АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2016 года N 84


О внесении изменений в постановление Администрации области от 22 февраля 2005 г. N 55 "Об утверждении норм обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием при выпуске из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций"


На основании Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации области от 22 февраля 2005 г. N 55 "Об утверждении норм обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием при выпуске из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций" следующие изменения:

1) в наименовании слова "организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организаций" заменить словами "организаций, осуществляющих образовательную деятельность";

2) подпункты 1.1 и 1.2 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1.1. нормы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшихся по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств областного или местного бюджетов, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием при выпуске из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

1.2. нормы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшихся по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, продолжающих обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования или программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме за счет средств областного или местного бюджетов, сезонной одеждой и обувью при выпуске из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.";

3) в приложении N 1 к постановлению:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Нормы обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшихся по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств областного или местного бюджетов, одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием при выпуске из организаций, осуществляющих образовательную деятельность";

б) пункты 1 - 3 изложить в следующей редакции:

"1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, за исключением лиц, продолжающих обучение по основным образовательным программам по очной форме за счет средств областного или местного бюджетов, однократно обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием при выпуске из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по нормам, установленным настоящим приложением.

2. Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием выпускников, помещенных под надзор и (или) обучавшихся на условиях полного государственного обеспечения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организациях осуществляется соответствующей организацией на основании распорядительного акта, изданного такой организацией одновременно с распорядительным актом об отчислении выпускника в связи с получением образования (завершением обучения) или завершением пребывания в соответствующей организации.

Изданию распорядительного акта об обеспечении выпускника одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием должно предшествовать получение информации о том, что обеспечение выпускника одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием не было осуществлено при выпуске из организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и (или) профессиональной образовательной организации, в которой ранее обучался и (или) был помещен под надзор выпускник, либо соответствующей информации территориального управления (отдела) Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (далее - территориальный орган опеки и попечительства).

Информация, указанная в абзаце втором настоящего пункта, самостоятельно запрашивается профессиональной образовательной организацией в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и (или) профессиональной образовательной организации, в которой он ранее обучался и (или) был помещен под надзор, либо в территориальном органе опеки и попечительства.

3. Обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием выпускников, находящихся в семье опекуна, попечителя, у приемных родителей, обучавшихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, осуществляется территориальным органом опеки и попечительства по месту обучения выпускника на основании распорядительного акта, изданного территориальным органом опеки и попечительства.

Изданию распорядительного акта об обеспечении одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием выпускника, находящегося в семье опекуна, попечителя, у приемных родителей, должно предшествовать получение информации об отчислении выпускника в связи с получением образования (завершением обучения), а также о том, что обеспечение выпускника одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием не было осуществлено ранее при выпуске из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой ранее обучался выпускник.

Распорядительный акт об обеспечении одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием выпускника, находящегося в семье опекуна, попечителя, у приемных родителей, издается территориальным органом опеки и попечительства не позднее издания организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, акта об отчислении выпускника в связи с получением образования (завершением обучения).";

в) дополнить пунктами 4 - 6 следующего содержания:

"4. Выдача выпускнику одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования осуществляется в день издания распорядительного акта об обеспечении выпускника одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием.

5. По желанию выпускника на основании его письменного заявления взамен одежды, обуви, мягкого инвентаря, оборудования ему перечисляется на счет, открытый в установленном порядке на его имя в банке, денежная компенсация в размере, необходимом для их приобретения.

Письменное заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается руководителю организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональной образовательной организации либо в территориальный орган опеки и попечительства по месту обучения выпускника не позднее чем за два месяца до окончания соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность.

6. Размер денежной компенсации определяется Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения путем умножения фактической цены на одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование, предусмотренные настоящим приложением, на нормы обеспечения этими товарами.

Фактические цены на одежду, обувь, мягкий инвентарь, оборудование определяются по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области по состоянию на 01 сентября года, предшествующего году выплаты.

Денежная компенсация перечисляется выпускнику в день издания распорядительного акта об обеспечении выпускника одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием в форме денежной компенсации.";

4) в приложении N 2 к постановлению:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"НОРМЫ обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшихся по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, продолжающих обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования или программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме за счет средств областного или местного бюджетов, сезонной одеждой и обувью при выпуске из организаций, осуществляющих образовательную деятельность";

б) пункты 1 - 3 изложить в следующей редакции:

"1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучавшиеся по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, продолжающие обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, образовательным программам высшего образования или программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме за счет средств областного или местного бюджетов, при выпуске из организаций, осуществляющих образовательную деятельность, однократно обеспечиваются сезонной одеждой и обувью по нормам, установленным настоящим приложением.

2. Обеспечение сезонной одеждой и обувью выпускников, помещенных под надзор, и (или) обучавшихся на условиях полного государственного обеспечения в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональных образовательных организациях, осуществляется соответствующей организацией на основании распорядительного акта, изданного такой организацией одновременно с распорядительным актом об отчислении выпускника в связи с получением образования (завершением обучения) или завершением пребывания в соответствующей организации.

Изданию в профессиональной образовательной организации распорядительного акта об обеспечении выпускника сезонной одеждой и обувью должно предшествовать получение информации от организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую ранее был помещен под надзор выпускник, или территориального управления (отдела) Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (далее - территориальный орган опеки и попечительства), о том, что обеспечение выпускника сезонной одеждой и обувью не было осуществлено ранее при выпуске из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой ранее обучался выпускник.

Информация, указанная в абзаце втором настоящего пункта, самостоятельно запрашивается профессиональной образовательной организацией в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он ранее был помещен под надзор, либо в территориальном органе опеки и попечительства.

3. Обеспечение сезонной одеждой и обувью выпускников, находящихся в семье опекуна, попечителя, у приемных родителей, обучавшихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, осуществляется территориальным органом опеки и попечительства по месту обучения выпускника на основании распорядительного акта, изданного территориальным органом опеки и попечительства.

Изданию распорядительного акта об обеспечении сезонной одеждой и обувью выпускника, находящегося в семье опекуна, попечителя, у приемных родителей, должно предшествовать получение информации об отчислении выпускника в связи с получением образования (завершением обучения), а также о том, что обеспечение выпускника сезонной одеждой и обувью не было осуществлено ранее при выпуске из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой ранее обучался выпускник.

Распорядительный акт об обеспечении сезонной одеждой и обувью выпускника, находящегося в семье опекуна, попечителя, у приемных родителей, издается территориальным органом опеки и попечительства не позднее издания организацией, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам за счет средств областного или местного бюджетов, акта об отчислении выпускника в связи с получением образования (завершением обучения).";

в) дополнить пунктами 4 - 6 следующего содержания:

"4. Выдача выпускнику сезонной одежды и обуви осуществляется в день издания распорядительного акта об обеспечении выпускника сезонной одеждой и обувью.

5. По желанию выпускника на основании его письменного заявления взамен сезонной одежды и обуви ему перечисляется на счет, открытый в установленном порядке на его имя в банке, денежная компенсация в размере, необходимом для их приобретения.

Письменное заявление, указанное в абзаце первом настоящего пункта, подается руководителю организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профессиональной образовательной организации либо в территориальный орган опеки и попечительства по месту обучения выпускника не позднее чем за два месяца до окончания обучения в соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность.

6. Размер денежной компенсации взамен обеспечения сезонной одеждой и обувью в размере, необходимом для их приобретения (далее - денежная компенсация) определяется Государственным комитетом Псковской области по труду и занятости населения путем умножения фактической цены на сезонную одежду и обувь, предусмотренные настоящим приложением, на нормы обеспечения этими товарами.

Фактические цены на сезонную одежду и обувь определяются по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области по состоянию на 01 сентября года, предшествующего году выплаты.

Денежная компенсация перечисляется выпускнику в день издания распорядительного акта об обеспечении выпускника сезонной одеждой и обувью в форме денежной компенсации.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области                                                                                       А.А. Турчак


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»