Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2014 года N 617


О порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на проведение мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в рамках реализации подпрограммы "Доступная среда" на 2014-2015 годы Государственной программы Псковской области "Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения" на 2014-2020 годы

(с изменениями на 5 мая 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 26.05.2016 N 162

_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 05.05.2015 N 214.
__________________________________________________________________

                   

        

На основании статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы", постановления Администрации области от 28 октября 2013 г. N 490 "Об утверждении Государственной программы Псковской области "Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения" на 2014-2020 годы" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ (преамбула в редакции постановления Администрации области от 05.05.2015 N 214):

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на проведение мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в рамках реализации подпрограммы "Доступная среда" на 2014-2015 годы Государственной программы Псковской области "Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения" на 2014-2020 годы.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации Псковской области от 30 декабря 2011 г. N 558 "О порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на проведение мероприятий по формированию в муниципальных образованиях сети базовых образовательных учреждений, реализующих образовательные программы общего образования, обеспечивающих совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


И.п. Губернатора области                                                                            В.В. Емельянова

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 24.12.2014 N 617

     

Положение
о порядке предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета на проведение мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в рамках реализации подпрограммы "Доступная среда" на 2014-2015 годы Государственной программы Псковской области "Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения" на 2014-2020 годы

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и расходования субсидий местным бюджетам из областного бюджета (далее - субсидии) в рамках реализации предусмотренного подпрограммой "Доступная среда" на 2014-2015 годы Государственной программы Псковской области "Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения" на 2014-2020 годы", утвержденной постановлением Администрации области от 28 октября 2013 г. N 490, мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов, предусматривающих:

1) создание универсальной безбарьерной среды в общеобразовательных организациях - устройство пандусов, расширение дверных проемов, замена напольных покрытий, демонтаж дверных порогов, установка перил вдоль стен внутри здания, устройство разметки, оборудование санитарно-гигиенических помещений, переоборудование и приспособление раздевалок, спортивных залов, столовых, классных комнат, кабинетов педагогов-психологов, учителей-логопедов, комнат психологической разгрузки, медицинских кабинетов, создание информационных уголков с учетом особых потребностей детей-инвалидов, установка подъемных устройств;

2) оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием и автотранспортом (в целях обеспечения физической доступности общеобразовательных организаций) для организации коррекционной работы и обучения детей-инвалидов.

II. Цели и условия предоставления субсидий, критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований области по реализации мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов.

3. Критерием отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий является наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств муниципального образования, на финансирование которых предоставляются субсидии.

4. Уровень софинансирования расходных обязательств муниципального образования области за счет субсидий устанавливается в размере, не превышающем 97 процентов общего объема расходных обязательств соответствующего муниципального образования области по реализации мероприятия по созданию в общеобразовательных организациях условий для инклюзивного образования детей-инвалидов.

III. Порядок предоставления и условия расходования субсидий


5. Главным распорядителем субсидий является Государственное управление образования Псковской области (далее - Управление).

6. Предоставление субсидий осуществляется в пределах средств областного бюджета, предусмотренных законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период на реализацию мероприятий, предусмотренных подпрограммой "Доступная среда" на 2014-2015 годы Государственной программы Псковской области "Доступная среда для инвалидов и иных маломобильных групп населения" на 2014-2020 годы, в том числе за счет средств субсидии из федерального бюджета.

7. Субсидии предоставляются на основании Соглашения о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджету муниципального образования области (далее - Соглашение), заключаемого Управлением с получателями субсидий по форме, утвержденной приказом Управления, в котором предусматривается:

1) целевое назначение, условия предоставления и размер субсидий;

2) право главного распорядителя и органов государственного финансового контроля на осуществление проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления;

3) порядок возврата субсидий, использованных получателем субсидий, в случае установления по итогам проверок, проведенных главным распорядителем и органами государственного финансового контроля, факта нарушения целей и условий предоставления субсидий;

4) обязательства получателя субсидий обеспечить возможность контроля со стороны главного распорядителя и органов государственного финансового контроля за целевым использованием субсидий.

8. Для заключения Соглашения местные администрации муниципальных образований области представляют в Управление:

1) заявку на предоставление субсидий с указанием общеобразовательных организаций, в которых планируется создать условия для инклюзивного образования детей-инвалидов;

2) выписку из решения о местном бюджете соответствующего муниципального образования области, содержащую сведения о размере бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на исполнение расходного обязательства по финансированию в текущем финансовом году поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.

9. Управление в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявки и документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, проверяет их на соответствие требованиям настоящего Положения и по результатам проверки:

1) в случае соответствия представленных документов требованиям раздела I и II настоящего Положения - составляет проект Соглашения и направляет его для подписания в местную администрацию соответствующего муниципального образования области;

2) в случае несоответствия представленных документов требованиям раздела I и II настоящего Положения и (или) выявления в них недостоверных сведений - сообщает местной администрации соответствующего муниципального образования области об отказе в предоставлении субсидий и возвращает документы с обоснованием причин возврата.

10. Управление в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в предоставлении субсидий в письменном виде уведомляет местную администрацию муниципального образования области об отказе в предоставлении субсидий с указанием причин отказа.

После устранения выявленных Управлением недостатков, указанных в подпункте 2 пункта 9 настоящего Положения, местная администрация муниципального образования области вправе обратиться в Управление повторно.

11. Для получения субсидий местные администрации муниципальных образований области, заключившие Соглашение:

1) обеспечивают осуществление закупок товаров, работ, услуг в общеобразовательных организациях, указанных в Соглашении;

2) представляют в Управление копии заключенных муниципальных контрактов (договоров) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг и копии актов приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

12. Управление в течение 10 рабочих дней со дня получения документов, указанных в подпункте 2 пункта 11 настоящего Положения:

1) представляет в Государственное финансовое управление Псковской области бюджетные заявки на предоставление субсидий;

2) перечисляет субсидии местным администрациям муниципальных образований области.

13. Общий объем средств, предусмотренных для предоставления субсидий, а также их распределение между бюджетами муниципальных образований области, утверждается законом области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.

14. Субсидии имеют целевой характер и не могут быть использованы в целях, не предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения.

15. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

IV. Контроль за использованием субсидий


16. Контроль за использованием субсидий осуществляется Управлением и органами, осуществляющими государственный финансовый контроль.

17. Местные администрации муниципальных образований области ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Управление отчет об использовании средств субсидии по форме согласно приложению к настоящему Положению.

18. В целях осуществления контроля Управление вправе запрашивать от местных администраций муниципальных образований области информацию и документы, связанные с предоставлением и расходованием субсидий, а местные администрации муниципальных образований области обязаны представлять указанные информацию и документы в установленные Управлением сроки.

19. Местные администрации муниципальных образований области в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за соблюдение бюджетного законодательства Российской Федерации, настоящего Положения и Соглашения, за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящим Положением и Соглашением.

20. В случае несвоевременного представления местной администрацией муниципального образования области отчетов об использовании средств субсидий, информации и документов, связанных с предоставлением и расходованием субсидий, Управление вправе приостановить предоставление субсидий до устранения нарушений.

Предоставление субсидий возобновляется после представления в Управление местной администрацией муниципального образования области документов, подтверждающих устранение выявленных нарушений.

Приложение
к Положению о порядке предоставления и расходования
 субсидий местным бюджетам из областного бюджета
 на проведение мероприятия по созданию в общеобразовательных
 организациях условий для инклюзивного образования
 детей-инвалидов в рамках реализации подпрограммы
 "Доступная среда" на 2014-2015 годы Государственной
 программы Псковской области "Доступная среда для
 инвалидов и иных маломобильных групп населения" на 2014-2020 годы

     

Отчет
об использовании средств субсидий ________________________________

                                                                                            (наименование муниципального образования)


(тыс. рублей)

N п/п

Полное наименование
общеобразова- тельной организации

Источники финансиро- вания мероприятий

Предусмот- рено средств

Фактически
профинан- сировано

Кассо- вый расход

Фактичес- кое освоение

Остаток неиспользо- ванных средств

Всего

в том числе:

областной бюджет

местный бюджет



Глава местной администрации ____________ ______________________

          М.П.                                                  (подпись)                     (Ф.И.О.)


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»