АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2015 года N 503


О порядке и условиях размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства, и о размере и порядке выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, компенсации за наем (поднаем) жилых помещений

(с изменениями на 11 августа 2016 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
     постановлением Администрации области от 11.08.2016 N 261, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 15.08.16, N 021508201601.
________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом области от 29 декабря 2014 г. N 1476-ОЗ "О перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Псковской области" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке и условиях размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства;

Положение о размере и порядке выплаты компенсации детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за наем (поднаем) жилых помещений.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 27 октября 2005 г. N 413 "Об утверждении Положения о размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства";

пункт 7 постановления Администрации области от 20 марта 2008 г. N 73 "О внесении изменений в отдельные акты Администрации области в целях реализации Закона области от 19 декабря 2007г. N 726-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Псковской области";

постановление Администрации области от 02 августа 2013 г. N 349 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 27 октября 2005 г. N 413 "Об утверждении Положения о порядке размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области                                                              А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 09.11.2015 N 503

     

Положение
о порядке и условиях размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия размещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилых помещениях, арендуемых органами опеки и попечительства.

2. Право на размещение в арендуемых органами опеки и попечительства жилых помещениях имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенные в Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Законом области от 09 января 2013 г. N 1241-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее соответственно - граждане, Закон области).

Размещение граждан в арендуемых органами опеки и попечительства жилых помещениях осуществляется:

по достижении ими возраста 18 лет;

в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия;

по окончании пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания населения, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

3. Жилые помещения, арендуемые органами опеки и попечительства (далее - жилые помещения), предоставляются гражданам для временного проживания до обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с Законом области.

4. Жилые помещения гражданам предоставляются на основании их письменного заявления о предоставлении жилого помещения для временного проживания (далее - заявление), поданного в территориальное управление (территориальный отдел) Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (далее - орган опеки и попечительства) по месту обеспечения жилым помещением в соответствии с Законом области.

5. Заявление подается в форме документа на бумажном носителе. Заявление может быть представлено в орган опеки и попечительства лично либо направлено по почте одновременно с копией документа, удостоверяющего личность гражданина, заверенной в установленном порядке.

При подаче заявления лично гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность.

6. Заявление регистрируется уполномоченным сотрудником органа опеки и попечительства в день поступления.

7. Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления рассматривает заявление и по результатам рассмотрения:

1) в случае если гражданин соответствует требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения, передает уведомление о приеме заявления лично гражданину, предварительно сообщив об этом по телефону, либо направляет указанное уведомление почтовым отправлением;

2) в случае если гражданин не соответствует требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения, передает уведомление об отказе в предоставлении жилого помещения для временного проживания с указанием причин отказа лично гражданину, предварительно сообщив об этом по телефону, либо направляет указанное уведомление почтовым отправлением.

8. Договор аренды жилого помещения заключается по результатам осуществления органом опеки и попечительства действий с целью заключения договора аренды жилого помещения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Размещение в установленном порядке извещения об осуществлении закупки с целью заключения договора аренды жилого помещения орган опеки и попечительства обеспечивает в срок не позднее 30 рабочих дней со дня регистрации заявления.

9. Жилое помещение (квартира, жилой дом, часть квартиры, часть жилого дома, комната), должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям населенного пункта, в котором расположено данное жилое помещение. Аренда жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для постоянного проживания, не допускается.

Размер платы за пользование предоставленного по договору аренды жилого помещения (арендной платы) за один месяц не должен превышать 3 000 рублей, кроме жилых помещений, расположенных на территории городских округов "Город Псков" и "Город Великие Луки".

Размер арендной платы за один месяц за жилые помещения, расположенные на территории городских округов "Город Псков" и "Город Великие Луки", не должен превышать 6 000 рублей.

В размер арендной платы не включается плата за содержание и ремонт жилого помещения и плата за коммунальные услуги.

10. Жилое помещение в течение 5 рабочих дней со дня заключения договора аренды передается в пользование гражданину по договору безвозмездного пользования.

Срок договора безвозмездного пользования не может превышать срок, на который заключен договор аренды.

11. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

12. Выплата арендной платы за жилое помещение осуществляется органом опеки и попечительства либо уполномоченной Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области организацией социального обслуживания путем перечисления денежных средств на счет арендодателя в кредитной организации в сроки, предусмотренные договором аренды жилого помещения.

13. Выплата ежемесячной компенсации прекращается с месяца наступления обстоятельств, указанных в пункте 12 настоящего Положения.

В случае проживания гражданина в жилом помещении в течение неполного календарного месяца компенсация за такой месяц выплачивается гражданину в размере, определяемом исходя из размера компенсации, установленного пунктом 4 настоящего Положения, пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся до дня наступления обстоятельств, явившихся основанием для прекращения выплаты компенсации.

(Пункт 13 в редакции, введенной в действие с 24.08.16 постановлением Администрации области от 11.08.2016 N 261).



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 09.11.2015 N 503

     

Положение
о размере и порядке выплаты компенсации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за наем (поднаем) жилых помещений


1. Настоящие Положение устанавливает размер и порядок выплаты компенсации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за наем (поднаем) жилого помещения.

2. Право на выплату компенсации за наем (поднаем) жилого помещения имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включенные в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Законом области от 09 января 2013 г. N 1241-ОЗ "Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (далее соответственно - граждане, Закон области).

Выплата компенсации платы за наем (поднаем) жилого помещения гражданам осуществляется:

по достижении ими возраста 18 лет;

в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия;

по окончании пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания населения, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

3. Компенсация выплачивается за наем (поднаем) одного жилого помещения, расположенного на территории области.

Под жилым помещением в целях настоящего Положения понимается квартира, жилой дом, часть квартиры, часть жилого дома, комната, отвечающие установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенные применительно к условиям населенного пункта, в котором расположено данное жилое помещение.

Не допускается наем (поднаем) жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для постоянного проживания.

4. Компенсация за наем (поднаем) жилого помещения выплачивается ежемесячно в размере, установленном договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более 3 000 рублей, кроме жилых помещений, расположенных на территории городских округов "Город Псков" и "Город Великие Луки".

Размер компенсации за наем (поднаем) одного жилого помещения, расположенного на территории городских округов "Город Псков" и "Город Великие Луки", не должен превышать 6 000 рублей.

5. Для получения компенсации гражданин обращается в территориальное управление (территориальный отдел) Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области по месту обеспечения жилым помещением (далее - орган опеки и попечительства) с заявлением о выплате компенсации платы за наем (поднаем) жилого помещения (далее - заявление).

В заявлении указывается номер банковского счета, на который гражданину будет перечисляться ежемесячная компенсация.

К заявлению прилагается заверенная в установленном порядке копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Заявление подается в форме документа на бумажном носителе. Заявление и прилагаемые документы могут быть представлены в орган опеки и попечительства лично либо направлены по почте одновременно с копией документа, удостоверяющего личность гражданина, заверенной в установленном порядке.

При подаче заявления лично гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность.

7. Заявление и прилагаемые документы регистрируются уполномоченным сотрудником органа опеки и попечительства в день поступления.

8. Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и прилагаемых документов рассматривает их и устанавливает наличие или отсутствие оснований для отказа в выплате компенсации, предусмотренных пунктом 9 настоящего Положения.

По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых документов орган опеки и попечительства:

1) в случае если основания для отказа в выплате компенсации отсутствуют, принимает решение о выплате компенсации и передает соответствующее уведомление лично гражданину, предварительно сообщив об этом по телефону, либо направляет указанное уведомление почтовым отправлением;

2) в случае если гражданин не соответствует требованиям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения, передает уведомление об отказе в выплате компенсации с указанием причин отказа лично гражданину, предварительно сообщив об этом по телефону, либо направляет указанное уведомление почтовым отправлением.

9. Основаниями для отказа в выплате компенсации являются:

1) несоответствие гражданина требованиям, установленным пунктом 2 настоящего Положения;

2) жилое помещение не соответствует требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Положения;

3) гражданином не представлены документы, предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения.

10. Компенсация выплачивается гражданину органом опеки и попечительства либо уполномоченной Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области организацией социального обслуживания (далее - уполномоченная организация социального обслуживания) путем перечисления на личный счет гражданина, открытый в банке или иной кредитной организации.

11. Компенсация выплачивается гражданину ежемесячно до 25 числа начиная с месяца, следующего за месяцем регистрации заявления и прилагаемых документов, но не ранее месяца заключения договора найма (поднайма) жилого помещения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»