ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО КУЛЬТУРЕ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2017 года N 27


Об утверждении Положения об Общественном совете по культуре при Государственном комитете Псковской области по культуре



В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", постановлением Администрации области от 25.04.2014 N 165 "Об утверждении Положения о порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти области", на основании приказа комитета от 17.01.2017 N 5 "О создании Общественного совета по культуре при Государственном комитете Псковской области по культуре"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете по культуре при Государственном комитете Псковской области по культуре.

2. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета Псковской области по культуре от 05.08.2014 N 165 "О создании Общественного совета по культуре при Государственном комитете Псковской области по культуре".

3. Консультанту отдела культурной политики комитета Л.Ю. Ивановой обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте Государственного комитета Псковской области по культуре в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (gkk.pskov.ru).

4. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Председатель комитета                                              Ж.Н. Малышева

УТВЕРЖДЕНО
 приказом Государственного
 комитета Псковской области по культуре
от 17.02.2017 N 27

     
Положение об Общественном совете по культуре при Государственном комитете Псковской области по культуре

I. Общие положения

1.1. Общественный совет по культуре при Государственном комитете Псковской области по культуре (далее - Общественный совет) является постоянно действующим органом, который выполняет консультативно - совещательные функции и участвует в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами области и иными нормативными правовыми актами области, настоящим Положением.

Общественный совет содействуют учету прав и законных интересов общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций при общественной оценке деятельности Государственного комитета Псковской области по культуре (далее - Комитет).

1.2. Общественный совет создан в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, институтов гражданского общества и Комитета.

1.3. Работа Общественного совета строится на добровольной основе, принципах открытости и партнерства.

1.4. В своей деятельности Общественный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Псковской области, а также настоящим Положением.

1.5. Общественный совет при осуществлении возложенных на него функций взаимодействует с органами государственной власти области, территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными советами при органах исполнительной власти области, общественными объединениями и иными организациями, гражданами.

1.6. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер и подлежат обязательному рассмотрению председателем Комитета.

1.7. Организационно-техническое сопровождение деятельности Общественного совета осуществляется Комитетом.

1.8. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах и не вправе использовать свой статус в интересах политических партий, коммерческих и некоммерческих организаций, а также в личных интересах.

1.9. Положение об Общественном совете и состав Общественного совета, иная информация о деятельности Общественного совета размещается Комитетом на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

1.10. Срок полномочий Общественного совета составляет два года со дня проведения первого заседания Общественного совета.

Не позднее 60 календарных дней до дня истечения срока полномочий Общественного совета председатель Комитета инициирует процедуру формирования нового состава Общественного совета в порядке, установленном Положением о порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти области, утвержденным постановлением Администрации области от 25.04.2014 N 165.

II. Основные направления деятельности Общественного совета

2.1. К основным направлениям Общественного совета относятся:

- рассмотрение общественно значимых обращений, предложений, материалов по вопросам культуры и искусства, направленных в Администрацию области, Комитет, а также проведение независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры области и рассмотрение проблемных ситуаций в сфере культуры и искусства;

- организация и проведение общественной оценки деятельности Комитета в области культуры;

- проведение независимой оценки качества оказания услуг учреждениями культуры области;

- внесение предложений по совершенствованию регионального законодательства в области культуры;

- информирование населения области о деятельности Комитета в области культуры;

- подготовка рекомендаций и предложений по совершенствованию взаимодействия Комитета с населением области, органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, общественными советами при органах исполнительной власти области, общественными объединениями и иными организациями в области культуры.

III. Порядок деятельности Общественного совета


3.1. Заседание Общественного совета назначается по мере необходимости в случае поступления материалов и обращений в Комитет, возникновения проблемных ситуаций и других случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

3.2. Заседания Общественного совета считаются правомочными при наличии более половины его состава.

3.3. Члены Общественного совета участвуют в его заседаниях без права замены.

В случае невозможности присутствия члена Общественного совета на заседании он имеет право заблаговременно представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. В этом случае оно оглашается на заседании Общественного совета и приобщается к протоколу заседания.

3.4. Общественный совет формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, и с учетом обязательных требований к формированию состава Общественного совета, предусмотренных федеральными законами.

3.5. Общественный совет формируется из числа граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Псковской области, достигших возраста восемнадцати лет.

3.6. Количество членов Общественного совета устанавливается приказом Комитета о создании Общественного совета.

3.7. В состав Общественного совета не могут входить лица, замещающие государственные должности Российской Федерации и Псковской области, должности государственной службы Российской Федерации и Псковской области, и лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, работники государственных бюджетных учреждений Псковской области, подведомственных Комитету, а также другие лица, которые в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" не могут быть членами Общественной палаты Российской Федерации.

3.8. Общественный совет состоит из председателя Общественного совета и его членов.

Персональный состав Общественного совета формируется и утверждается приказом Комитета в порядке, установленном Положением о порядке создания общественных советов при органах исполнительной власти области, утвержденным постановлением Администрации области от 25.04.2014 N 165.

3.9. Председатель Общественного совета избирается членами Общественного совета из своего состава.

3.10. Председатель Общественного совета:

- организует деятельность Общественного совета, в том числе созывает очередные и внеочередные заседания Общественного совета, ведет его заседания, распределяет обязанности между членами Общественного совета и осуществляет контроль за исполнением решений Общественного совета;

- формирует повестку заседаний Общественного совета на основании предложений членов Общественного совета;

- подписывает протоколы и документы, связанные с деятельностью Общественного совета.

3.11. В отсутствие председателя Общественного совета его обязанности исполняет член Общественного совета по поручению председателя Общественного совета.

3.12. Члены Общественного совета формируют рабочие группы и комиссии с привлечением специалистов различных направлений деятельности и представителей общественности. Состав комиссий и рабочих групп утверждается решением Общественного совета.

3.13. Члены Общественного совета обладают равными правами при обсуждении вопросов, вынесенных на рассмотрение Общественного совета, и при проведении голосования на заседаниях Общественного совета.

3.14. Члены Общественного совета имеют право:

- участвовать в мероприятиях, проводимых Общественным советом, в подготовке материалов по рассматриваемым на заседаниях Общественного совета вопросам;

- вносить предложения, замечания и поправки к проектам планов работы Общественного совета, повестке дня заседаний Общественного совета и порядку ведения его заседаний;

- знакомиться с представленными в Общественный совет документами;

- высказывать свое мнение по существу обсуждаемых вопросов, давать замечания и предложения по проектам принимаемых решений и протоколам заседаний Общественного совета;

- участвовать в организации и проведении "круглых столов", конференций и семинаров, а также иных мероприятий по вопросам, рассматриваемым на заседаниях Общественного совета;

- использовать в своей работе информацию, аналитические и иные материалы, полученные в результате общественной деятельности.

3.15. Решения Общественного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Общественного совета, входящих в его состав. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Общественного совета.

3.16. Решения, принимаемые на заседании Общественного совета, оформляются протоколом, который подписывает председатель Общественного совета.

Копии протокола заседания Общественного совета рассылаются его членам и организациям, представители которых принимали участие в заседаниях Общественного совета.

3.17. Все решения, принимаемые Общественным советом, доводятся до сведения заинтересованных организаций, общественных объединений, должностных лиц государственных органов, населения, средств массовой информации.

3.18. Полномочия члена Общественного совета прекращаются в случае:

- истечения срока его полномочий, а также в случае принятия Общественного совета решения о самороспуске;

- подачи заявления о выходе из состава Общественного совета;

- неспособности его по состоянию здоровья участвовать в деятельности Общественного совета;

- признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

- смерти члена Общественного совета;

- вступления в законную силу вынесенного в отношении члена Общественного совета обвинительного приговора суда;

- грубого нарушения им норм этики - по решению не менее половины от установленного числа членов Общественного совета, принятому на заседании Общественного совета;

- прекращения гражданства Российской Федерации;

- систематического (более трех раз) неучастия без уважительной причины в работе заседаний Общественного совета;

- выезда за пределы Псковской области на постоянное место жительства;

- избрания (назначения) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Правительства Российской Федерации, судьей, иным лицом, замещающим государственные должности Российской Федерации, лицом, замещающим должности федеральной государственной службы, Губернатором области, депутатом областного Собрания депутатов, иным лицом, замещающим государственные должности области и других субъектов Российской Федерации, лицом, замещающим должности государственной гражданской службы области и других субъектов Российской Федерации, выборным должностным лицом местного самоуправления, депутатом представительных органов муниципальных образований, лицом, замещающим должности муниципальной службы.

IV. Формы осуществления общественного контроля и порядок его проведения. Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры


4.1. Общественный совет осуществляет общественный контроль в форме общественного мониторинга, общественной проверки, общественной экспертизы, в иных формах в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), а также в таких формах взаимодействия институтов гражданского общества с государственными органами и органами местного самоуправления, как общественные обсуждения, общественные (публичные) слушания и другие формы взаимодействия.

4.2. Общественный контроль может осуществляться одновременно в нескольких формах.

4.3. Порядок осуществления общественного контроля определяется Федеральным законом N 212-ФЗ, другими федеральными законами.

4.4. Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры области является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг организациями культуры области, а также в целях повышения качества их деятельности.

4.5. Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры области предусматривает оценку условий оказания услуг по таким общим критериям, как:

открытость и доступность информации об организации культуры;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»