ЗАКОН ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     

О присвоении и сохранении классных чинов муниципальным служащим в Псковской области

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ - распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2024 года, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 28.12.23, N 2061749312812202301.
________________________________________________________________


Принят областным Собранием депутатов 29 октября 2015 года

Настоящий Закон в соответствии с Законом Псковской области от 30.07.2007 N 700-ОЗ "Об организации муниципальной службы в Псковской области" устанавливает порядок присвоения и сохранения классных чинов муниципальной службы (далее - классные чины) муниципальным служащим в Псковской области (далее - муниципальные служащие), в том числе при переводе или поступлении муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы либо должности государственной гражданской службы, а также при увольнении муниципальных служащих с муниципальной службы (преамбула в редакции, введенной в действие с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

     Статья 1.


1. Классные чины присваиваются муниципальным служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы (часть в редакции, введенной в действие с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

2. Муниципальным служащим могут быть присвоены следующие классные чины, соответствующие группам должностей муниципальной службы:

высший муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим высшие должности муниципальной службы;

главный муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим главные должности муниципальной службы;

ведущий муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим ведущие должности муниципальной службы;

старший муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим старшие должности муниципальной службы;

младший муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим младшие должности муниципальной службы.

     Статья 2.


Муниципальным служащим классные чины присваиваются по представлению (ходатайству) непосредственного руководителя, составленному по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону, а муниципальному служащему, замещающему должность главы местной администрации, - по решению главы муниципального образования.

(Статья 2 в редакции, введенной в действие с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

     Статья 3.


1. Классный чин может быть первым или очередным.

Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина, при переводе муниципального служащего на должность муниципальной службы другой группы, а также в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 9 настоящего Закона.

2. Первыми классными чинами в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим, являются:

1) для младшей группы должностей муниципальной службы - младший муниципальный советник 3 класса;

2) для старшей группы должностей муниципальной службы - старший муниципальный советник 3 класса;

3) для ведущей группы должностей муниципальной службы - ведущий муниципальный советник 3 класса;

4) для главной группы должностей муниципальной службы - главный муниципальный советник 3 класса;

5) для высшей группы должностей муниципальной службы - высший муниципальный советник 3 класса.

     Статья 4.


1. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее, чем через три месяца после назначения муниципального служащего на соответствующую должность муниципальной службы.

2. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему не ранее истечения срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, если иное не установлено настоящим Законом, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.

3. Для прохождения муниципальной службы в классных чинах устанавливаются следующие сроки:

1) в классных чинах младшего муниципального советника 3 и 2 класса, старшего муниципального советника 3 и 2 класса - один год;

2) в классных чинах ведущего муниципального советника 3 и 2 класса, главного муниципального советника 3 и 2 класса, высшего муниципального советника 3 и 2 класса - два года.

4. Для прохождения муниципальной службы в классных чинах младшего муниципального советника 1 класса, старшего муниципального советника 1 класса, ведущего муниципального советника 1 класса, главного муниципального советника 1 класса, высшего муниципального советника 1 класса сроки не устанавливаются.

5. Срок муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.

6. В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен:

1) до истечения срока, установленного частью 3 настоящей статьи, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности муниципальной службы - не выше классного чина, соответствующего этой должности муниципальной службы;

2) по истечении срока, установленного частью 3 настоящей статьи, - на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой должности муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая им должность.

(Часть 6 дополнительно включена с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

     Статья 5.


1. При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы ему может быть присвоен очередной классный чин, если истек срок, установленный частью 3 статьи 4 настоящего Закона для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что для этой должности муниципальной службы предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем присваиваемый муниципальному служащему.

При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, указанному муниципальному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии с частью 2 статьи 3 настоящего Закона первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине.

2. Классный чин присваивается муниципальному служащему в соответствии с частью 1 настоящей статьи после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после его назначения на должность муниципальной службы.

     Статья 6.

(Статья утратила силу с 29.12.23 на основании Закона Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

     Статья 7.

(Статья утратила силу с 29.12.23 на основании Закона Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

     Статья 8.

1. Классные чины присваиваются муниципальным служащим представителем нанимателя (работодателем). Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется правовым актом соответствующего органа местного самоуправления.

2. Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело муниципального служащего и его трудовую книжку (при наличии). Информация о присвоении классного чина муниципальному служащему также вносится в сведения о его трудовой деятельности.

3. Со дня присвоения муниципальному служащему классного чина муниципальным правовым актом соответствующего органа местного самоуправления ему устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин в размере, определенном в соответствии с Законом Псковской области от 06.11.2019 N 1985-ОЗ "Об оплате труда лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы в Псковской области".

(Статья 8 в редакции, введенной в действие с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

     Статья 9.


1. При прекращении муниципальной службы классный чин, присвоенный муниципальному служащему, сохраняется.

2. При поступлении на муниципальную службу гражданина, имеющего классный чин, при переводе муниципального служащего в другой орган местного самоуправления муниципального образования Псковской области или на другую должность муниципальной службы ему сохраняется классный чин и выплачивается надбавка к должностному окладу за классный чин до присвоения классного чина по другой должности муниципальной службы в установленном порядке (абзац в редакции, введенной в действие с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

В случае перевода муниципального служащего на нижестоящую должность муниципальной службы присвоенный ему ранее классный чин сохраняется.

3. При поступлении на муниципальную службу гражданина, имеющего классный чин государственной гражданской службы или классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, классный чин юстиции, классный чин прокурорских работников, воинское или специальное звание, классный чин муниципальной службы, присвоенный не в соответствии с настоящим Законом, первый классный чин присваивается ему в пределах группы должностей муниципальной службы по замещаемой должности в порядке, установленном настоящим Законом (часть в редакции, введенной в действие с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

4. Муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело, классный чин не присваивается.

5. Индивидуальные служебные споры по вопросам применения настоящего Закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих порядок присвоения и сохранения классных чинов, рассматриваются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Псковской области (часть в редакции, введенной в действие с 29.12.23 Законом Псковской области от 28.12.2023 N 2448-ОЗ).

     Статья 10.


1. Считать ранее присвоенные муниципальным служащим, в том числе уволенным с муниципальной службы и поступившим на муниципальную службу, квалификационные разряды соответствующими классными чинами муниципальной службы согласно таблице соответствия квалификационных разрядов муниципальных служащих в Псковской области классным чинам муниципальной службы в Псковской области, являющейся приложением 3 к настоящему Закону.

2. Органам местного самоуправления в двухмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

3. Нормативные правовые акты органов местного самоуправления до приведения в соответствие с настоящим Законом применяются в части, не противоречащей настоящему Закону.

     Статья 11.


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Псковской области от 05.06.2000 N 85-ОЗ "О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в Псковской области";

Закон Псковской области от 26.07.2007 N 690-ОЗ "О внесении изменений в Закон Псковской области "О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в Псковской области".

     Статья 12.


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                             А.А. Турчак


Псков

9 ноября 2015 года

N 1592-ОЗ

Приложение 1
к Закону Псковской области
"О присвоении и сохранении классных
чинов муниципальным служащим
в Псковской области"

     

Представление (ходатайство)
о присвоении классного чина муниципальной службы муниципальному служащему



Фамилия, имя, отчество _________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________

Орган местного самоуправления, подразделение _____________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________

Должность муниципальной службы _________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________

Год рождения ___________________________________________________________________________________

Образование ____________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»