ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 26 декабря 2014 года N 1326


О внесении изменений в Приложение к Решению Псковской городской Думы от 19.02.2010 N 1134 "Об учреждении в муниципальном образовании "Город Псков" печатного средства массовой информации - муниципальной газеты "Псковские Новости" и даче согласия Администрации города Пскова на создание муниципального автономного учреждения муниципального образования "Город Псков" "Редакция газеты "Псковские Новости"



Принято на 52-й сессии Псковской городской Думы пятого созыва

В целях совершенствования организации деятельности Редакции газеты "Псковские Новости", в соответствии со статьями 17, 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь ст. 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Внести изменение в приложение к решению Псковской городской Думы от 19.02.2010 N 1134 "Об учреждении в муниципальном образовании "Город Псков" печатного средства массовой информации - муниципальной газеты "Псковские новости" и даче согласия Администрации города Пскова на создание муниципального автономного учреждения муниципального образования "Город Псков" "Редакция газеты "Псковские новости", изложив его в новой редакции согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Главному редактору газеты "Псковские Новости" Андреевой Светлане Николаевне осуществить регистрацию изменений, внесенных согласно Приложению к настоящему Решению в установленном законом порядке.

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков".


Глава города Пскова                                                                                       И.Н. Цецерский


Приложение
к Решению Псковской городской Думы
от 26.12.2014 N 1326

УТВЕРЖДЕН
Решением Псковской городской Думы от _________________ N ____________

УТВЕРЖДЕН
Постановлением Администрации города Пскова
от _________________ N ____________

     

Устав
муниципального автономного учреждения муниципального образования "Город Псков" "Редакция газеты "Псковские Новости"



1. Общие положения

1.1. Муниципальное автономное учреждение муниципального образования "Город Псков" "Редакция газеты "Псковские Новости", в дальнейшем именуемое "Учреждение", создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об автономных учреждениях", постановлением Администрации города Пскова с согласия Псковской городской Думы.

1.2. Учреждение выполняет в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" функции издателя и редакции печатного средства массовой информации - муниципальной газеты "Псковские Новости" (далее - "Редакция").

1.3. Редакция осуществляет производство и выпуск средства массовой информации - газеты "Псковские Новости" (далее - "Газета") в печатном и электронном виде.

1.4. Полное официальное наименование Учреждения: муниципальное автономное учреждение муниципального образования "Город Псков" "Редакция газеты "Псковские Новости".

1.5. Сокращенное наименование Учреждения: МАУ "Редакция газеты "Псковские Новости" (далее - Учреждение).

1.6. Настоящий устав определяет организационные, экономические, правовые и социальные основы деятельности Учреждения и Редакции и является совмещенным, одновременно уставом Учреждения согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и уставом Редакции согласно Закону "О средствах массовой информации" (далее - объединенный Устав).

1.7. Учредителями печатного средства массовой информации - муниципальной газеты "Псковские Новости" являются Псковская городская Дума и Администрация города Пскова (далее - Учредители Редакции).

1.8. Учредителем Учреждения является муниципальное образование "Город Псков" в лице Администрации города Пскова (далее - Учредитель).

1.9. Имущество Учреждения является собственностью муниципального образования "Город Псков" в лице органов местного самоуправления в рамках их компетенции, установленных муниципальными правовыми актами. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова (далее - комитет) осуществляет передачу Учреждению муниципального имущества в оперативное управление и контроль за его сохранностью в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами органов местного самоуправления.

1.10. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет устав, имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банковских учреждениях Российской Федерации, круглую печать установленного образца, бланки со своим полным официальным наименованием.

1.11. Учреждение от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, исполняет обязанности, выступает в качестве истца и ответчика в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Учреждение в установленном порядке вправе открывать счета в кредитных организациях.

1.12. Собственник имущества Учреждения не несет ответственность по обязательствам Учреждения.

1.13. Учреждение не отвечает по обязательствам собственника имущества Учреждения.

1.14. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными федеральными законами и уставом, путем выполнения работ, оказания услуг.

1.15. Доходы Учреждения поступают в его самостоятельное распоряжение и используются им для достижения целей, ради которых оно создано.

1.16. Собственник имущества Учреждения не имеет права на получение доходов от осуществления Учреждением деятельности и использования закрепленного за Учреждением имущества.

1.17. Редакция осуществляет деятельность по производству и выпуску Газеты на основе профессиональной самостоятельности. Управление Редакцией осуществляется в соответствии с настоящим Уставом, Договором между Учредителями Редакции и Учреждением (далее - Учредительным договором) и муниципальными правовыми актами.

1.18. Место нахождения Учреждения(Редакции): г. Псков, ул. Октябрьский проспект, дом 16.

1.19. Почтовый адрес Учреждения (Редакции): 180017, Россия, г. Псков, Октябрьский проспект, дом 16.

1.20. Правоспособность Учреждения как юридического лица возникает с момента его государственной регистрации.


2. Цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Учреждение является некоммерческой организацией и создано с целью:

- официальной публикации муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, а также сообщений и материалов, публикация которых в Газете предусмотрена законодательством РФ;

- доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования "Город Псков", о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации города Пскова.

2.2. Деятельность Учреждения должна быть направлена на достижение указанных целей.

2.3. Предметом деятельности Учреждения является:

- производство, выпуск и распространение Газеты в печатном и электронном виде;

- производство, выпуск и распространение приложений к Газете по решению Учредителей Редакции;

- сбор и распространение достоверной информации о жизни города Пскова, Псковской области, Российской Федерации и иностранных государств;

- освещение общественной, экономической и культурной жизни города Пскова, Псковской области и Российской Федерации;

- освещение работы органов государственной власти Псковской области и местного самоуправления города Пскова, различных аспектов социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни, а также других вопросов, интересующих читателей Газеты;

- обеспечение конституционного права граждан на свободу мысли и слова путем организации на страницах своих печатных изданий открытого обсуждения общественно-значимых проблем жизни населения города Пскова и его жителей.

2.4. Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

- издание Газеты в печатном и электронном виде;

- издательская деятельность, за исключением издания других средств массовой информации;

- рекламная деятельность;

- оптовая торговля книгами, газетами и журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами;

- розничная торговля книгами, газетами и журналами, писчебумажными и канцелярскими товарами;

- розничная торговля вне магазинов;

- деятельность агентов по оптовой торговле газетами и журналами;

- курьерская деятельность.

2.5. Учреждение выполняет ежеквартальные и ежемесячные задания, установленные Учредителем, в соответствии с предусмотренной настоящим уставом деятельностью.

2.6. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, Учреждение может осуществлять только на основании лицензии.

3. Права и обязанности Учредителей Редакции

3.1. Учредители Редакции имеют право:

- утверждать объединенный Устав вносить в него изменения и дополнения в порядке, установленном настоящим Уставом,

- прекратить и приостановить деятельность Редакции в случаях и порядке, установленных настоящим Уставом;

- определять тематику, специализацию, периодичность и объем Газеты;

- помещать бесплатно и в указанный ими срок сообщения и материалы по вопросам их деятельности в объеме и порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Уставом и Учредительным договором;

- осуществлять контроль за соответствием деятельности Редакции Газеты положениям действующего законодательства, настоящего Устава, Учредительного договора и муниципальных правовых актов Учредителей Редакции.

Учредительным договором устанавливается порядок опубликования сообщений и материалов органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков".

- осуществлять контроль за соответствием тематике, специализации, языка, периодичности, объема Газеты,

- запрашивать данные, касающиеся деятельности, связанной с производством и выпуском Газеты;

- назначать на должность и освобождать от должности директора - главного редактора Учреждения в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Уставом, Учредительным договором и муниципальными правовыми актами Учредителей.

3.2. Учредители Редакции обязаны:

- соблюдать положения настоящего Устава;

- содействовать работе Редакции;

- обеспечивать в соответствии с муниципальными правовыми актами, муниципальным заданием и порядком предоставления субсидий возмещение затрат в связи с производством и выпуском Газеты;

- предоставлять Редакции информацию, необходимую для выполнения целей и задач, предусмотренных настоящим Уставом.


4. Права и обязанности Редакции Газеты

4.1. Редакция Газеты вправе самостоятельно:

- планировать свою творческую деятельность, в рамках утвержденного Учредителем муниципального задания, тематики, специализации и направленности каждого номера Газеты, в соответствии с настоящим Уставом и Учредительным договором;

- осуществлять в установленном Учредителями Редакции порядке договорные отношения с авторами;

- привлекать творческих и технических работников, не состоящих в штате Редакции Газеты, для выполнения отдельных заданий в порядке, установленном действующим законодательством;

- в установленном порядке осуществлять переписку с читателями Газеты, учитывать их интересы и предложения;

- осуществлять обратную связь с читателями электронной версии Газеты.

4.2. Редакция Газеты обязана:

- осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с действующим законодательством, настоящим Уставом и Учредительным договором;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»