Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 2016 года N 202


О регулировании вопросов, связанных с участием Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области

(с изменениями на 15 сентября 2017 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 10.10.2016 N 321;
     постановлением Администрации области от 15.09.2017 N 379, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 19.09.17, N 021540461909201701.
________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 08 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федеральным законом от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", статьями 4, 5 Закона области от 10 февраля 1998 г. N 5-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области", статьей 24 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации от 05 июля 2013 г. N Пр-1474, в целях урегулирования вопросов, связанных с участием Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области, Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке представления интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области;

примерную форму договора на представление интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области;

Порядок представления отчетности представителями Псковской области в органах управления хозяйственных обществ;

Положение о системе ключевых показателей эффективности деятельности хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области.

2. Представителям Псковской области в органах управления хозяйственных обществах, доля участия Псковской области в уставном капитале которых превышает 50 процентов, инициировать утверждение в срок до 01 июля 2016 г. хозяйственными обществами:

2.1. ключевых показателей эффективности деятельности хозяйственных обществ в соответствии с Положением о системе ключевых показателей эффективности деятельности хозяйственных обществ, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области;

2.2. Положений о вознаграждении лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа хозяйственных обществ, за достижение значений ключевых показателей эффективности деятельности.

3. Руководителям органов исполнительной власти Псковской области, осуществляющим координацию деятельности соответствующих хозяйственных обществ, обеспечить контроль за выполнением требований, указанных в пункте 2 настоящего постановления.

4. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 25 августа 1998 г. N 219 "О порядке представления интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Перникова С.Г.


И.п. Губернатора области                                                   В.В. Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 17.06.2016 N 202

     

Положение о порядке представления интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области

     
I. Общие положения


1. Настоящее Положение регулирует порядок реализации Псковской областью прав акционера (участника) хозяйственных обществ, определяющий взаимодействие органов исполнительной власти области при назначении (выдвижении) и организации деятельности представителей Псковской области в органах управления (общее собрание акционеров (участников), совет директоров, наблюдательный совет) и в ревизионной комиссии или в качестве ревизора хозяйственных обществ (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью), акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области.

2. Представители Псковской области в органы управления (общее собрание акционеров (участников), совет директоров, наблюдательный совет), ревизионные комиссии или в качестве ревизора (далее - представители) хозяйственных обществ, акции (доли) которых находится в собственности Псковской области (далее - хозяйственные общества), назначаются Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям в порядке, установленном настоящим Положением.

3. Представители осуществляют голосование на общих собраниях акционеров (участников) и заседаниях совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества по вопросам, находящимся в компетенции общего собрания акционеров (участников) или совета директоров (наблюдательного совета) соответственно, определенной уставом хозяйственного общества, федеральным законодательством, законодательством Псковской области и настоящим Положением.

4. Представителями на общих собраниях акционеров (участников), в совете директоров (наблюдательном совете) и ревизионной комиссии или ревизором хозяйственного общества, могут быть:

а) государственные гражданские служащие Псковской области;

б) иные граждане Российской Федерации, которые по своим профессиональным качествам способны надлежащим образом защищать интересы Псковской области, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

5. Выплата денежного содержания, включая надбавку за особые условия государственной службы, возмещение расходов и предоставление иных компенсаций в связи с исполнением государственными гражданскими служащими обязанностей представителя и получающими денежное содержание (вознаграждение) за счет средств областного бюджета, осуществляются по основному месту работы в порядке и размере, которые установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и Псковской области о государственной гражданской службе.

Выплата вознаграждения иному лицу, назначенному представителем, осуществляется в соответствии с условиями заключенного с этим лицом договора о представлении интересов Псковской области.

II. Порядок назначения представителей в общем собрании хозяйственного общества и прекращения их полномочий


6. Представитель для участия в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества назначается Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям по согласованию с органами исполнительной власти области, осуществляющими координацию и регулирование деятельности хозяйственного общества, согласно приложению к настоящему Положению.

В случае если 100 процентов акций акционерного общества (100 процентов доли уставного капитала общества с ограниченной ответственностью) принадлежат Псковской области, решения по вопросам, находящимся в компетенции общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, принимаются Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям посредством издания приказа по вопросам повестки дня, утвержденной советом директоров (наблюдательным советом) хозяйственного общества, и с учетом предложений, содержащихся в протоколе заседания совета директоров (наблюдательного совета).

7. Представитель, назначенный для однократного участия в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества, действует на основании доверенности, выданной Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям.

8. Представитель для участия в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества, назначенный для многократного участия в общем собрании акционеров (участников) хозяйственного общества, действует на основании письменного договора на представление интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области, заключаемого с этим лицом Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям на срок и на условиях, установленных настоящим Положением, и доверенности, выданной Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям.

Примерная форма договора на представление интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области, утверждается постановлением Администрации области.

9. Полномочия представителя для участия в общих собраниях акционеров (участников) хозяйственного общества прекращаются в случае:

а) продажи акций (доли в уставном капитале) хозяйственного общества, находящихся в собственности Псковской области;

б) передачи акций (доли в уставном капитале) хозяйственного общества, находящихся в государственной собственности Псковской области, в доверительное управление или в уставный капитал иных хозяйственных обществ, в хозяйственное ведение (оперативное управление) государственных унитарных предприятий (государственных учреждений);

в) принятия решения о ликвидации хозяйственного общества;

г) истечения срока действия полномочий представителя, установленного при его назначении.

10. Полномочия представителя для участия в общих собраниях акционеров (участников) хозяйственного общества могут быть досрочно прекращены Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям в следующих случаях:

а) по представлению органа исполнительной власти области, предложившего кандидатуру государственного гражданского служащего;

б) однократного грубого нарушения представителем законодательства Российской Федерации или неисполнения письменных указаний Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям;

в) нарушения порядка представления отчетности;

г) совершения представителем действий, свидетельствующих о его некомпетентности в вопросах, составляющих предмет деятельности хозяйственного общества;

д) письменного отказа представителя от исполнения обязанностей;

е) увольнения представителя, являющегося государственным гражданским служащим, с занимаемой им должности.

Решение Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям о досрочном прекращении полномочий представителя для участия в общих собраниях акционеров (участников) хозяйственного общества в недельный срок доводится до сведения лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

11. В течение тридцати дней после прекращения полномочий представителя для участия в общих собраниях акционеров (участников) хозяйственного общества в порядке, установленном настоящим Положением, назначается другой представитель для участия в общих собраниях акционеров (участников) хозяйственного общества.

III. Порядок выдвижения представителей для избрания в совет директоров (наблюдательный совет), ревизионную комиссию или в качестве ревизора хозяйственного общества и прекращения их полномочий


12. Выдвижение кандидатов для избрания в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию или в качестве ревизора хозяйственного общества, в котором Псковская область не является единственным акционером (участником), осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

13. Кандидаты в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию или в качестве ревизора хозяйственного общества выдвигаются Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям посредством направления в адрес хозяйственного общества:

письма с указанием кандидатур, отбор которых осуществлен в соответствии с пунктом 14 настоящего Положения;

согласия кандидата.

Количество выдвигаемых кандидатов должно быть не меньше числа, пропорционального размеру вклада Псковской области в уставный капитал хозяйственного общества.

14. Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям осуществляет отбор кандидатов для выдвижения в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию или в качестве ревизора хозяйственного общества по представлению соответствующих органов исполнительной власти области, осуществляющих координацию и регулирование деятельности хозяйственного общества, согласно приложению к настоящему Положению.

Для выдвижения кандидатов в состав ревизионный комиссии или в качестве ревизора хозяйственного общества, Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям запрашивает у Администрации области предложения о представителях из числа государственных гражданских служащих Контрольного управления Администрации области.

Предложения по кандидатам в состав совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии или в качестве ревизора хозяйственного общества и их согласие представляются в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям ежегодно в срок до 20 января.

15. При избрании государственного гражданского служащего в совет директоров (наблюдательный совет) или ревизионную комиссию в качестве ревизора хозяйственного общества в документы, определяющие должностные обязанности этого государственного гражданского служащего, в установленном законом порядке вносятся дополнительные обязанности по осуществлению возложенных полномочий.

16. Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям заключает с представителями, избранными в совет директоров (наблюдательный совет) хозяйственного общества, из числа лиц, указанных в подпункте "б" пункта 4 настоящего Положения, письменный договор на представление интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области, на срок действия полномочий этих органов хозяйственного общества и на условиях, установленных настоящим Положением.

17. Полномочия представителя, избранного в совет директоров (наблюдательный совет) или ревизионную комиссию (ревизором) хозяйственного общества, прекращаются:

а) при истечении срока полномочий совета директоров (наблюдательного совета) или ревизионной комиссии (ревизора) хозяйственного общества в соответствии с его уставом;

б) в случаях, указанных в подпунктах "а", "б" и "в" пункта 9 настоящего Положения.

18. Полномочия представителя, избранного в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию или в качестве ревизора хозяйственного общества, могут быть досрочно прекращены Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям по основаниям, указанным в пункте 10 настоящего Положения.

Решение Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям о досрочном прекращении полномочий представителя, избранного в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию или в качестве ревизора хозяйственного общества, в недельный срок доводится до сведения лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

19. В месячный срок после принятия решения о прекращения полномочий представителя, избранного в совет директоров (наблюдательный совет), ревизионную комиссию или в качестве ревизора хозяйственного общества должен быть представлен для избрания в эти органы хозяйственного общества другой представитель в порядке, установленном федеральным законодательством и настоящим Положением.

IV. Порядок назначения представителей в совет директоров (наблюдательный совет) и ревизионную комиссию (ревизором) хозяйственного общества и прекращения их полномочий


20. В случае если 100 процентов акций (100-процентная доля уставного капитала) хозяйственного общества принадлежат Псковской области, назначение членов совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) хозяйственного общества оформляется приказом Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям.

21. Позиция Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям по вопросу назначения членов совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизора) хозяйственного общества и иным вопросам определяется с учетом предложений органов исполнительной власти области, осуществляющих координацию и регулирование деятельности хозяйственного общества, согласно приложению к настоящему Положению. В состав ревизионной комиссии (ревизором) в обязательном порядке включается (назначается) представитель из числа государственных гражданских служащих Контрольного управления Администрации области.

22. Предложения по кандидатурам в состав совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) должны быть представлены в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям соответствующими органами исполнительной власти области, осуществляющими координацию и регулирование деятельности соответствующих хозяйственных обществ, согласно приложению к настоящему Положению ежегодно не позднее 20 января для формирования в установленном порядке совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии (ревизора) хозяйственных обществ.

23. Члены совета директоров (наблюдательного совета), ревизионной комиссии (ревизор) назначаются приказом Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям сроком на один год до следующего годового общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества, при этом договор на представление интересов Псковской области в хозяйственных обществах, акции (доли) которых находятся в собственности Псковской области, с представителями из числа лиц, указанных в подпункте "а" пункта 4 настоящего Положения, не заключается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»