд в недельный срок со дня издания акта Правительства Псковской области о внесении изменений и дополнений в списки кандидатов в присяжные заседатели Псковской области, а в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, - о внесении изменений и дополнений в списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных округов (пункт в редакции, введенной в действие с 27.12.22 постановлением Правительства области от 14.12.2022 N 350).

Приложение N 1
к Положению о порядке и сроках составления списков и запасных
списков кандидатов в присяжные заседатели Псковской области

     
Список кандидатов в присяжные заседатели

_____________________________________________________
(наименование муниципального образования)
для _____________________________________________________
(наименование суда)
на _______________ годы

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

Адрес места жительства

1

ФАМИЛИЯ Имя Отчество

дд.мм.гггг

Индекс, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира

     

Приложение N 2
к Положению о порядке и сроках составления списков и запасных
списков кандидатов в присяжные заседатели Псковской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»